LINUX.ORG.RU

Linux for Robot


0

0

Приветствую!! Не знаю даже с чего начать. В общем есть у меня старое железо seleron 500. Хочу из него собрать робота. Смысл в том, что по ходу работы мне нужно будет программировать порты (com, lpt, usb) и писать драйвера для устройств на pci слоты. Какой дистрибутив лучше всего для этого подойдет. Какие «за и против» у дистрибутивов в моем случае. Сейчас поставил на виртуальную машину asplinux и разбираюсь с ним (для той машинке нужно найти видеокарту на agp x1, но это не проблема – так сказать, дело одной недели)... Друзья, пожалуйста, поделитесь своим мнением по данной теме.


щас начнется :-)

anonymous
()

s/seleron/celeron
Эм. Боюсь показаться не оптимальным - Slackware ?
А вы уверены в своей затее и обычном писи для такой цели ?

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

2nnkd:Конечно, уверен. "Писи" имеет в данном плане очень большие возможности... А роботов можно делать и на обычных микроконтролерах (pic, atmel, etc...) Не говоря уже о возможном "симбиозе" пк с контролерами. с электронной частью проекта, проблем особых не будет, с механикой тоже, вот с сопряжением устройств с пк будут некоторые трудности... но я знаю (наверное, громко сказано:) си\си++ и немного асм, но в программирование думаю разберусь... Почему слака? В чем у неё преимущество в моём случае?

2all: Друзья, я же просил "за и против"...

Xoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnkd

2nnkd: "s/seleron/celeron" - ну, ОЕПятался)))), что мне теперь в петлю лезть? )))))))

Xoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xoy

Против Slackware ничего не скажу, а за - то, что
у неё проще системы init-скриптов (BSD-like), то
есть проще настраивать из консоли, чем другие
дистрибутивы с System V инициализацией.

lonki-lomki
()
Ответ на: комментарий от Xoy

Просто слака _имхо_ это компроммисс между оптимальностью и простотой архитектуры, чтобы встроить туда свои "костыли" безболезненно и быстро. Хотя это зависит от того что вам там будет нужно, подозреваю что немного. Еще я бы на генту посмотрел если не лень возиться.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от Xoy

В общем тоже самое. Просто как я понял вам нужен дистрибутив, который легко можно обрезать, настроить и чтобы поменьше возиться :). Вообще для этих целей много что подойдет но зависит от знаний. Можно взять и лфс, плюсы в том что ничего лишнего не будет, минусы в том что долго и сложно если раньше дело не имели. Генту поменьше возиться. Слака еще меньше. Конфигурабельность простая, скрипты инициализации старые и легко редактируемые. Ядро на реалтаймовое поменять везде можно. Софт у вас все равно самописный будет, поэтому я советовал слаку в которой лишнего можно будет сделать поменьше, размер соответственно тоже, и разобраться попроще.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от Xoy

А собирать систему Вы собираетесь на целевой машине? А то, вроде, генту может и кросс-компиляцией заниматься...

PS. Томми, перелогиньтесь! ;-)

alexsaa
()

Да без разницы, какой дистр. Выбирай самый знакомый. Если такого нет, я бы посоветовал Дебиан.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xoy

>> А что лучше всё таки-генту или слаквар? (Для моего случая:)

Лучше слака, ее проще всего кастрировать :))

cathode
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.