LINUX.ORG.RU

Сеть и Mandriva 2008-проблема


0

0

не могу настроить сеть под mandriva 2008. ADSL модем D-Link 2300u Ethernet. Так как модем соединен с компом посредством Ethernet, под виндовозом проблем вообще никаких-видит сеть автоматом. Под линухом он видит мою on-board сетевуху nForce 6100, но никак не хочет настраивать интернет. Чего прописывать в настройках-я без понятия:-(

anonymous

Если модем Ethernet6 значит на сетевой карточке надо ip-адрес прописать из той же подсети, что на модеме. Пример: если на модеме 192.168.1.1(по дефолту) => на сетевой будит 192.168.1.2. На модеме отключи DHCP. Вроде бы все.

fashka
()

Запускаем drakconf... Далее как в панели управления (сам знаешь чего)

А еще берем инструкцию от ИСП и вдумчиво читаем

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fashka

адрес прописывал, система заявляет. что сеть поднята, но единственное. куда я могу зайти-это собственно сам модем 192.168.1.1.. DHCP отключено

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же сказал, читаем инструкцию от ИСП

Точнее место про DNS, которые из астрала не берутся и default gateway, который ты тоже не прописал походу..

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

default gateway прописывал, ДНСы тоже, а инструкции от ИСП я не добился-только под винду есть, что-то в стиле воткнул и заработало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> воткнул и заработало...

это тогда DHCP ..

попробуй попинговать DNS серверы, если не пингуются сделать route flush(не знаю как в линуксе выглядит параметр flush), route add default gw ip

phasma ★☆
()

с форума моего прова

"Сначала так: Браузер не открывает страницы после настройки интерфейсов (т. е. на вопрос "Хотите установить соединение прямо сейчаз" ты ответил да, у меня не открывались), то переподключи соединения: правая кнопка мыши на значке подключений > активные интерфейсы > сними галки ppp0 и eth0 > выбери подключить ppp0. Если не помогло настраиваем заново: Включаешь роутер. Система > Администрирование > Настройка компьютера > Сеть и Интернет > Настройка нового сетевого интерфейса: настройки для Ethernet: настраиваем все автоматом (только если DHCP включен, когда в винде все IP сетевухе раздаются автоматом и ты не прописываешь их вручную), если DHCP в роутере выключен или ты хз, тогда задаем IP вручную (чтобы наверняка): Далее > Далее > Ручная настройка > Далее > Вводишь: IP-адрес: 192.168.1.2 Сетевая Маска: 255.255.255.0 Шлюз: 192.168.1.1 2 раза Далее > Хотите установить соединение прямо сейчаз - отвечаешь нет > Далее > Завершить Теперь заходишь опять в Настройку нового сетевого интерфейса: выбираешь DSL: Далее > Далее > "Нет в списке - отредактируйте вручную" > Далее > PPPoE > Вводишь логин и пароль > Вставь диск с дистрибутивом (для установки дополнительных пакетов) > 2 раза Далее > Хотите установить соединение прямо сейчаз - отвечаешь нет > Далее > Завершить з.ы. Система: Mandriva 2008 Power Pack Графическая среда: GNOME Роутер: DSL-500T Сетевая карта: VITESSE VSC8201RX (в Linux: MCP51 Ethernet Controller)"

overmind88 ★★★★★
()

с форума моего прова

"Сначала так: 
 Браузер не открывает страницы после настройки интерфейсов (т. е. на вопрос "Хотите установить соединение прямо сейчаз" ты ответил да, у меня не открывались), то переподключи соединения: 
 правая кнопка мыши на значке подключений > активные интерфейсы > сними галки ppp0 и eth0 > выбери подключить ppp0. 
 
 Если не помогло настраиваем заново: 
 Включаешь роутер. 
 
 Система > Администрирование > Настройка компьютера > Сеть и Интернет > Настройка нового сетевого интерфейса: 
 
 настройки для Ethernet: настраиваем все автоматом (только если DHCP включен, когда в винде все IP сетевухе раздаются автоматом и ты не прописываешь их вручную), 
 если DHCP в роутере выключен или ты хз, тогда задаем IP вручную (чтобы наверняка): 
 Далее > Далее > Ручная настройка > Далее > Вводишь: 
 IP-адрес: 192.168.1.2 
 Сетевая Маска: 255.255.255.0 
 Шлюз: 192.168.1.1 
 2 раза Далее > Хотите установить соединение прямо сейчаз - отвечаешь нет > Далее > Завершить 
 
 Теперь заходишь опять в Настройку нового сетевого интерфейса: 
 выбираешь DSL: 
 Далее > Далее > "Нет в списке - отредактируйте вручную" > Далее > PPPoE > Вводишь логин и пароль > Вставь диск с дистрибутивом (для установки дополнительных пакетов) > 2 раза Далее > Хотите установить соединение прямо сейчаз - отвечаешь нет > Далее > Завершить 
 
 з.ы. 
 Система: Mandriva 2008 Power Pack 
 Графическая среда: GNOME 
 Роутер: DSL-500T 
 Сетевая карта: VITESSE VSC8201RX (в Linux: MCP51 Ethernet Controller)"

звиняюсь за предыдущее :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Спасиб-дельное предложение:-)

anonymous
()

ПКМ на значке соединения -> Configure Network -> pwd -> DSL -> Next -> prov. -> PPPoE -> login|pass -> Allow users to manage connection -> Start Connection | -> restart X server.

anonymous
()

Проверь, горит ли синхронизация на модеме. Если нет потыкай в настройках как скажут в саппорте. Если не горит и в саппорте одни бараны, то можешь выкинуть модем и забыть об ADSL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У модема все нормально, он фурычит и коннект есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Второй вариант-в саппорте бараны! С модемом усе ок, под виндой работает, под линухом только коннектится. но и-нета нет:-( Когда саппорт в ответ на мой вопрос, обслуживают ли они кого-нить кроме виндоус пользователей, ответили, что да-обслуживают. но не с моим модемом. Когда я под разными логинами задал те же самые вопросы(по настройке под линухами) про половину рекомендованного ими оборудования-получил тот же ответ, да обслуживаем, но не это:-) Знакомтесь:- Северо Западный Телеком Санкт-Петербург, "Авангард"!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда саппорт в ответ на мой вопрос, обслуживают ли они кого-нить кроме виндоус пользов

Перезапусти иксы после первого коннекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перезапусти иксы после первого коннекта.

И вобще читай что тебе мандрива пишет. Это не венда, где тебе одной и тойже хернёй будут тыкать в нос, пока ты не научишься предугадывать где кнопочка ОК на следующем окошке и заранее прицеливаться туда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.