LINUX.ORG.RU

Оптимизация 2-х процессорного сервера


0

0

Специалисты !!! Имееться 2-х процессорная система 733Mhz Pentium III, как ее оптимизировать на максимальную производительность !? Ядро 2.4.18-3, ОС RedHat 7.3, 512Mb SDRAM(PC133), шина IDE-100, HDD 40Gb-IBM, chipset VIA AppoloPro 133, все остальное не влияет на быстродействие. Ядро скомпиллировал для мультипроцессорности, все лишнее убрал, оставил в ядре все самое необходимое. Хард драйв работает на 100, проверял... Но вот, что заметил. При коппировании 1Gb файлов, средний размер 3-4Mb, из FAT раздела в Ext3, процессоры загружаються в среднем на 20-30%, если запустить еще одно коппирование объемом 300-500Mb, в нутри файловой системы Ext3, при этом попробовать запустить, какое-нибудь приложение типа koqueror, то это уже сложновато, система подвисает, причем загрузка процессоров остаеться приблизительно такой же -/+5%, при этом растет колличество процессов до 50-51(максимум)... Что можно настроить кроме самого ядра системы ? Может кто знает где можно прочитать как настраевается система , дайте ссылку. Благодарен всем, кто чем сможет помочь.

anonymous

Ну во первых установить другой gcc и скомпилировать ядро с ним. (Например 3.2.2) Установить CFLAGS="-O2 -march=pentium3 -msse"(Отредактировать Makefile и ./arch/i386/Makefile для проца PIII) (Можно и другие) Вообще Линух с FAT медленно работает.А зачем тебе на сервере иксы ?

anonymous
()

Мониторить мне удобней из под Х, хотя и глупо в плане безопастности ... возможно после полной оптимизации и снесу их, покак посматрю как бегать будет. У меня еще вопрос... Где можно прочитать про Makefiles, вообщем я представляю что и зачем, но более детально нет ?! Может кто ссылку бросит. Спасибо за ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonimous

Если не секрет, зачем править Makefile, чтобы задать другую архитектуру? Что, разве в менюшке make menuconfig (make xconfig) недостаточно выбрать Pentium III/Celeron (Coppermine)?

wildhoney
()

Makefile вот зачем:по умолчанию -march=i686,а так -march=pentium3. IMHO разница ощутима.А X-Server можно держать на другом компе,а к серверу подключаться с SSH.По-моему удобнее и лучше в плане безопасности.

anonymous
()

Нужно почитать документацию по оптимизации на www.gentoo.org. Лучше всего конечно Gentoo и поставить. ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.