LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Полная замена PowerQuest PartitionMagic для *nix


0

0

Собственно - ищю. Очень надо. Ситтуация просто вышла глупая... Был старый винт - seagate, 120 gb, IDE, 2 mb cache - умер, гатт (унеся с собою инфу за 8 лет =(( надеюсь помогут восстановить...), купил новый - hitachi 320 gb, sata2, 16 mb cache.

Решил полностью отказаться от windows'a + заодно затестить ново-присланный убунту (по природе - gentoo'шник).

Так вот - разбил винт вот как, сначала: /dev/sda1 - boot [64 mb, ext2] /dev/sda2 - swap [512 mb] /dev/sda3 - main [20480 mb, ext3] /dev/sda4 - data [107372 mb, ntfs (с учетом на будущее - но, видимо, сделаю из него вскоре reiserfs \ ext3)]

Ну вот собственно и ошибка, что сделал 4 primary раздела, забыл как-то про logical. Высосал Gentoo LiveDVD amd64 - прожег - и айда ставить. А тут смотрю мне инсталлер чушь пишет - немогу мол записать. Ну я ж fdisk - пробую сделать новый раздел - и он же сказал, какой я дурачек.

Вот, собственно - что хочу сделать теперь. 1. Добавить extended [logical] partition 2. Переместить как-то в конец диска мой "data" раздел, т.к. Free Space - 160919.38 мб 3. ну и поставить еще gentoo \ freebsd [всегда было интерестно пропатчить kde под него ^_^ - а если честно, просто заценить и посмотреть изнутри].

Вот собственно мой диагноз. Предложения?


> Предложения?

man fdsik. Записываешь координаты последнего раздела, удаляешь его, создаешь на его месте extended, в нем logical с теми же координатами. Делал не меньше десятка раз, ни разу не потерял ни байта.

И вообще - тот кто не юзает LVM, тот сам себе злобный антропоморфный дендромутант.

no-dashi ★★★★★
()

parted, можно parted livecd, можно его же в варианте gparted и kparted.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>И вообще - тот кто не юзает LVM, тот сам себе злобный антропоморфный дендромутант.

А много ли из юзающих LVM делают регулярный backup ее параметов? Это так в продолжение "Был старый винт - seagate, 120 gb, IDE, 2 mb cache - умер".

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>И вообще - тот кто не юзает LVM, тот сам себе злобный антропоморфный дендромутант. спасибо за ответы. почитаю ман по fdisk'у на досуге. если я верно понял - я не потярею ntfs партицию, так? можно для оленей - что есть плюсы LVM'a?

blessed
() автор топика
Ответ на: комментарий от blessed

Я, в общем то, "сам себе злобный антропоморфный дендромутант", и не могу понять, как бы тебе помог LVM, когда ты разбил диск на 4 primary раздел и оставил свободное место. Более того, я не уверен, что Windows или кто там еще разберется с LVM и радостно прочитает ntfs из логического тома.

Я не обещаю, что фокус с преобразованием primary->extended пройдет.

Плюсы LVM --- позволяет создать несколько динамически расширямых файловых систем (как в пределах одного раздела диска, так и на несколько разных дисков). То есть, если у тебя на аппаратном уровне машина позволяет подключать новые диски, можно "на ходу" увеличивать емкость ФС (томов) по мере надобность (ценится на серверах), или же, ты на своем desktop-системе решил создать три ФС (раздела) типа корень/игры/фильмы, но не как не знаешь, сколько кому заранее выделить места. Опять же таки, не знаю, нужны ли дома несколько ФС...

Второй плюс --- LVM позволяет делать snap-shot. Не знаю, как это может пригодиться в домашних условиях.

Минусы... Поддерживается даже не всеми ядрами Linux, то есть взял винт, пришел к приятелю, а он "сам себе злобный антропоморфный дендромутант", и данными вы не обменялись...

Второй минус --- дополнительная прослойка --- меньше устойчивость к аппаратным сбоям и отказам. Если одна ФС на двух физических дисках, то при отказе одного из них будет грустно. Советуют делать LVM только поверх отказоустойчивого RAID. После каждого изменения размеров советуют делать резервную копию данных, описывающих состояние LVM в данный момент. С разделами проще, после разбиения диска один раз забекапил таблицу разделов и в случае появления сбойных секторов будет проще...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> А много ли из юзающих LVM делают регулярный backup ее параметов?

А он сам делается ;) man автоматизация, man крон.

Это ж только лысые и запаршивленные вендузятнеги всё ручками наяривают каждый раз по причине отсутствия толковых средсв выполнения задач по расписанию, не так ли?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mky

Нахер таких товарищей, что сидят на столь древних ядрах, что без поддержки LVM2. Слакваристов и прочих идейных кастратов туда же.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mky

Напрасно ты так о домашних юзерах: "Это вам не надо, то для серверов, а это и вовсе изврат и лишние сущности".

