LINUX.ORG.RU

А как перейти на рейзер4?


0

0

Система Gentoo. Ядро 2.6.29. reiserfsprogs-3.6.21, reiser4progs-1.0.7.

На винте сейчас:

- один раздел ntfs (стоит мастдай, ещё есть много места)

- один раздел ext3 (/boot/)

- один раздел linux-swap

- один раздел reiserfs(/)

Все они первичные.

Хочу перейти на четвёртый рейзер(только / на него перевести). Остальное чтобы так и осталось.

На ntfs можно скинуть все файлы с рейзера? С кодировками проблем не будет? Вообще-то на рейзере немного файлов с русскими названями. Русские названия можно ручками перевести. Вот с английскими проблем не будет?

Ответ на: комментарий от nitz

Насколько я понял, подходят дрова для reiserfs. Но я ни в чём не уверен.

Rzhepish
() автор топика

1. reiserfs4 не в ядре, существует отдельный патч
Занимается им сейчас Эдуард Шишкин
ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/people/edward/reiser4/reiser4-for-2.6/

Cтатус у него экспериментальный и проблем хватает... Если что испортите - ССЗБ как говорится )

2. бэкапить лучше tar'ом, особенно если временно кидаете куда-то файлы


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PPS:

патч для .28 подходит и для .29 тоже,
но он сломан еще с 28.1

патч для патча ^_^

--- linux-2.6.28/fs/reiser4/plugin/file/file_conversion.c    2009-01-19 10:13:33.000000000 +0200
+++ linux-2.6.28.1/fs/reiser4/plugin/file/file_conversion.c    2009-01-19 10:11:00.000000000 +0200
@@ -686,7 +686,9 @@
     start = pos & (PAGE_CACHE_SIZE - 1);
     end = start + len;

-    page = __grab_cache_page(mapping, index);
+    page = grab_cache_page_write_begin(mapping, index,
+           flags & AOP_FLAG_NOFS);
+
     *pagep = page;
     if (!page)
         return -ENOMEM;


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Блин((( А я думал, что уже в ядре всё отлично будет((( А когда появится поддержка четвертого рейзера? В 2.6.30 будет?

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Просто не очень хочется патчи накладывать. Просто уже имел проблемы с aufs-ом... Я чуть позже займусь снова патчами ;))

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

нет. вообщем-то тут на ЛОР уже многократно обсуждали то почему reiser4 не в ядре
и почему сроки когда оно там появится вообще никак не определены,

код reiserfs4 не подходит к требованиям VFS, и никто не хочет делать никаких поползновений, ни разработчики ядра, в плане изменения VFS, ни оставшиеся разработчики reiserfs в плане изменения кода драйвера чтобы он нормально работал не теряя производительности на существующем VFS коде, ну и как знаете ... главный разработчик reiserfs сейчас имеет проблемы с доступом к компьютерам и разработкой...

Лучше обратите внимание на btrfs , хорошая производительная файловая система,
драйвер у нее достаточно стабилен, несмотря на то что она экспериментальна.
Проблемы есть в утилитах обслуживания (btrfsprogs), вот ими как раз и испортить все можно и в случае проблем из за отключений света btrfsck может иногда не исправлять ошибки и сегфолтиться. Ну и разработчики - Oracle

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

А ext4 уже нормально включен в ядро? По производительности он, насколько я знаю, отстаёт, но не сильно. Насколько сложно перейти на ext4? Стоит ли это делать? Хочется уйти от третьего рейзера т.к. время от времени приходится делать "жёсткий ребут" и несколько записей в дереве третьего рейзера портятся(имеется в виду не порча файлов, а порча информации об обьёме файлов в папке например).

