LINUX.ORG.RU

Граб не видит Мандриву установленную после Убунты.


0

0

Стояли Убунту 9.10 и Винда 7. Решил поставить Мандриву 2010 free, скачал, нарезал на диск, установил. Включается комп - а в грабе только Убунта, Винда и нет Мандривы... Что делать? Пробегал по всем дискам через Мандриву One live cd и нашел только один из трех грабов нормальный. Где написано это:

timeout 10 color black/cyan yellow/cyan gfxmenu (hd0,0)/boot/gfxmenu default 0

title linux kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=b9d919d7-ec46-4928-acf9-d173a74eec85 splash=silent vga=788 initrd (hd0,0)/boot/initrd.img

title linux-nonfb kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux-nonfb root=UUID=b9d919d7-ec46-4928-acf9-d173a74eec85 initrd (hd0,0)/boot/initrd.img

title failsafe kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=failsafe root=UUID=b9d919d7-ec46-4928-acf9-d173a74eec85 failsafe initrd (hd0,0)/boot/initrd.img

title Ubuntu 9.10 root (hd1,0) configfile /grub/menu.lst

По моему и это не то меню Граба, что у меня... Граб искал в boot/grub Может я не тот граб нашел? И как в него мандриву добавить?

Нашел нужный Граб, правда не menu а grab.conf (вроде так). В нем все Убунты (почему-то он мне выводит убунты с ядром с 19 до 13) и Винда 7. Но как туда добавить Мандриву? Я даже не подозреваю что прописывать в kernel и т.д.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

1) Загрузитесь в Ubuntu
2) Отредактируйте /etc/grub.d/40_custom, дописав туда записи по образцу:

menuentry «Назание пункта меню» {
linux /путь/к/файлу/ядра параметры ядра
initrd /путь/к/файлу/initrd
}

Пусть к файлу ядра, параметры ядра и initrd берутся из grub.conf от mandriva (понятия не имею, как вы собираетесь его искать, ибо, похоже, придётся долго и нудно пояснять, как монтировать разделы, потом пытаться понять, который из них корневой для mandriva).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Эх... В общем я переустановил Мандриву, указал там что-то МБР, поставилась она, и в грабе стало только три пункта: Мандрива, Мандрива безопастный режим, Убунту 9.10 В Убунте у меня, как водится, ни клава ни мышь не работают. Включил Мандриву, работает; обновился один раз, перезагрузился - и, как я не ожидал, ни клава ни мышь не работают О_О Гуглил гуглил, потом вспомнил что-то про xorg.conf, о чем мне здесь говорили, и залез в него средствами Мандривы лайвСД. В хорге Мандривы я не обнаружил пунктов inputDevice - то бишь ни мыши ни клавы Мандрива у меня просто не могла видеть - ее не было в хорге (это что - новомодные обновление Убунты и Мандривы пошли - удалять метки об устройствах ввода в xorg?) Дальше - лучше. Зашел в xorg Убунты, и обнаружил там... всего лишь Display, и больше ничего... Я может конечно ошибаюсь, но мне кажется, что Линуксы пытаются лишить меня «рук», которыми я управляю ими. Неужели они меня так ненавидят? о_0 А вообще, по правде говоря, не понимаю, что и под каким предлогом отредактировало оба Xorg-a и как туда вписать инпутДевайсы, если у меня и клава и мышь usb? Никогда не работал с xorg-ом и даже не подозреваю, как там должна выглядеть инфа о usb мышке и клаве.

По поводу Граба и винды... Как добавить Вин 7 в Граб, если он мне теперь выдает (когда я добавил вручную в menu.lst пункт о винде): root (hd0,1) (пробовал и rootnoverify) makeactive filesystem type unknown partition type 0xтут_номер_ошибки (под каждый hd(0,n) свой; хотя винда на hd(0,1)) ?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Вот что мне выдала первая команда (cat proc/partitions):

major minor #blocks name

7 0 702856 loop0 8 0 625131864 sda 8 1 134206978 sda1 8 2 1 sda2 8 3 59408370 sda3 8 4 415883264 sda4 8 5 14651248 sda5 8 6 979933 sda6 8 16 195360984 sdb 8 17 204800 sdb1 8 18 195153601 sdb2

А вот что fdisk -l

Невозможно открыть -

Диск /dev/sda: 640.1 ГБ, 640135028736 байт 255 heads, 63 sectors/track, 77825 cylinders Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes Disk identifier: 0x9a439a43

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sda1 * 1 16708 134206978+ 83 Linux /dev/sda2 16709 18654 15631245 5 Расширенный /dev/sda3 18655 26050 59408370 83 Linux /dev/sda4 26051 77826 415883264 7 HPFS/NTFS /dev/sda5 16709 18532 14651248+ 83 Linux /dev/sda6 18533 18654 979933+ 82 Linux своп / Solaris

Диск /dev/sdb: 200.0 ГБ, 200049647616 байт 255 heads, 63 sectors/track, 24321 cylinders Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes Disk identifier: 0x000ed568

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sdb1 1 26 204800 83 Linux Раздел 1 не заканчивается на границе цилиндра. /dev/sdb2 * 26 24321 195153601 8e Linux LVM

Причем тот походу, который «невозможно открыть» и есть винды. Но через лайвСД в него зайти можно, и даже поработать с файлами.

