LINUX.ORG.RU

Вход в Manrdiva 2007


0

0

здравствуйте. столкнулся с одной наиглупейшей проблемой после установки мандривы. при создании профилей пользователей не стал создавать ни одного, понадеевшись, что просто буду сидеть под рутом. однако, при первой загрузке мандривы вылезло окошко с требованием ввода логина и пароля, в которое если ввести данные рута, оно ругается, что под ним зайти нельзя... при входе через консоль под рутом опять вылезает авторизация. других пользователей в системе нет и нет никаких возможностей создания нового юзера ни через менюшки этого окна, ни через консоль. в общем, не могу зайти в операционку :\

что делать?

1. В загрузчике добавляешь к опциям ядра "init=/bin/bash", будет загрузка в однопользовательский режим. В grub это делается так: выбираешь нужную строку, жмёшь 'e', выбираешь строку, начинающуюся на "kernel", ещё раз 'e', добавляешь через пробел init=/bin/bash, 'enter', 'b'.

2. В консоли набираешь /usr/sbin/useradd -m -G users -s /bin/bash имя_юзера.

3. Перезагружаешься: /sbin/reboot.

AX ★★★★★
()

>понадеевшись, что просто буду сидеть под рутом.

не... это не лечится... Возьми диск с мандривой и выкини нафиг. И вообще про линукс забудь. не для таких как ты эта система.

>других пользователей в системе нет и нет никаких возможностей создания нового юзера ни через менюшки этого окна, ни через консоль.


маме своей такие сказки рассказывать будешь, ага.

>в общем, не могу зайти в операционку :\


и правильно. нечего тебе там делать.

>что делать?


Пить эфтаназипам.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

> 1. В загрузчике добавляешь к опциям ядра "init=/bin/bash" ... Где это можно добавить в загрузчике?

> 2. В консоли набираешь /usr/sbin/useradd ... В консоли ничего не наберешь, потому что есть возможность только авторизации через нее, т.е. как таковой самой консоли нет, а только ввод логина и пароля через нее. Потому писать команды некуда.

Может проще не ломать голову, а переустановить?

win95cih
() автор топика
Ответ на: комментарий от win95cih

>В консоли ничего не наберешь, потому что есть возможность только авторизации через нее, т.е. как таковой самой консоли нет, а только ввод логина и пароля через нее. Потому писать команды некуда.

Ты правда такой тупой, или прикидываешься? Логин - root; пароль, тот что указывал при установке.

>Может проще не ломать голову, а переустановить?


Может тебе проще на винде остаться?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

>В загрузчике добавляешь к опциям ядра "init=/bin/bash", будет загрузка в однопользовательский режим. В grub это делается так: выбираешь нужную строку, жмёшь 'e', выбираешь строку, начинающуюся на "kernel", ещё раз 'e', добавляешь через пробел init=/bin/bash, 'enter', 'b'.

Ну и зачем такой кактус? в мандриве есть такая классная вещь - "консольный вход".

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Ну и зачем такой кактус? в мандриве есть такая классная вещь - "консольный вход".

Ты правда такой тупой или прикидываешься? Консольный вход позволяет ввести логин и пароль, после чего возвращает в GUI, где по прежнему висит форма для ввода логина и пароля, не принимающая рут.

win95cih
() автор топика
Ответ на: комментарий от win95cih

Друга моя. Ну зачем ты мне врешь? ну не хорошо ведь так делать. Тебя мама не учила что ли, что врать не хорошо?

У меня мандрива 2009, с мандрейка я перешел именно на 2007. Сейчас специально даже логаут сделал (все ради тебя, видишь на что иду) освежил память как действует "консольный вход". Так вот никакого автостарта иксов там нет.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Объясняю еще раз. По порядку. С самого начала. Появляется лилу, выбираем линукс, грузимся. Появляется экран с вводом логина и пароля. Снизу есть менюшка, где можно выбрать консольный вход. Выбираем консольный вход, появляется консоль со строкой ввода логина, после ввода логина (в данном случае root) запрашивается пароль. После ввода пароля все возвращается на тот же графический экран с дельфинчиком и градиентом из болотных квадратиков на фоне, а так же двумя полями ввода логина и пароля и менюшкой снизу. При вводе параметров root'а в эту форму выдается сообщение о том, что под рутом зайти нельзя. Все... больше никаких вариантов. Нет ни в меню, ни где либо еще пунктов типа Создать(добавить) нового пользователя. Может быть в твоем случае что-то происходит иначе из-за того, что у тебя уже есть простые юзеры, не знаю и не помню - мандриву ставил когда она только появилась и почти не работал в ней, только посмотрел.