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

И ещё. Подскажите пожалуйста хорошую статью с описанием настройки сжатия файловой системы. Не то что бы я хранил всю ФС на флешке, но просто интересно сравнить производительность и уровень сжатия оценить.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

А ext4 уже нормально включен в ядро?
------------
да, с .28
более того он теперь включен как одна из систем для установки основных дистрибутивов, Убунту и даже Слака )

По производительности он, насколько я знаю, отстаёт, но не сильно.
----------
Я считаю как раз наоборот, ext4 очень быстрая ФС, у меня на ноуте медленный винчестер, на /usr - ext4
В принципе btrfs тоже работает очень быстро (после загрузки и кеширования основных структур), но btrfs - experimental, ext4 - уже рекомендована в production

Насколько сложно перейти на ext4?
-----------
отформатировать и перейти, можно и без форматирования с ext3 ,
добавить экстенты и пропустить fsck, но лучше отформатировать )

Стоит ли это делать?
-------------
это вам решать.
с tune2fs поаккуратнее, у меня оно суперблок портило...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Хотите сжатие - ставьте btrfs
уровень сжатия - как gzip

у райзер4 сжатие глючное, я ставила lzo , у меня папку с 50 мб мелких текстовых файлов раздуло до гигабайта... Вот такое "сжатие" ... Статистика там по сжатию полностью невменяема.

Другие варианты по сжатию -
squashfs (read only)

fuse-zip (монтируется zip архив, при отмонтировании изменения сохраняются, архив пересжимается)

fuse-compress , достаточно удобно, но автор один и два месяца назад он стал менять API, сильно все поломал,есть ошибки с именами файлов...

в целом если оценивать удобство и надежность - лучше btrfs с сжатием.

Sylvia ★★★★★
()

Линус порицает Ext4!Да и ряд сообщений какбэ намекает.Если уж искать на свою ось приключений-то btrfs выбор джедая!(^_^)Она-то тоже есть в новом ядре без костылей,а как ф.с. куда перспективней.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> В принципе btrfs тоже работает очень быстро (после загрузки и кеширования основных структур)

А когда производится это кэширование? Интересует, насколько часто это происходит.

И снова: как настраивать сжатие фс?

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

>А когда производится это кэширование?

при монтировании, вообщем btrfs не показывает производительности при загрузке
скорее грузиться с ней будет даже медленнее, но зато потом она будет работать уже быстрее. Ничего делать не нужно, просто не расчитывайте что как с ext4 будет ускорение загрузки компьютера за счет быстроты доступа к ФС



> как настраивать сжатие фс?


прописать опцию compress в /etc/fstab

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> прописать опцию compress в /etc/fstab

Чуть не заплакал. Честно. Это Линукс. До чего же всё просто.

Уже собираю ядро с btrfs-ом))

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Стоп! А у рейзера третьего или ext4 есть сжатие? Я тут подумал... Ведь я ничего такого на компе не делаю. Может обойдусь просто ехт4 со сжатием? Тем более, что слакс, с которого я собираюсь всё это делать, вряд ли поддерживает btrfs.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

>Чуть не заплакал. Честно. Это Линукс. До чего же всё просто. Уже собираю ядро с btrfs-ом))

можете теперь точно заплакать ) ядро не обязательно собирать
там у Мейсона лежат как btrfsprogs так и исходники для модуля ядра, модуль можно собрать не пересобирая ядро )

>А у рейзера третьего или ext4 есть сжатие?

нет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Скажите, когда я смогу почувствовать скорость фс, если я только лажу по нету, читаю книжки, иногда ставлю всякую фигню вроде апача(в моём случае это именно фигня), обновляю систему (это означает недлительная компиляция) а всё отальное время у меня считается f@h. Иногда смотрю фильмы, иногда бекаплю дистфайлы, иногда копирую кое-какие медиа.

Насколько сильно загружается сжатием процессор? Во сколько раз сжимаются данные?

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

с вашими требованиями можно с любой ФС сидеть )

для компиляции (создаются много временных файлов) сжатая btrfs будет работать медленно, а вот данные на ней хранить неплохо, но с учетом экспериментальности... лучше не /home


> Насколько сильно загружается сжатием процессор? Во сколько раз сжимаются данные?


gzip

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Супер. Я решился. / на btrfs. Все данные всё равно на внешнем винте). /var/tmp/portage - в оперативку.

Теперь другой вопрос.

