LINUX.ORG.RU

только некоторые системы обязательно требуют праймари раздела на первом диске. OpenBSD требует. DOS вроде требует. То есть больше 4-х систем можно поставить не любых.

dilmah ★★★★★
()

Точно - и Windows 95/98/Me может грузиться только с первичного раздела, а на логические диски в расширенном разделе её не поставишь, хотя с Windows NT/2000 такое проходит. От знакомого-админа слышал, что есть некие загрузчики, которые позволяют грузить до 256 операционных систем (теоретически, конечно), а вообще, есть отечественный Acronis OS Selector, который, кажись, умеет грузить до 100 и более ОС - заходите: http://www.acronis.ru/products/osselector/

wildhoney
()

Дык про число жестких дисков ничего не было сказано.

Ikonta_521
()

вопрос в другом - а нахера нужен зоопарк ОС?

ananas ★★★★★
()

Зоопарк нужен для изучения....! А дисков планируется установить 2. И еще, порекомендуйте все же загрузчик, хотелось бы выслушать проффесионалов. Планируется загружать от 5 до 10 систем.

anonymous
()

>А дисков планируется установить 2.

Минимальное значение верхней границы числа устанавливаемых систем - 8 штук.

>И еще, порекомендуйте все же загрузчик, хотелось бы выслушать проффесионалов.

Лично я предпочитаю Lilo. Но в последних версиях (которые уже с гуем) число выбираемых графически вариантов загрузки - 8. Как это обходится - не знаю, особо не интересовался.

Ikonta_521
()

lilo позволяет держать до 16 систем

гуй отрубается на раз

rm -rf /boot/boot.b
ln -s boot-text.b /boot/boot.b
/sbin/lilo

ananas ★★★★★
()

мне нравится grub, основное преимущество - не нужно его переустанавливать
поле правки конфига или перекомпиляции ядра,


сейчас у меня в нём прописано 3'и варианта ядра linux'а,
OpenBSD, XP, memtest86, никаких проблем с загрузкой чего либо ни разу ещё не возникало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как захочешь, по умолчанию - нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ГУЙ=GUI - Graphical User Unterface (графический интерфейс пользователя)

Ikonta_521
()

Для работы больше двух нахиг не надо, а если поиграться охота - ставь Windows/Linux, на него VMWare, а дальше на сколько диска хватит операционок

dmshadow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.