И еще, никто не знает что вписывать в xorg.conf для usb мышки и клавы? А то уже второй линукс с нерабочими мышью и клавой :(

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Там он тоже выдает ошибку :( Почти такую же что я написал выше но цифра в конце другая... Нагуглил, что Граб не может распознать раздел, так как «поломалась» таблица партишнов... Наверно придется фиксить Вин 7 бут, ломая Граб?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Всё правильно, информация об устройствах ввода в xorg.conf больше не нужна, т.к. определяется с помощью HAL или DeviceKit.

Мышь и клаву пробовали перевтыкать?

title Windows 7
rootnoverify (hd1,0)
savedefault
makeactive
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
chainloader +1 

Должно заработать. Фокус состоит в том, что на GRUB может стоять (а может и не стоять) патч для поддержки NTFS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В общем меня все достало, и я решил вставить диск ХР (не найдя диска семерки) в надежде на fixmbr. Как я и думал, все слетело к чертям, «загрузчик» винды выдавал «error loading operating system». Ок, есть еще один диск Linux Mint livecd - вставил его, зашел в лайв сессию и... не работают мышь и клавиатура. Ок, поставил устанавливаться его - тоже не работают, но в этот момент я отошел за чаем, пришел через 10 минут и мышь с клавой заработали. Установил Минт, включается логон, ввожу пароль, экран моргает и опять в логон - так до бесконечности. Причеим в установленном Минт тоже надо было ждать 10 минут ради мыши и клавы. Теперь у меня Граб2, который видит Линукс Минт, Убунту и все, винды нет. Плюс я совершенно не понимаю в чем заключается суть проблемы мыши и клавы. Я конечно купил себе недавно мышь Genius Navigator 380, она постоянно глючила (как телефон, это мышкотелефон), но я не думаю, что все дело в ней... Хотя, до нее все было ок. А сейчас у меня две мыши сразу подключены. Или две сразу... это фатально для линукса?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Две сразу? Фатальным быть не должно. Вот в мультибуте держать несколько дистрибутивов - это странно. Попробуйте воспользоваться irc-клиентом и спросить на канале #linux сети RusNet (irc.tomsk.net), в чём дело. Примечание: сначала напишите в чат "!calc вопрос" без кавычек и следуйте инструкциям.

Кстати, клавиатура у вас PS/2 или USB? Проводная или беспроводная?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Все USB, в этом то и проблема (кажется у меня какие-то страшные баги с юсб портами пошли, хотя раньше ХР, Убунту и Вин 7 отлично шли). Ок, сейчас попробую отключить старую мышь и поставить новую вместо нее (так тест), может клава и мышь заработают. Хотя первоначально у меня не было второй мыши во время того сбоя в Убунте.

Сейчас буду пытаться внедрить в Граб2 пункт Вин 7.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

> Сейчас буду пытаться внедрить в Граб2 пункт Вин 7.

Стойте! У GRUB2 совершенно другой синтаксис и редактировать нужно не grub.conf, а /etc/grub.d/* в системе, которая работает с грабом.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я уже понял... Не получилось вставить в Граб2 винду 7, потому что я редактировал граб.кфг (хотя взял текст из Убунтовского граб.кфг где была винда 7). Пробовал и hd(0,1) и другие... Короче, решил с нуля установить вин ХР на раздел вместо мандривы. К сожалению, он увидел лишь один раздел на 130гб (я хз что это за раздел), после копирования новых файлов и перезагрузки он заново начал копировать новые файлы, в общем так до бесконечности. Загрузчика теперь вообще (!) нет никакого. ХР установить не удалось. Единственный более-менее работоспособный лайвСД дистр с возможностью редактировать файлы под рутом - Мандрива One. Все...

ОМГ!1111 Я только что обнаружил... что установочник винХР каким-то образом... отформатировал или похерил мой главный хард, где были все мои данные... Вся музыка, которую я делал, все фильмы что я смотрел... ЧЕРТ ЧЕРТ ЧЕРТ Хотя минутку... В Dolphin-e всего два раздела... под Мандриву или минт, и раздел с недоустановленной винХР... Куда могли деться другие разделы? Надежда надеюсь все еще есть, что в них сохранились данные. Вот блин свезло так свезло, а завтра ДР :(((

Есть ли способ в Мандриве лайвСд записать на болванку образ линукса\винды, если у меня всего один двд-ром?

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Есть возможность загрузиться с флешки? Загрузочную флешку можно сделать, пользуясь Mandriva LiveCD. Рекомендую SystemRescueCD.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

> Что делать

Воспользоваться unetbootin для установки на плеер какого-либо линукса. Пожалуйста, уточните в инструкции, какие действия на файловой системе ему навредят (не хочу быть ответственным за его порчу).

как это поможет?

Будет флешка, с которой можно загрузиться, если это поддерживается BIOS'ом (с ~2005 года выпуска и позже). Нужно-то что? Может быть, всё-таки данные забекапить?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну, в данный момент я не могу забекапить самое главное на харде\ах, так как разделы с нужным не видны :( Ок, попробую, скачаю тогда в этот раз Хубунту (о_0), установлю XFCE, сделаю в грабе вин 7 и буду радоваться :)

SideObserver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.