LINUX.ORG.RU

Кириллица в gtk


0

0

Кириллица в gtk приложениях, вроде бы гдето уже было но в поиске не нашел. Вопрос как настроить нормальное отображение кириллицы в gtk прогах ? Везде в системе кроме гтк русский отбражается правильно и в Хах и в консоли.

anonymous

так что никто не знает ? или это такая лажа на которую все считают ответить ниже своего достоинства ? хотябы намек какой дали где почитать.........

anonymous
()

> Вопрос как настроить нормальное отображение кириллицы в gtk прогах?

В чем ненормальность? Как настроена LOCALE? Какая версия GTK? Какие стоят шрифты?

Rem
()

Потому что настраивать русский язык надо не тупо тыкая мышем в Панели управления kde, а прочитав Cyrillic HOWTO. Который, впрочем, есть на этом сервере. Поиски оного оставляются в качестве теста на соображалку.

Obidos ★★★★★
()

Смотри www.slackware.ru - там описана локализация для русского языка.

Команду в консоле locale - в ответ увидишь настройки, должно везде быть ru_RU.KOI8-R

Попробуй с консоли дать команды - setfont Cyr_a8x16 mapscrn koi2alt printf "\033(K" loadkeys ru1.map export LC_ALL= export LANG=ru_RU.KOI8-R (это если у тебя bash, а не tcsh). Перезагрузи иксы.

Вроде не напутал ничего. но я обычно все прописываю в /etc/rc.d

-------------- В гнекоторых дистрибутивах можно редактировать файл /etc/sysconfig/i18n поставь везде ru_RU.KOI8-R

------------- На днях зайду, проверю - не будет ли новых сообщений.

anonymous
()

bash-2.05b$ locale LANG=ru_RU.KOI8-R LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R" LC_NUMERIC="ru_RU.KOI8-R" LC_TIME="ru_RU.KOI8-R" LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-R" LC_MONETARY="ru_RU.KOI8-R" LC_MESSAGES=POSIX LC_PAPER="ru_RU.KOI8-R" LC_NAME="ru_RU.KOI8-R" LC_ADDRESS="ru_RU.KOI8-R" LC_TELEPHONE="ru_RU.KOI8-R" LC_MEASUREMENT="ru_RU.KOI8-R" LC_IDENTIFICATION="ru_RU.KOI8-R" LC_ALL= bash-2.05b$

стоит Slackware 9.0 настраивал кирилицу по стратье на www.slackware.ru шрифты все которые ствились с дистром плюс виндовые, в xnc xterminal когда переключаешь на русский пишет латинецей из второй чатси таблицы (умлауты всякие и прочая фигня) gtk+-1.2.10-i386-3 gtk+2-2.2.1-i386-1 все поставил из дистра

2Obi-Ok соображалка у меня получше твоей будет, если не можешь ни чего дельного сказать то помолчал бы а хотушку я первым делом почитал и до и после

anonymous
()

Есть целая книжка по программированию GTK с руцким языком.
Андрей Костельцев автор
"Разработка переносимых графических интерфейсов что-ли"

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-07-09 20:18:32.32745):

Тогда почему у меня работает? Проводил по HOWTO + http://kmxb.narod.ru/russ1.html (особливо прочитать про gtk-программы, это в самом конце). Порядок указания каталогов со шрифтами в XF86Config играет ключевую роль.

И нехер переходить на личности.

Obidos ★★★★★
()

2Obi, угу замяли, жара стресс и.в.т. но я делал как там написано, прописывал шрифты а пишет кракозябры.

anonymous
()

>LC_MESSAGES=POSIX

А это зачем?

Но я о другом - пока команду localedef ... не дал, у меня Иксы не заработали с русскими буквами. Правда у меня Slakcware 7.1 (по причине отсутствия места на диске и производительности системы).

anonymous
()

поищи или в etc файл gtkrc.ru или в ~ .gtkrc и поставь там нужные шрифты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.