LINUX.ORG.RU

Помогите. Тормозит Linux Mandrake 9.0


0

0

Позавчера поставил Mandake 9.0. Пока не рад. Тормоза жуткие! Работаю в KDE. При запуске любой программы, система задумывается (крутятся песочные часы), при этом винт не работает (лампочка не мигает), спустя секунд 30 мигнет лампочка и программа запускается. Такой эффект практически у всех программ. Затем заметил еще одно: фактически ни одна игрушка, входящая в дистрибутив не запустилась. Мой комп:

CPU: Celeron 766 RAM: 128 Mb HDD: 10 Gb MB: Gigabyte 6A-VTXE VIDEO: RIVA TNT2 32Mb

P.S. RedHat 7.2 не тормозил.


Шо - то с железяками у тебя скорее всего.

Шо-то с железяками у тебя скорее всего. У меня КДЕ тормозило не много правда так я поставил 65 тыс. цветов - пошустрело, а цветовая гамма вполне приличная. Какие X'ы у тебя стоят??? у меня на моем P3 500, 512 мб, ТNТ 32, на X 4.0.2 просто летает... Хотя я думаю не в Х проблема!

veent ★★
()

Шо - то с железяками у тебя скорее всего.

А хотя знаешь много жалуются на тормознутость КДЕ 3.0, говорят где - то в нете патчи лежат с исправлениями, но они по идее не маленькие должны быть... я так думаю.

veent ★★
()
Ответ на: Шо - то с железяками у тебя скорее всего. от veent

Значит, так. Вчера переустановил всю систему в режиме Recommended. Стал работать под GNOME. Тормоза остались, но картина другая - диск крутится (лампочка мигает). Я пока не очень силен в Linux, но если здесь приемлемо понятие ULTRA DMA, то скорее всего эта штука у меня не работает. Взможно нужны драйвера. Буду искать. Влюбом случае рад выслушать любые предложения. Заранее спасибо.

HongZa
() автор топика

Судя по всему идей больше нет. Жаль. Но я порылся на сайте www.viaarena.com (у меня чипсет VIA) и нашел интересную информацию. В Mandrake 8.2 был баг, который не давал жесткому диску работать в режиме ATA100. На сайте выложен исправленный исходник (и показан исправленный фрагмент) и инструкция по уничтожению бага. Могу прелположить, что нечно похожее случилось и в 9.0. Вопрос: исходник драйвера для 8.2 подойдет для 9.0? Смогу ли я воспользовавшись инструкциями для 8.2 исправить баг в 9.0?

HongZa
() автор топика
25 августа 2003 г.

вот-вот! У меня тоже на виавском чипсете... kt400 комп 2GHZ 256 DDR333 вообщем всего хватает.. а работает как мой первый комп (486 с пятью метрами 4 метрами оперативки с 95 виндой) ужасс.. ваще.. я линукс первый раз в жизни увидел.. и ща пытаюсь кое-как разобраться но тормоза угнетают просто.. хотя ща тормозить стало гораздо меньше когда я почти все пакеты снёс с программным обеспечением...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.