LINUX.ORG.RU

ALSA драйвер что-то просит при загрузке


0

0

Здравствуйте уважаемые! Недавно совершил очередной важный шаг по переходу на Linuх - купил ethernet маршрутизатор D-Link DSL-2640U. После недолгой борьбы прикрутил его и насладился видом интернета под линухом. Но радость была недолгой - после перезагрузки Мандрива доходит до поиска новых устройств и пишет:

ALSA driver (version 1.0.4) is already running. Doing alsactl to mixer settings:

И на этом останавливается (это при включённом модеме). При выключенном пишет что устройство не найдено, и тоже чего то ждёт. Иногда ещё цифирь всякую выдаёт в виде адреса маршрутизатора и пр. Подскажите, пжста, чайнику - что ему от меня надо, этому ALSA, очень уж хочется продолжить изучение линуха.

Mandriva 2008 x64 AMD 64x2 D-link DSL-2460U MSI K9N Neo

> Здравствуйте уважаемые!

и вы будьте здоровы

> Недавно совершил очередной важный шаг по переходу на Linuх - купил ethernet маршрутизатор D-Link DSL-2640U.

а при чем тут linux?

> ALSA driver (version 1.0.4) is already running. Doing alsactl to mixer settings:

попробуйте нажать ctrl+c - что будет? что если вручную от рута пустить alsactl?

> (это при включённом модеме)

так модем или ethernet-роутер? мы о чем? и при чем вообще здесь это, если ALSA относится к звуковой системе.

> Иногда ещё цифирь всякую выдаёт в виде адреса маршрутизатора

более конкретно можно как-то?

> что ему от меня надо, этому ALSA

ALSA работает со звуковухой а не с модемом. Поэтому модем никакого отношения не имеет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> а при чем тут linux?

думаю это может быть как-то связано с тем, что под те жалкие USB модемы, что ADSL проввайдеры дают вместе с подключением, нет дров.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

Совершенно верно :) До этого был трижды клятый DSL-200

Gnostic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>попробуйте нажать ctrl+c - что будет? что если вручную от рута пустить alsactl?

ctrl+c не идёт :( А в рут прямо из экрана загрузки выходить?

>> (это при включённом модеме)

>так модем или ethernet-роутер? мы о чем?

А что, одно другому мешает? Там ещё и точка доступа есть.

>и при чем вообще здесь это, если ALSA относится к звуковой системе.

Не знаю, но трабл начался после установки маршрутизатора. Проявляется на этапе поиска новых устройств. Я ничего кроме модема не добавлял, ну ещё пытался создать подключение в сетевых настройках мандривы. Если девайс отключен, то загрузчик добавляет после указанной строчки: eth0: no link during initialization Пробовал сказать ему alsactl reset - ничего не меняется - ждёт каких-то параметров.

> что ему от меня надо, этому ALSA

ALSA работает со звуковухой а не с модемом. Поэтому модем никакого отношения не имеет.

Звуковуху я не трогал, и вообще больше ничего не трогал, только модем и настройки подключений.

Gnostic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gnostic

1. если у тебя ethernet-роутер, отключи к чертям собачьим свой модем. 2. eth0: no link during initialization - ну линка нету на сетевухе. проверь его. 3. А в рут прямо из экрана загрузки выходить? - в single user mode. и посмотреть какой скрипт идет следующим при загрузке после alsa. Убрать у него права на выполнение и перезагрузиться. Вешается 100% какой-то из инит-скриптов. Но не алса.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>1. если у тебя ethernet-роутер, отключи к чертям собачьим свой модем.

D-Link DSL-2640U - Это маршрутизатор, АДСЛ-модем и Wi-Fi точка доступа в одном флаконе.

>2. eth0: no link during initialization - ну линка нету на сетевухе. проверь его.

Сообщение выдаёт ALSA драйвер - видимо ему Д-Линк небезразличен ;)

>в single user mode. и посмотреть какой скрипт идет следующим при загрузке после alsa. Убрать у него права на выполнение и перезагрузиться.

Какой файл то править? Я в терминале последний раз в ДОСе работал (или в полуоси - уже не помню)

Gnostic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.