LINUX.ORG.RU

Первая попытка установить Линукс. Вопросы...


0

0

Захотел, ради эксперимента установить Линукс. Скачал altlinux-4.0.2-lite-i586-install-cd.iso с ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.0/Desktop/current/iso/

1) Почему-то, это оказалось не iso а rar-архив. Ни одного исполняемого файла внутри нет. Я что-то не понимаю, или я что-то делаю не так?

2) FAQ пишет, что Линукс хочет два раздела. Два праймари у меня забиты двумя виндами. Подойдет ли ему, чтобы хотя бы один раздел был экстендед?

Спасибо ответившим, если таковые найдутся.

anonymous

> Два праймари у меня забиты двумя виндами

^-))))))) Dual Boot Windows ?

Смотри, срок тоже двойной дадут :-)

По теме: linux пофигу куда устанавливаться. И таки 2 раздела не обязательны. Тем более тебе на поиграться это надо.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

К сожалению, хр некорректно воспринимает мою видеокарту, вот и пришлось 98 оставить.

> linux пофигу куда устанавливаться.

То есть, можно его на 1 праймари раздел поставить? Благодарю. А как ставить, вообще? В архиве нет ни одного исполняемого файла (

anonymous
()

Если под исполняемым файлом ты подразумеваешь экзешник, то да - там их нет. В линуксе исполняемость файла зависит нет от расширения. А что до раздела - ставь хоть на один. Только без свопа (виртуальной памяти) останешься. Только... Последний альт который я видел был на 24 ядре. Полагаю, что сейчас у них всё прекрасно, но... Этот дистр мне показался каким-то неопрятным и местами притянутым за уши, ИМХО. В общем из того что попроще начинать лучше с Zenwalk. Опять же ИМХО.

KblCb ★★★★★
()

>1) Почему-то, это оказалось не iso а rar-архив. Ни одного исполняемого файла внутри нет. Я что-то не понимаю, или я что-то делаю не так?

И не должно быть. Пишешь iso на диск (как образ, а не как файл), грузишься с этого диска.

>2) FAQ пишет, что Линукс хочет два раздела. Два праймари у меня забиты двумя виндами. Подойдет ли ему, чтобы хотя бы один раздел был экстендед?

Да хоть оба extended, всё равно.

dn2010 ★★★★★
()

Толсто, не толсто.. Но, для начинающего, лучще всего было бы производить установку на отдельный hdd, чего-либо подобного Ubuntu, Debian, Fedora etc.. Далее всё интуитивно понятно..

MiracleMan ★★★★★
()

новичку совем попробовать Ubuntu

если ставить через Wubi то мудрить с разделами на диске не надо

на посмотреть сойдет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>В общем из того что попроще начинать лучше с Zenwalk.

Сложности все равно вылезут, в ЛЮБОМ дистрибутиве. У Альта по крайней мере русскоязычное коммьюнити и "родная" документация есть на русском.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

посмотри удалённые, подумай, перечитай сабж, может тогда тоже что поймёшь

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Ты скачал образ. Пишещь образ на диск. Перезагружаешся, следуешь указаниям.

Я один раз тоже так бросил совет человеку. Думал, что поймет. Он мне через несколько дней говорит, что не получается. Я его спрашиваю, залил ли он образ? Он говорит, что залил. Стал выяснять, что не так. Оказалось, он его просто как файл записал на диск и чего-то ждал. Я все это к тому, что чувствую, тому, кто спрашивает, надо уточнять, что записать именно образ, а не файл образа :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если записываешь образ, а не файл образа, то после записи на диске будет не один файл, а много... Записать образ можно например алкоголем.

ferrum2688
()

>>>>Захотел, ради эксперимента установить Линукс. Скачал altlinux-4.0.2-lite-i586-install-cd.iso с<<<<

Неудачный выбор просто.

Начинающему лучше бы с Vector начать. Или в крайнем случае PCLinuxOS (у него правда даже залежалой игрушки нету.)

>>>linux пофигу куда устанавливаться.<<<

Линукс Линуксу - рознь. А вот в ALT 4 как раз установщик загрузчика фиговый: ставится только в MBR и вообще не очень надёжен. Отсылает "читать документацию". А это понравится только заядлому линуксоиду и любителю "геморроя".

На счёт записи образа - в меню выбрать именно это "Записать как образ".

Ставить лучше на отдельный раздел. С готовым отдельным разделом для вспомогательной памяти SWAP (2 объёма оперативки) Либо на чистый винт.

При установке - желательно не торопиться и худо-бедно, но читать то, что предлагается на экране монитора. Не удалось - почитай по форумам линуксоидов чего-нибудь. Или возьми Knoppix LiveCD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может товарищу для начала опробовать какой-нибудь Live CD?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть, можно его на 1 праймари раздел поставить? Благодарю.

можно ставить на extended, ему пофиг.

>А как ставить, вообще? В архиве нет ни одного исполняемого файла (

iso -- это образ диска. Прожигаешь его на болванку (исполняемых виндоус файлов не видно, потому что файловая система у него другая) и грузишься с неё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.