LINUX.ORG.RU

grub vs boot.ini


0

0

какой загрузчик выбрать?

интересует что будет с каждым из них если надо будет переустановить одну из осей (4 комбинации) ...

догадываюсь что grub сам по себе лучше, но боюсь что оффтопик (который надо чаще падает) ему будет мешать

anonymous

Грабу оффтопик мешать не будет, граб прекрасно грузит оффтопик и все остальное. Другой вопрос, не будет ли граб мешать оффтопику. Я встречал утверждения, что Виста, например, не хочет устанавливать первый сервис-пак, если находит граб или лило в MBR.

На мой предвзятый взгляд, шаманство с boot.ini напоминает вырезание гланд через задний проход. Но это на любителя. :)

При переустановке оффтопика надо будет грузиться с лайв-сиди и переписывать MBR. Но, строго говоря, после переустановки винды тебе и boot.ini придется переписывать, какая разница по большому счету? ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

берешь под каждую ось отдельный хард, качаешь Smart BootManager записывашь на флоппик или на сидюк и с него выбираешь с какого харда грузить. А на каждом харде уже свой загрузчик. И конфликтов никаких не будет.

Killer-mazila
()
Ответ на: комментарий от Killer-mazila

Зачем столько возни? К тому же, автор не говорил, что у него для каждой оси свой диск.

Uncle_Theodore ★★
()

1. Если оффтопик не виста, то я бы выбрал grub. Гораздо более удачный загрузчик, чем ntldr. В случае переустановки винды grub за пару минут восстанавливается с загрузочной дискеты/cdrom'а

2. Если винду планируешь переустанавливать каждый день, а grub после этого восстанавливать лень, то и ntldr - не самый худший вариант.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>При переустановке оффтопика надо будет грузиться с лайв-сиди и переписывать MBR

Не всегда, как ни странно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Всегда, как ни прискорбно. Винда перезаписывает загрузчик всегда и без разрешения, а происходит это ещё до разметки диска.

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.