LINUX.ORG.RU

Установка Линукса на Compaq P450+


0

0

Доброе время суток, Имеется компьютер Compaq P450+ Desktop Pentium 3, 466MHz, 386 MB RAM, на который я хочу установить линукс. Но проблема в том, что загрузочные диски с линуксом он в упор отказывается видеть. В то же время с загрузочными дисками Windows XP работает прекрасно - пробовал два варианта: Win XP SP1 и SP3. В BIOS порядок загрузки настроен верно.

Какие дистры я пробовал загрузить:

1. Ubuntu 8.04

2. Ubuntu Server 8.04

3. Gentoo 2007.0

4. OpenSUSE 10.3

5. Knoppix

Ещё очень смущает лэйбл на корпусе: "Designed for MS WIDNOWS". Но это только лэйбл :D

В целом мне очень нужен линукс на этом PС; Надеюсь услышать ваши предположения и советы).

> Но проблема в том, что загрузочные диски с линуксом он в упор отказывается видеть.

Т.е. даже не пытается загрузиться? М.б. проблемный привод?

Варианты - флешка, сетевая установка, винчестер с установлеенным линуксом.

nortrace
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

С помощью K3B - как всегда, на моём компе всегда пашет.

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от nortrace

Т.е. даже не пытается загрузиться? М.б. проблемный привод?

Прочитать вроде бы и пытается, но ничего ен выходит. Сомневаюсь, что дело в приводе, ведь Винда грузиться хорошо.

Варианты - флешка, сетевая установка, винчестер с установлеенным линуксом.

Комп старый, и ещё не поддерживает установки с USB, сетевая установка не вариант - узкий канал, венчестер с предустановленым линуксом - проблема, ведь это закрытый десктоп, а не tower.

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

> Прочитать вроде бы и пытается, но ничего ен выходит. Сомневаюсь, что дело в приводе, ведь Винда грузиться хорошо.

С одной и той же RW-шки разумеется?

> и ещё не поддерживает установки с USB

PCI-контроллер USB

> сетевая установка не вариант - узкий канал

Имелась ввиду установка по локальной сети разумеется.

> проблема, ведь это закрытый десктоп, а не tower.

И что с того? У Вас нет отвертки?

nortrace
()
Ответ на: комментарий от nortrace

> С одной и той же RW-шки разумеется?

С разных, у меня два опт. привода. Тем более убунту мне прислали с shipit.

> Имелась ввиду установка по локальной сети разумеется.

Локалки нет, может конечно два компа соединить с помощью crossover'а (или как его называют?)

> И что с того? У Вас нет отвертки? Разумеется, что есть. Но хочется найти более простой способ.

А может быть такое, что на компе нельзя запустить линукс?

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

> А может быть такое, что на компе нельзя запустить линукс?

В Вашем случае - нет, не может. Я вижу, Вы имеено этого ответа ждете.

nortrace
()
Ответ на: комментарий от nortrace

> В Вашем случае - нет, не может. Я вижу, Вы имеено этого ответа ждете. Нет, просто мне интересно установить причину, из-за которой не происходит загрузка с диска.

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

всё очень и очень странно. На моей памяти не было такого, чтоб одни диски грузились, другие - нет. Попробуй сетевую установку всё таки.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Винда загружается с CDROM, а все перечисленные дистрибутивы - c DVD. Может в этом и проблемма?

Тот CDROM - DVD не читает. Все дистрибутивы брал на CD.

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

Там вдоль и поперек изьезженая i386 архитектура, что там может не ставиться??

А вот проблемный привод - это вполне. У меня такое сплошь и рядом, когда на старых машинах не все диски читаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как... Тогда нужно найти USB'шный CD-ROM. Кстати, проблем с ним не возникнет? Можно настроить в BIOS чтобы он находил загрузчик на компакте внешнего CDROM'а?

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

> Комп старый, и ещё не поддерживает установки с USB,

> Тогда нужно найти USB'шный CD-ROM. Кстати, проблем с ним не возникнет? Можно настроить в BIOS чтобы он находил загрузчик на компакте внешнего CDROM'а?

Исходя из первого - вряд ли.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от funalien

> Нет, просто мне интересно установить причину, из-за которой не происходит загрузка с диска.

В те времена загрузка с CD только появлялась не была однозначно специфицирована. Особенно брендами со свими BIOS.

Вижу вариант - мелкий FAT раздел с loadlin.exe, ядро и initrd интсталяционными. Ну и запускать установку из-под DOS.

И дистр выбирать по поддержке вышесказанного.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

> В те времена загрузка с CD только появлялась не была однозначно специфицирована. Особенно брендами со свими BIOS.

Да действительно BIOS странный какой-то - compaq'овский. Ни документации по нему не нашёл, ни скринов.

Так что решил раскрутить комп и уже перенёс жёсткий диск на свой. Запишу линукс, и тогда узнаю, как всё работает. Кстати на странице сайта SUSE предлагалось установить (как раз для вариантов со старыми PC) на флопик Smart Boot Manager, но не удалось мне его скомпилировать.

Спасибо всем за помощь.

funalien
() автор топика

Установил Ubuntu Linux на HDD с compaq'а, но вот несколько проблем: 1). Мой компьютер не читает Boot Sector (и когда винда была тоже не читал) на этом жёстком диске. 2). Когда вернул HDD на "родину", то убунту не выключается. По видимому (уже конец загрузки) отключается жёсткий диск и система зависает. Можно конечно кнопочку turn off 4сек. держать, но помоему это вредно для компа?

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

> 1). Мой компьютер не читает Boot Sector (и когда винда была тоже не читал) на этом жёстком диске.

И не должен - там сервис раздел, где BIOS настройки хранит, а MBR уже после него. Нормальные BIOS этого не понимают.

> 2). Когда вернул HDD на "родину", то убунту не выключается. По видимому (уже конец загрузки) отключается жёсткий диск и система зависает.

А какое сообщение последнее? Там скорей всего APM кривой.

> Можно конечно кнопочку turn off 4сек. держать, но помоему это вредно для компа?

Если все отмонтировал, то не вредно.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

> Если все отмонтировал, то не вредно.

Иными словами урод только для HDD при выключении таким способом? Или точнее, информации или самому девайсу?

> А какое сообщение последнее? Там скорей всего APM кривой.

Посмотрю вечером и напишу) APM - Advanced Power Management? Возможно это руками подправить, если в нём ошибка?

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

> Возможно это руками подправить, если в нём ошибка? (APM)

"Реализован на уровне BIOS." wiki - значит нет.

funalien
() автор топика
Ответ на: комментарий от funalien

> Иными словами урод только для HDD при выключении таким способом? Или точнее, информации или самому девайсу?

Если отмонтировалось, данным ничего не грозит. Винту вообще пофиг, там автопарковка применяется лет 15, не меньше.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

> А какое сообщение последнее?

Писал из консоли без xserver'а - shutdown -p now, но в конце опять же появляется логотип убунты и система виснет. ALT + F1 не отключает логотип; Как можно иначе посмотреть сообщения системы?

funalien
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.