LINUX.ORG.RU

Что установить на ноут: хочу Gentoo, нужные консультации


0

0

Привет участникам форума! Вот подумываю сменить ось на ноуте ThinkPad T61. Раньше стояла opensuse10.3 затем поставил suse11 (64-разрядную) - чёто меня не впечатлила производительность системы, как показалось многие операции работают медленнее. Поэтому встал вопрос либо вернуться на старую версию сусе, либо установить какой нить другой дистрибутив.. Вот почитал про Gentoo - и мне понравилась концепция - сделать только то что нужно, без всяких лишних наворотов. Я сторонник минимализма в системе, и всякие рюшечки мне не нужны. Основная сфера деятельности в линуксе - программирование на java, C и хождение по инету. За сим хочу проконсультироваться у специалистов ибо сам еще ниразу не устанавливал Gentoo и даже не комилировал ядро (но хочу научится). Вопросы в первом приближении такие:

1) Драйвера - как с ними обстоит дело в Gentoo. Как их устанавливать (например тот же самый nvidia) 2) Есть ли там возможность подключаться к репозиториям и качать оттуда обновления 3) Как там обстоит дело с Java 4) Какая среда там - гном или кде? 5) стоит ли овчинка выделки?

Спасибо за всякие мысли по этому поводу.

anonymous

>1) Драйвера - как с ними обстоит дело в Gentoo. Как их устанавливать (например тот же самый nvidia)

emerge nvidia-drivers, по-моему проще некуда, только подправить xorg.conf

2) Есть ли там возможность подключаться к репозиториям и качать оттуда обновления

Таки для этого есть дерево портежей, если чего-то нехватает, то искать в overlay'ях

3) Как там обстоит дело с Java

Благодаря слотам можно поставить несколько версий Java VM, лучше некуда...

4) Какая среда там - гном или кде?

Собс-но говоря среды тут нет, что поставишь, то и будет...

5) стоит ли овчинка выделки?

Да, когда поймёшь все вкусности, то уходить на что-то другое желания не появится...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от isden

Если ноут - единственная машинка, тогда, пожалуй, соглашусь, если есть сравнительно мощный десктоп, с джентой же, то усё нормально - на ноут ставить прекомпилированные пакеты и не знать забот...

animechaos
()

у меня стоит gentoo на x60s - все работает
Для 61 читай тут:
http://gentoo-wiki.com/HARDWARE_Lenovo_Thinkpad_T61

1) что-то, например дрова nvidia, дрова wifi, проги для защиты харда от падений есть в дереве portage, но часть драйверов надо будет настроить руками. Для звука, трэкпойнта, картридера нужно просто правильно собрать ядро.

2) да
Кстати, если ты программер, то найдешь дереве портежей почти все существующие утилиты для программирования под linux.
(небольшой дополнительный плюс source-based дистрибутива)

3) если поставишь - java то она будет :-) (в репозитории есть sun а также blackdown-jdk)

4) нету среду никакой, по умолчанию стоит bash и текстовая консоль - всё остальное ставиться по запросу пользователя.

5) стоит, но за 2 дня систему для удобной работы не соберешь, особенно если не знаком с gentoo

P.S. если раздражают тормоза попробуй графику полегче чем гном и кде: - fluxbox, wmaker etc.

Dblmok
()

ой, зря ты... лето же, жарко. А еще и ноут горячим вечно будет ))

fizteh
()
Ответ на: комментарий от animechaos

> если есть сравнительно мощный десктоп, с джентой же, то усё нормально - на ноут ставить прекомпилированные пакеты и не знать забот...

ну если так, то да.

isden ★★★★★
()

Да, всё нормально.. В том смысле, что работать будет как надо.. Единственная деталь, для первоначальной настройки системы под свои нужды, особенно в деталях, придётся потратить довольно много времени.. Да, да.. За всё приходится платить, так или иначе.. Так что, думай сам.

MiracleMan ★★★★★
()

>1) Драйвера - как с ними обстоит дело в Gentoo. Как их устанавливать (например тот же самый nvidia)

1) У меня на ноуте всего лишь via, устанавилось, насколько я помню, само, выбором нужных юзов. В любом случае на подавляющее большинство вопросов найдутся ответы на вики (например тот же http://gentoo-wiki.com/HOWTO_nVidia_Drivers)

>2) Есть ли там возможность подключаться к репозиториям и качать оттуда обновления

В этом, собственно, и заключается сущность дженту - в роли репозиториев выступают зеркала дерева портеджей. Погулять по нему можно тут: http://gentoo-portage.com В редких случаях, когда там чего-то нет, используются оверлеи.

3-4) dito

5) Я лично думаю, что в любом случае стоит. Во всяком случае, желаемый минимализм обеспечен (при разумном быборе флагов) как ни каком другом дистре. Поначалу, при установке chrootом, новичку возможно, будет непривычно, но это отличная школа для линуксоида :) А потом, когда утрясутся все флаги USE и оптимизации, после одной-двух фанатических пересборок мира, уже не променяешь удобства 'emerge --sync && emerge -uND world' ни на что другое

deemka
()

Вот тоже вчера приспичило дженту поставить на свой ThinkPad T61.. Хотя на большом компе давно уж стоит и есть не просит, но проклял все на свете пока заставил все работать.

o.o Но в любом случае лучше чем убунту o.o

anonymous
()

1) Всё, что мне надо из драйверов, я нашёл.

2) Есть, и устроена довольно необычно по сравнению с другими дистрибутивами.

3) Замечательно.

4) Какая угодно, сначала - консоль.

5) О да.

Mihai-gr
()

тут говорят про прекомпилированные пакеты, но ведь ты хочешь как раз собирать специально под себя, с полной оптимизацией? Тогда, видимо, придётся собирать из сорцов, так, казалось бы, что ж ещё ставить?

Одно "но" - папочка /usr/portage содержит 120 тысяч файлов, лично меня это расстраивало (пока не переселил её на squashfs - но и там не всё идеально).

alexsaa
()

Компилить ядро можно где угодно, но поверь, компиля ничего нового не узнаешь. Лучше похакай его и собери LFS например на виртуалке

asc
()

1) 2) 3) 4) Тут всё ответили и дела со всем обстоят очень хоршо.

5) У меня для настройки под себя ушло порядка недели (сам недавно перешел). И это при том, что конфиги под терминал и емакс уже были и использую самый простой wm какой нашел (DWM. `USE="savedconfig" emerge dwm` в генту себя очень хорошо ведет).

Вообщем если не жалко потратить много времени один раз на настройку системы, то потом будешь доволен. Иначе лучше что нибудь другое (тут даже убунту боюсь советовать. В ней версия от версии (смотрел ubuntu 7.04, 7.10 и 8.04) все больше врожденных глюков)

Killer-mazila
()

0) Ututo лучше возьми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creep3r

>>гентушник "по рождению"

>Кто ж тебя так :'(

Всех нас папа с мамой собирали из исходников...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.