Как будет лучше всё это проделывать? (переход с рейзера на btrfs) учитывая, что количество разделов критично.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

/ на btr ? хотя если у вас /boot отдельно - то да, просто с btrfs не загрузиться пока )

в принципе в btrfs можно конвертировать ext* без форматирования и переноса данных, в случае райзера - придется форматировать

как это проделать я не знаю, как вам удобнее так и делайте, модуль можно собрать и загрузить на любой системе 2.6.18+ если есть компилятор и заголовки ядра

у меня под btrfs только /opt , так что мне его форматировать было несложно, даже без перезагрузки и изменения runlevel




Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Сжатие у btrfs у[censored]щное, разместил в раздел с бэтэром временный раздел для сборки, ну начал собирать openoffice, все классно раздел 4 Гб, размер собирающегося openoffice 6 Гб, свободного места 1.5 Гб, тут на тебе раздел умирает, на него ничего не заходит. Опять отформатировал, начал kde-metan (4.2.1) собирать, час - два, раздел опять умирает, ну и что, это нормально?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> у райзер4 сжатие глючное, я ставила lzo , у меня папку с 50 мб мелких текстовых файлов раздуло до гигабайта... Вот такое "сжатие" ... Статистика там по сжатию полностью невменяема.

Женщина за рулём что ли? Кто ещё смотрит на все эти размеры...

Было уже сколько раз. Надо sync делать перед тем как на df смотреть. И fsck-ить раздел с опцией --fix, чтобы du правильно показывала. Если хотите, чтобы было всё и сразу, то будет теряться производительность.

rumbik
()

>На ntfs можно скинуть все файлы с рейзера? С кодировками проблем не будет? Вообще-то на рейзере немного файлов с русскими названями. Русские названия можно ручками перевести. Вот с английскими проблем не будет?

Стоп, ты файлы собрался вот так вот перекидывать? Когда соскочил с винды? С 70-хх годов есть утилита tar с опцией preserve-permissions, у которой про назначение в мане написано "делание снимка файловой системы". Угадай, для чего?

Как более сложный вариант, можешь сделать низкоуровневый образ диска с помощью dd, скинуть потом этот rootpartition.img на свой вантуз-диск, а позже - создать для этого файла блок-устройство(команду не помню) и смонтировать как обычную reiserfs-партицию.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Стоп, ты файлы собрался вот так вот перекидывать? Когда соскочил с винды?

Эмм. От винды окончательно отказался два месяца назад. Нтфс раздел - моя флешка, которую я с собой таскаю (640Гб). Куда-то нужно девать все файлы с основного раздела на время, пока с одной фс на другую перехожу. Ваш вариант рассмотрю, но он сложнее.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

>Эмм. От винды окончательно отказался два месяца назад. Нтфс раздел - моя флешка, которую я с собой таскаю (640Гб). Куда-то нужно девать все файлы с основного раздела на время, пока с одной фс на другую перехожу. Ваш вариант рассмотрю, но он сложнее.

tar - сложный? Выдели мышкой и скопируй терминал: tar -cpf /mnt/flash/rootfs.tar /

Если ты про делание образа с помощью dd, то это скорее красивое решение, чем рациональное.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

У Reiser4 всё в порядке с кодом. Её разработчики не посылают на добавление в ядро, так как маловато раб. силы и баги исправлять оперативно пока не представляется возможным. Если есть ктулху - к Эдуарду на мыло пишем.

Ext4 - редкостное г. Мало того, что страшно медленная, так ещё и файлы теряет. Правда, вроде это пофиксили. Но я и так сомневался в "достоинствах" этой ФС, а теперь скорее на reiserfs пересяду или на btrfs, чем на ней сидеть буду.

Reiser4 как только будет в ядре, соответственно и в Ubuntu - сразу на неё пересяду.

sokolovss
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

> Нтфс раздел - моя флешка, которую я с собой таскаю (640Гб).

Ну и как там со скоростью записи на ntfs-3g при размере файла > 5 гб? Или уже пофиксили?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Сжатие у btrfs у[censored]щное, разместил...

Не знаю как у вас, но такой крупный баг наверное заметили бы давно. Я перенес сжимабельную файлопомойку (reiser4+gzip) на бтр (compressed). Суммарный размер помоев практически не изменился, всё работает.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

накануне перевёл /home под Reiser4, скорость работы с ним по сравнению с ReiserFS увеличилась заметно. Сейчас перевожу корень под Reiser4. Вот только найду livecd Gentoo с поддержкой Reiser4 -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Скорость работы могла вырасти из-за нулевой фрагментации свежей партиции..

heilnull ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.