LINUX.ORG.RU

Debian/Ubuntu на USB-Flash (проблема с GRUB! на старых ПК)


0

0

Привет, дорогие форумчане! Вот значит какая не тривиальная проблема.. не могу разобраться уже 2-й день, может кто сталкивался и подскажет.

Что имеем: 1. Флешку на 8Gb от Trascend (конкретно модель JF v35 / 8Gb), на флешке 2 раздела по 4 Gb 1-й раздел FAT32 под данные метка тома usbdata , 2-й раздел ext2 (без журнала всетаки флешка ) метка тома usblinux

2. Установленный на флешке Debian GNU/Linux 4 Lenny (типа тестинг..), установка шла по старинке сначало в экспер инсталл поставил базовую систему + grub в mbr флешки потом поставил иксы Код: apt-get install x-window-system потом поставил Гнома Код: apt-get install gnome

3. Для переносимости и независимости флешки от определенной машины в иксах был прописан драйвер vesa (все работает ) а так же был допилен menu.lst Граба на предмет авто определения root раздела линукса не зависимо от того каким диском 2-м или 3-м или вообще 5-м становиться флешка на каждом новом компьютере.. А именно строка root=/dev/тыгыдым была заменена на root=LABEL=usblinux (тобиш заставили искать и грузицо с раздела с меткой тома usblinux вместо обсалютного пути..)

Итак! проблема:

Данный способ работает только на новых ПК (которым отроду года 2 и на большенстве ноут-букофф), подозрение на БИОС... если Биос понимает загрузку с usb-hdd где активный раздел не FAT (или NTFS) то все ок. а если не понимает моего ext2 (так же пробовал эксперементировать с ext3, xfs, raserfs) то даже меню граба не появляется!!! просто продолжается заргузка с основного ЖДиска!!!

Как с этим бороться может попробовать иной загрузщик??? syslinux хотел было поставть а он зараза не fat не понимает! а мне надо линь оставить на ext2 потому что не журналируемая!!!! так же пробовал осилить lilo но не справился (тоесть он поставился на ноуте даже завелся на работе где новый Core2Duo тоже а дома на старом ПК Х**)

S.O.S.!!!!!!!!

>syslinux хотел было поставть а он зараза не fat не понимает!

Ну есть EXTLINUX, не знаю, поможет, или нет.

>если Биос понимает загрузку с usb-hdd где активный раздел не FAT (или NTFS) то все ок. а если не понимает моего ext2

>grub в mbr

Если grub в MBR, то какая разница какой раздел активный? Ну сделайте активный FAT, если это поможет... Или grub можно поставит на fat32...

Или создайте в начале маленький FAT16 раздел и поставьте туда syslinux, места то у вас достаточно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за советы, к сожалению не помогло.. есть еще вариант поставить на fat32 активный раздел загрузщик GRUB - подскажите чайнику как это сделать? а то если я ставлю в MBR флешки ничего не работает.. пожет если поставить на раздел будет работать?

вот так я ставлю на MBR флехи:

с лайф диска загружаюсь и запускаю Груб

grub (или sudo grub)

далее в Грубе

find /boot/grub/stage2

дает что то типа (hd1,1) делаю

root (hd1,1)

потом ставлю в MBR

setup (hd1) (hd0 это мой основной жд hd1 флеха)

что написать вместо setup *** что бы поставить на раздел например hd0,1 - это мой активный fat32... )))

зарание спасибо за ответы.

laplanya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.