LINUX.ORG.RU

Инсталирую Slackware 8.1, FreeBSD 4.3 и вдруг консоль.


0

0

Ну вопервых всем здасте, во вторых разрешите сразу перейти к делу: я с детства был приучет работать с MS-DOS, далее виндовс, и прочими глюкавыми системами. Вчера я пытался поставить Linux slackware 8.1 и конечно же у меня возникла масса проблем, начиная с разбивки диска заканчивая такой неприятной вещю как консоль. Ну если быть до конца чесным то до консоли в linuxe я и недошел, а вот с FreeBSD получился интересный казус, я инсталировался загрузился а мне говорят "login:" ну я знаю что есть такое понятие как "root" (на этом мои познания Linuxa заканчиваются) под root'om я и залогинился пароль набрал он мне и написал GeScorpion$: а далее......... короче команды windows NT, 2000, XP непрокатили и моя инсталяция остановилась.

Моя цель дойти до KDE, или GNome, короче до того в чем можно "ковырять" хелпы читать, и.т.п.

Помогите пожалуйста.

Так-с, вы ,товарисч, высоковато прыгнули, попробуйте для начала RedHat, SuSE, Mandrake, ASPLinux или ALT (последнее лучше всего подойдет), сразу и граф. инсталляция и ГнОМ с КДЫ.
А насчет комманд для консоли:
ls -вывести список файлов
mkdir - заделать директорию
rm - удалить файл
startx - запустить графич. интерфейс (X-ы)
man - справочник по коммандам.
Пример:
man rm
man имя_комманды
И вообще, рекоммендую обзавестись книжкой по UNIX/Linux/BSD, а лучше - все вместе.
Счастливого плавания!

Avarielf
()
Ответ на: комментарий от Avarielf

Мне Slackware посоветовал некий ING1-RIPE он же мне его и дал, сказал на вот разбирайся. Я уже умудрился поставить Red hat 7.2 вроде так ничего но сеть настроить просто нереально, мазвания машины нет, TCP/IP тоже нет непревычно до ужаса. Главнвя моя беда в том что я и поиграть то толком ни во что не могу, я видел на главной странице инфу по эмулятору Winex 3 но скачать его похоже просто нереально потомучто текст вроде:

"cvs -d:pserver:anonymous@cvs.winex.sourceforge.net:/cvsroot/winex login cvs -z3 -d:pserver:anonymous@cvs.winex.sourceforge.net:/cvsroot/winex co -r winex-3-0-pre-1 wine" признать понятным немогу единственное что ясно это то что : означает переход от одного сервера к другому, и вообщем ясно что это монтирование чегото к чемуто то что...

GeScorpion
() автор топика

Ну все-же, поставьте SuSE или ALT легче ж будет ;-)
А так - linuxconf -> Сеть (Network) -> Настройки
копайте.

Avarielf
()

только поставил SLACKWARE, сразу хочет поиграться в виндовые игрульки - во баран... зачем тебе Линух? иди давай обратно в свою винду!

anonymous
()

Полностью согласен с предыдущем высказыванием... На кой тебе линукс, если играть так охота?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.