win95cih
() автор топика
Ответ на: комментарий от win95cih

>Появляется экран с вводом логина и пароля. Снизу есть менюшка, где можно выбрать консольный вход. Выбираем консольный вход, появляется консоль со строкой ввода логина, после ввода логина (в данном случае root) запрашивается пароль. После ввода пароля все возвращается на тот же графический экран с дельфинчиком и градиентом из болотных квадратиков на фоне, а так же двумя полями ввода логина и пароля и менюшкой снизу

И не должно оно так работать. И не работает оно так. Так что ты либо врешь, либо одно из двух.

Ну нажми alt+ctrl+F1. Введи логин (root) пароль. далее useradd.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

на это раз попал в консоль и все хорошо. но образовался новый глюк. ни один из добавленных юзеров не работает. выдается ошибка авторизации. при авторизации в консоли ругается, что неверный логин. однако при попытке добавить нового юзера с таким же логином выдается сообщение, что он уже занят. по команде users выдается только одного пользователя - root, остальных как-будто нет, utmp, wtmp содержат только root, причем последний из них аж 5 штук... бред?

win95cih
() автор топика
Ответ на: комментарий от win95cih

>ни один из добавленных юзеров не работает. выдается ошибка авторизации. при авторизации в консоли ругается, что неверный логин.

passwd имя_юзера после useradd делал?

>по команде users выдается только одного пользователя - root


users печатает имена *залогинившихся* юзеров, всё правильно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

ок, буду знать. а как вообще просмотреть список пользователей?

> passwd имя_юзера после useradd делал?

useradd --password пароль логин или adduser --password пароль логин

в общем, делал... и без пароля пробовал, все равно

win95cih
() автор топика
Ответ на: комментарий от win95cih

>а как вообще просмотреть список пользователей?

cut -d\: -f1 /etc/passwd

>в общем, делал... и без пароля пробовал, все равно


Попробуй залогиниться через 'su имя_юзера'. И покажи вывод 'passwd -S имя_юзера'.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Да зачем все это, елси все равно он будет залогиниваться в гном или кеды и пускать из них все под рутом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

да в жопу все это.

хотел под рутом сидеть? сиди.

alt+ctrl+F1 вводи логин - root; пароль. Затем команда startx. И все, будут тебе иксы под рутом. Главное не забудь поставить пакет efftanazipam. Делается это командой: rm -rf /*

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Главное не забудь поставить пакет efftanazipam. Делается это командой: rm -rf /*

забыл добавить: Делается это только после того как все настроишь, иначе потом сложности возникнут.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>alt+ctrl+F1 вводи логин - root; пароль. Затем команда startx.

Тогда уж сразу открыть kdmrc и выставить AllowRootLogin в true. =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Тогда уж сразу открыть kdmrc и выставить AllowRootLogin в true. =)

хм.. не знал что есть такой параметр... правда, у меня и мысли никогда не было под рутом сидеть...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от win95cih

>на это раз попал в консоль и все хорошо. но образовался новый глюк. ни один из добавленных юзеров не работает. выдается ошибка авторизации. при авторизации в консоли ругается, что неверный логин. однако при попытке добавить нового юзера с таким же логином выдается сообщение, что он уже занят. по команде users выдается только одного пользователя - root, остальных как-будто нет, utmp, wtmp содержат только root, причем последний из них аж 5 штук... бред?

Откуда ты такой "чайник" знаешь про utmp? Может ты толстый тролль? Насчет useradd и passwd все уже сказали. Есессно passwd user_name надо делать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.