LINUX.ORG.RU

О пиратах


0

0

Ребята, скажите честно, есть смысл покупать дистрибутивы не у пиратов? По-моему, одинакого сейчас - они вроде диски нормально жечь научились. а то тут я попал на сообщение, типа: "Купите - проблем не оберётесь!" Что это - рекламный ход, или реальное предупреждение о возможном 3,14здеце?

anonymous

Тут скорее морально-этические аспекты. Покупая у пирата, ты тем самым поддерживаешь не производителя дистрибутива, а барыгу.

В отличие от прочего виндокоммерческого bloatware, никаких нарушений в этом нет (быть может, за исключением покупки пиратской SuSe).

Потом, пираты зачастую все-таки урезают дистрибутивы (пытаясь запихнуть все на как можно меньше дисков). Далее. Покажите мне пиратский комплект, например, ALTLinux Master с полным набором печатной документации.

Obidos ★★★★★
()

В дополнение к сказанному Obidos'ом:

ЕДИНСТВЕННОЕ, что можно покупать у пиратов - это ДИСТРИБУТИВЫ.

Пираты уже научились (как правило) правильно записывать скачанные образы дисков.

Но дополнительные ПРОГРАММЫ для Linux покупать у пиратов _категорически_ НЕ_РЕКОМЕНДУЮ. Правильно подбирать и компоновать такие сборники они не умеют.

Ikonta_521
()

Да нет, все от случая зависит. Может и в linuxcenter на такое нарваться - типа нечитаемый загрузочный диск в FreeBSD 4.7 и 3-й диск два раза залит (в том числе и вместо 4-го). А так - на развале купленная шака стоит на куче машин, на сборнике нарыл jdk 1.4 от sun 9лень было качать), там же Oxigen (это такой XML редактор на Java, достаточно пристойный), и USAnimator - причем вполне рабочий с кучей модулей расширения - но гарантий никто не даст, ни что поставишь, ни что заработает - но за такую цену о том и речи нет.

gennik
()

ну так можно купить диск, а на сайтах соответствующих взять во первых ну типа ls-lR а во вторых мд5 суммы, а иногда даже пгп-ключи и проверить дистр.

dilmah ★★★★★
()

из всего, что покупал за последние два года, суммы только у nixp.ru совпадали. только как проверять? - с ноутом за покупкой приходить, что ли?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.