Хорошие манеры прививаются с детства. И когда дойдет до сервера, Ваш домашний юзер даже и не вспомнит о LVM или скажет: "да ну нах эту лишнюю сущность".

/etc/lvm/backup/vg* обновляется автоматом при каждом изменении параметров LVM, а уж бэкап /etc это святое.

>Если одна ФС на двух физических дисках, то при отказе одного из них будет грустно.

Файлы на рабочем диске будут доступны.

>Второй минус --- дополнительная прослойка --- меньше устойчивость к аппаратным сбоям и отказам.

Кто-то когда-то видел слет системы/данных из-за LVM, а не FS?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Я не обещаю, что фокус с преобразованием primary->extended пройдет.

Тогда пример, как делал именно ты, я попробую. Насчет LVM'a - да фиг с ним, на винте нету _важных_ данных, которых нету на двд-хах.

Как его правильно прикрутить к убунту? прогуглить поможет просто? или есть какие-то пляски?

К gentoo думаю прикручу без проблемм. Ну а FreeBSD и может будущий Solaris - будут и проживут без него, если не смогу прикрутить.

blessed
() автор топика

>Минусы... Поддерживается даже не всеми ядрами Linux, то есть взял винт, пришел к приятелю, а он "сам себе злобный антропоморфный дендромутант", и данными вы не обменялись...

забыл сказать - у меня есть rack, в котором и сгорел старый винт (не из-за кармана, а из-за потрепанности винта, конечно), так что туда я как-нибудь поставлю 80 гб и буду использовать его в качестве флешки.

blessed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нахер таких товарищей, что сидят на столь древних ядрах, что без поддержки LVM2. Слакваристов и прочих идейных кастратов туда же.

Вот и опять форумные флудерасты проявили свою патрикомерзкую ламерскую сущность:
ap/lvm2-2.02.09-i486-1.tgz

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А то, что патрегоугодное ядро 2.4 не может сим пользоваться - это как, типа трава была не того покоса? Тем более, в 11-й искаропки только LVM-1.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от blessed

>mky, так что - ты скажешь как ТЫ делал фокус?

Я это делал очень давно, и вроде тогда данные не потерялись, но Винда грузиться не захотела... Сейчас бы я просто взял диск, пошел на работу, взял из сейфа 1,2,3 резервных винтов и спокойно бы все перекопировал. Но не у всех есть работа, где можно взять винты на попользовать :)

Я бы советовал потренироваться с преобразованием prim.->ext. на другом винте, это раз. Во вторых, если есть мысли про BSD, советую прочитать http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1957972 и далее в google, на предмет того, что диск вроде бы придется переразбивать весь... А в третьих, если ты решил менять ntfs на ext3 или raiserfs, так чего ждать то :) Само время...

Могу предложить совсем смертельный фокус... В начале, делаем loop (losetup -o) в конце диска (там где free space). Копируем туда /dev/sda4, удаляем раздел, создаем ext. раздел диска, копируем из loop в созданный раздел... Вобще получается, что если правильно посчитать, то можно все разделы скопировать в конец диска (работая с CD-ROM'a), места вроде хватает, переразбить диск как надо, с учетом BSD и залить разделы обратно... Главно все цифры и схему действий записать на бумажке...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

2Gharik, 2sdio

А еще говорять "ЛОР мертв" :)) Вот он, во все красе. Вместо вразумительных ответов blessed на его простой вопрос "можно для оленей - что есть плюсы LVM'a?" начали убеждать меня что LVM это GOOD :) Я только не понял, это панацея или фетиш... или и то и другое (поэтому цифра 2) :))

>Нахер таких товарищей, ...

А если они коньяк/пиво ставят :))

>Хорошие манеры прививаются с детства. И когда дойдет до сервера, Ваш домашний юзер даже и не вспомнит о LVM

А не факт, что это будет сервер с Линуксом... А на счет "даже не вспомнит" --- надо будет, вспомнит/узнает. Зато крепко и хорошо :))

>а уж бэкап /etc это святое.

Вот именно этому и нужно учить с детства. Много где советуют "запишите на бумажку разбивку диска после fdisk", а о копировании /etc/lvm/backup/vg* мало где пишут.

Если кто будет отвечать на это сообщение, прошу, лучше покажите плюсы LVM и пользу от этих плюсов, а не отрицайте минусы.

Особенно в данной конкретной ситуации, когда boot --- отдельный раздел, swap --- отдельный раздел (ну не в LVM же их), root --- отдельный раздел и ntfs --- отдельный раздел...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Я это делал очень давно, и вроде тогда данные не потерялись, но Винда грузиться не захотела... Сейчас бы я просто взял диск, пошел на работу, взял из сейфа 1,2,3 резервных винтов и спокойно бы все перекопировал. Но не у всех есть работа, где можно взять винты на попользовать :)

ясно, уже нашел в локалке комрада у которого подержу бекап. спасибо, как-то про это не подумал ;)

blessed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.