LINUX.ORG.RU

Установка по сети


0

0

Сделал сервер для автоматической установки Solaris по этой статье 
http://daemonnews.opennet.ru/base/sys/linux_solaris_jumpstart.txt.html

Но возникла проблема сеть у меня 10.22.0.0/16, а солярка считает что сеть 10.0.0.0/8 по этой причине установка не проходит.

Подскажите как решить, а то получается что сам сервак должен быть с маской 255.0.0.0

Казалось бы (общие соображения TCP/IP), *если* сервер и клиент в одной сети, и адрес клиенту можно выдать из 10.22.x.x, то, по идее, маска не должна влиять на их взаимодействие?

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Маска как раз и определяет в одной они сети или нет

Я имел в виду физической сети. То есть что не нужен роутинг. А не мнение машин о том, одна сеть или нет.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от cathode

гм... Казалось, это очевидные вещи, а, оказывается, тут есть разные мнения...

Вот у нас есть хост A, живущий в 10.22.0.1/16, и хост B, живущий в 10.22.0.2/8, фактически обитающие в одной сети (скажем, ethernet). Смею утверждать, что, вне зависимости от default route на этих двух хостах, связь между ними будет.

Как оно будет работать? Хост A определит, что B находится в *его* (A-шной) сети, и будет использовать прямую маршрутизацию (доставка непосредственно через сеть, в которую выходит её сетевой интерфейс). И отправит пакет в ethernet, и тот дойдёт до адресата. То же самое сделает B в отношении A.

Если же на сетевом уровне это разные сети, либо адреса не из общего /16 сегмента, тогда да - начинаются проблемы с роутингом (из-за неправильных настроек маски).

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Влияет он шлет бруд касты и серавак молчит.
Именно об этом и пишет google но как это сделать в линукс точнее bootparams нигде ненаписано.

wentura
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexsaa

>> Хост A определит, что B находится в *его* (A-шной) сети, и будет использовать прямую маршрутизацию (доставка непосредственно через сеть, в которую выходит её сетевой интерфейс). И отправит пакет в ethernet, и тот дойдёт до адресата. То же самое сделает B в отношении A.

Если бы все было так просто, то тогда и масок не нужно было бы:) Чтобы пакет дошел из А в Б в arp-таблице хоста А должен быть MAC и IP хоста Б. Чтобы пакет дошел до Б в заголовке ethernet-кадра пакета должен стоять MAC хоста Б и, соответсвенно, в IP-заголовке IP адрес. Т.к. хост А не знает MAC хоста Б, но думает что тот сидит в той же подсети 10.22.0.0/16, то он шлет броадкаст, содержание которого примерно такое "10.22.0.2/16 дай свой MAC". Ессно хост Б получив броадкаст тупо промолчит, т.к. это не его адрес (маска не совпадает. В результате хост А не получит ответа и не сможет правильно сформировать ethernet-кадр. Получим no route to host.

cathode
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

я не собираюсь выяснять все это если ты сам не ставил солярку по сети тогда не флейми.

wentura
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexsaa

>> Приведи, пожалуйста, ссылку с маской.

Повторяю еще раз, хост Б проигнорирует arp-броадкаст, потому, что он сидит в другой подсети. Надеюсь ты понимаешь, что у сети 10.22.0.0/16 броадкаст 10.22.255.255, а у сети 10.22.0.0/8 броадкаст 10.255.255.255. Ну так вот, хост Б слушает 10.255.255.255, хост А шлет броадкаст по адресу 10.22.255.255. Понятно?

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

Народ ну хватит флеймить где прописать маску.

wentura
() автор топика

Укажи в конфигах NFS (/etc/exports) маску подсети, например:

/home/jumpstart/install 10.22.0.0/16(ro,no_root_squash)
/home/jumpstart/config 10.22.0.0/16(ro,no_root_squash)

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

спасибо конечно, но это для solaris, а я ставлю с сервера на Linux
способ с маской для nfs тоже непрошел маску он непередает.

wentura
() автор топика

В каком месте происходит сбой установки? IP-по rarp, судя по всему получается. По tftp образ грузится? bootparams ей передаются? Смотрите пакеты с помощью tcpdump.

В каком месте солярка обращается по броадкасту?

Можно попробовать добавить серверу с Линуксом тот броадкаст адрес, по которому лезет Солярка "ip addr add 10.255.255.255 dev eth0".

