LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Linux для UMPC Amtek T-770


0

0

Купил в "Связном" игрушку за 14000 р., продаваемую под названием xDevice Sinapse T-770, хотя это известная с 2007 модель от Amtek; раньше стоили слишком дорого. Это UMPC с экраном 7", разрешением 800x460, без клавиатуры, соответственно с тачскрином.

По умолчанию стояла Vista, которая была подвергнута нечеловеческим экспериментам и погибла в синем экране.

Встал вопрос: какой Linux лучше всего подходит для такого компьютера? Надо, чтоб заработал тачскрин и WiFi - это программа-минимум.

Первое, что приходит в голову - Ubuntu.

★★★★

ну ты б железо озвучил, да?
а то как-то влом самому искать, если честно...
убунта на umpc - бред

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

OK.

- VIA C7M NaNo BGA2 Processor 1.2GHZ Chipsets
- Core Logic: Integrates North and South Bridgets: VIAVX700
- Видео VIA VX700 - ZOOM function for 800*480 по умолчанию, 800*600, 1024*600
- Экран 7" 800*480 TFT - CPT
- Audio: ALC260 (HD codec) Memory
- DDR II 1GB
- Phoenix BIOS includes System & Video
- Plug & Play
- Перезаряжаемая 26W Литий-ионная батарея (Цилиндрические элементы, 2400mAh)
- HDD - жесткий диск 40Gb 2.5" IDE
- Bus Mastering, Ultra DMA 133
- Встроенные динамики 1W *2
- Комбинированный разьем наушники / микрофон (Диаметр = 3.5mm)
- USB Interface Wireless 802.11 b/g - встроенный модуль
- USB BlueTooth - встроенный модуль
- 4 -проводной стойкий сенсорный экран (минимум 80% прозрачности)
- Стилус
- Встроенная 1,3 Мегапиксельная WEB-камера
- 2 порта USB 2.0
- 1 x MMC/SD - слот для флеш-карт
- Размеры: 226.5*146.4*26.5mm
- Вес: 850g

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

А что ещё? Федору, что ли? )

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

из описания списка оборудования ничего не ясно. тут нужен бы lspci и lsusb. в смысле не ясно как там с WiFi, блютузом, кардридером и камерой...

дистр я бы порекомендовал такой, чтоб можно было поставить только то что нужно...
какой-нить дебиан, а лучше арч/гента... да водрузить туда например xfce и всякие приблуды для вафли и блютуза (blueman, networkmanager) + только необходимый вам софт... памяти хоть и достаточно, но всеж на мобильном девайсе ее лучше под буфЕры юзать, а не для запуска КДЕ4...

а в том дистре, что вы нарыли, думаю gue-вых приюлуд для сети нет, а оно удобно....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

нарыл вот

кардридер - без проблем
видео там юнихром - я без понятия как оно в линуксе с 3Д (было на ЛОРе нечто в новостях - влом искать)
тачскрин eGalax - без проблем

что у вас за WiFi и блютуз - без понятия

загрузите линукс какой на него и гляньте...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Поставил latest Arch. lspci ничего интересного не выдаёт, однако lsmod показывает некие w35und, mac80211, cfg80211, которые могут иметь отношение к wireless.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

ifconfig -a показывает наличие интерфейсов wlan0 и wmaster0.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

У меня работает роутер с точкой доступа, имеющий SSID и настроенный на WEP-шифрование с ключом 128 бит.

Даю команду:

iwconfig wlan0 essid "имя" key ключ

Съел. Но dhcpcd wlan0 выдаёт wlan0: timed out

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

По неизвестной причине iwconfig wlan channel отказывается принимать номера, отличающиеся от единицы. А в точке доступа был Channel=6. Поставил Channel=1 (что бы это ни значило). После этого scan начал выдавать информацию по AP.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

В общем, не удалось мне запустить WiFi. А без него UMPC не имеет смысла. Придётся ставить XP.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

Начал возиться с виндами, искать драйвера, и тут вспомнил, что существует ndiswrapper! Можно попытаться заюзать виндовый драйвер под Linux.

Нашёл XP-драйвер для моего адаптера: http://www.gold3link.com/EnDownloadShow.asp?ID=1 (вистовые ndiswrapper не любит).

Установился вроде нормально, при загрузке и в логах не ругается, ndiswrapper -l выдаёт обнадёживающе:

netw35g : driver installed

Шоу продолжается )

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

В конечном итоге подошёл Win9x-драйвер (лежал в том же архиве). Подключился к AP, получил адрес через DHCP и вышел в интернет.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

я вас поздравляю ;)

а блютуз как? пашет? а кардридер?
нашел тут у нас подобные девайсины - вообще за полцены. видать в связи с кризисом распродают... 

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Спасибо, хотя ещё пилить и пилить. Блютуз и кардридер пока не планирую настраивать.

Тут проблема с родным разрешением 800x480, подбираю modeline.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

С тачскрином eGalax таки проблема. В BIOS о нём ни слова. В /proc/bus/input/devices не наблюдается. Судя по .config, поддержка вкомпилена в kernel (=y), не как модуль.

hbee ★★★★
() автор топика

Дык... Где прикупить сей чудный девайс? Из Связного он пропал и больше нигде не появился.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Могу уступить. Мне щас всё равно времени ни на что не хватает.

hbee ★★★★
() автор топика

Как ни странно, Alt. В других будет много гондурасов с видео. Только в Alt из коробки есть драйверы для виашного чипсетного видео.

Durp
()
Ответ на: комментарий от Durp

Да в общем-то и тут видео настроилось, взял несколько модлайнов для 800x480, и второй или третий подошёл. 3D всё равно нет.

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbee

А свободный драйвер для виашного видео без 3D. Но оно все равно никакое, так что невелика потеря.Зато ускорение работы с оцифрованным видео работает, а это более важно.

Durp
()

Acer aspire/Asus чегото с гигом оперативки, с 9" экраном с втрое более емкой батареей с инел атомом полтора гигагерца с более менее нормальной клавиатурой в питере стоят 8k рублей.

Нафига платить 14 за это УГ?

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Вкусы разные. Я, например, не люблю мобильные устройства с клавиатурой.

hbee ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.