LINUX.ORG.RU

загрузка linux с usb flash


0

0

Здравствуй, уважаемый All! Такой к вам вопрос возник. Есть сервер на старой машинке, в которой есть USB порты (работающие)? но мат. плата не поддерживает загрузку напрямую с флэшки. Вот и возникла идея - можно ли, к примеру, загрузиться с дискетки лоадер USB, с которого уже будет грузиться основная система? Думаю, вряд ли ядро влезет на дискетку (или влезет? а потом к нему дозагрузить нужные модули, только опять же которые находятся на флешке). Где про это можно почитать? И второе. Т.к. это флешка, у нее ведь ограниченное количество циклов записи\перезаписи. Какие существуют "хорошие" рид-онли ФС? Соответственно, если есть где-то инфа, как поставить систему на такую ось, отключить запись логов (кстати, ведь можно логи писать удаленно, верно?) и пр. Буду благодарен за инфу и ссылки. Thanx.

anonymous

берете лайв сд дистр, файлы с него копируете на флешку ext2!, на дискету груб, и вперед.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можете и сами, тогда не парится с рамдисками, а / монтировать в ro, а всякие var/log на tmpfs или куда пожелаете, дабы не "писать на флешку", хотя именно лог я бы всетаки куданить писал.

wfrr ★★☆
()

погугли на гентушной вики AFAIK, что-то было, вариант на ехtXXX и без бут-дискеты у меня не получились, а так на фатХХХ, говорят, можно =)

anonymous
()

сам юзаю pendrive linux

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.