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wentura

>> спасибо конечно, но это для solaris, а я ставлю с сервера на Linux

ИМХО там более подробно расписано, что куда прописать в конфигах самого дистрибутива соляры. Есть еще вариант использовать PXE и dhcp для загрузки, тогда в теории проблем с маской не должно быть.

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

>>ИМХО там более подробно расписано, что куда прописать в конфигах самого дистрибутива соляры. Есть еще вариант использовать PXE и dhcp для загрузки, тогда в теории проблем с маской не должно быть.

мне это не нужно мне надо знать как дать ядру понять какая маска и все

wentura
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

>>В каком месте происходит сбой установки? IP-по rarp, судя по всему получается. По tftp образ грузится? bootparams ей передаются?

{0} ok boot net

SC Alert: Host System has Reset
Probing system devices
Probing memory
Probing I/O buses

Sun Fire V210, No Keyboard
Copyright 2005 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved.
OpenBoot 4.18.10, 4096 MB memory installed, Serial #73429378.
Ethernet address 0:14:4f:60:71:82, Host ID: 84607182.



Rebooting with command: boot net
Boot device: /pci@1f,700000/network@2 File and args:
1000 Mbps FDX Link up
Requesting Internet Address for 0:14:4f:60:71:82
Requesting Internet Address for 0:14:4f:60:71:82
Requesting Internet Address for 0:14:4f:60:71:82
Requesting Internet Address for 0:14:4f:60:71:82
Requesting Internet Address for 0:14:4f:60:71:82
Requesting Internet Address for 0:14:4f:60:71:82
1000 Mbps FDX Link up

Requesting Internet address for 0:14:4f:60:71:82
SunOS Release 5.10 Version Generic_118833-17 64-bit
Copyright 1983-2005 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved.
Use is subject to license terms.
Hardware watchdog enabled
Configuring devices.
Using RPC Bootparams for network configuration information.
Attempting to configure interface bge3...
Skipped interface bge3
Attempting to configure interface bge2...
Skipped interface bge2
Attempting to configure interface bge1...
Skipped interface bge1
Attempting to configure interface bge0...
Configured interface bge0
ERROR: bpgetfile unable to access network
/sbin/install-discovery: information: not found
----------------------------------------------------
gentoo-server etc # cat /etc/bootparams
sparc-nf-4 root=10.22.177.20:/home/arch/solaris/10-606/install/Solaris_10/Tools/Boot \
install=10.22.177.20:/home/arch/solaris/10-606/install \
boottype=:in rootopts=:rsize=32768,wsize=32768



wentura
() автор топика
Ответ на: комментарий от wentura

>мне надо знать как дать ядру понять какая маска и все

Вроде как чтобы узнать маску ядро отправляет ICMP запрос "mask request", но вроде Линукс на него не отвечает...

Сработал ли вариант с добавляением Линукс серверу ip-адреса 10.255.255.255 ?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Вроде как чтобы узнать маску ядро отправляет ICMP запрос "mask request", но вроде Линукс на него не отвечает...

Перестань думать здесь надо давать решения и почему ядро будет посылать ICMP запрос "mask request" когда адрес ядру уже дали.

>Сработал ли вариант с добавляением Линукс серверу ip-адреса 10.255.255.255 ?

Глупый совет и как я посмотрел у тебя всегда глупые советы и темы да майку смени наконец ты не ROOT, а ПЛУТ.

Ещё раз говорю ставлю SPARC, здесь нету PXE, PXE это для интелов.

wentura
() автор топика
Ответ на: комментарий от wentura

>и почему ядро будет посылать ICMP запрос "mask request" когда адрес ядру уже дали

Вы там адрес и маску то отличаете? В каком месте вы указали ядру маску? И к чему вы упомянули PXE?

Думать я даже и не пытался, я просто переводил найденные в google решения, так как английского вы не знаете, по ссылкам не ходите.

http://www.physics.umd.edu/pnce/pcs-docs/Glue/netbooting-sun-linux.html

http://wiki.linux-kollektiv.de/rawstuff/jumpstarting.txt

Я знаю, что я не R00T, но вы то точно тролль.

mky ★★★★★
()

А в SPARC разве нет консольного конфигуратора сетевой карты, где можно прописать маску?

zks
()
Ответ на: комментарий от zks

Там не конфигуратор, а надо вписывать переменные, но это не решение, на всех спарках такое делать смысла нету да и не все мои, надо
универсальный способ да и менять конфигурацию образа солярки, это не решение, тем более я хочу настроить его и для заливки linux и винды.

wentura
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.