LINUX.ORG.RU

Linux-непереносимость, или инсталл-глюки


0

0

Мой компьютер, как не странно, обладает Linux-непереносимостью. Не Mandriv'ы, не *ubunt'ы не ставятся или ставятся со сбоями, а убунта даже не грузится - зависает при загрузке с ужасными графическими артефактами. Даже незнаю, что делать - может быть, попробовать Wubi - вдруг получится?

Подскажите, что не так.


Ответ на: комментарий от UVV

> Телепаты в отпуске! > Что не работает?

угу... сразу хотелось бы знать дистрибутив (32/64), железо куда ставиться (ноут+ конфигурация, или башня + конфигурация)

какие опции выбираются при запуске. работает ли лив-сд какой-либо.

что делали, кроме "засунул диск в ридер, перезапустился, выбрал загрузку с СД"

gunja
()

отрубить ACPI, обновить бивиса материнской платы, обновить прошивку привода ... заменить встроенную видеокарту на дискретную )))

phasma ★☆
()

При загрузке LiveCD/LiveDVD Ubuntu/Kubuntu (32bit) загрузка на одном дисководе зависает с артефактами (когда ездит оранжевая/голубая полосочка), а на другом дисководе (NEC 35xx) виснет, даже стартовое меню не грузит.

Ankor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ankor

> зависает с артефактами (когда ездит оранжевая/голубая полосочка),

на сколько я понимаю в этот момент идёт проверка/детектирование оборудования бизибоксом? т.к. все сервисы стартуют позже (поправьте, если ошибаюсь).

совет отключить acpi пробовали?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

> отключить acpi

Лучше выяснить какой чипсет и сделать соответствующий workaround.

anonymous
()

Видео - Nvidia 6600 AGP.
Дистрибутив Ubuntu/Kubuntu CD/DVD 7.10
ОЗУ - 2х512Мб Kingston
Материнка - Asus P4P800 SE на 865-ом чипсете
И как отключить ACPI?

Заранее спасибо!

Ankor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ankor

>Заранее спасибо!

Попробуйте так - в самом начале старта с CD/DVD нажать F2 - можно выбрать язык, F1 - выдаст справку по вариантам установки

Там уже надо экспериментировать - например отказаться от графики, можно попробовать выключить ACPI

Если отказаться от графики - на экране будет много вывода при старте ядра и можно понять что конкретно глючит

А м.б. без графики и встанет :)

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от phasma

Для начала рекомендую заменить шлейфа на приводах и винчестере, и выньте 1 плпнку памяти. Может проблема с дуаленелом.

Dark_Sarmat
()
Ответ на: комментарий от Dark_Sarmat

>Для начала рекомендую заменить шлейфа на приводах и винчестере

Из названия темы косвенно следует, что с Виндой у человека проблем нет - посему на проблемы с железом непохоже

Где-то в Линуксовых драйверах для его железа проблемы

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

> что с Виндой у человека проблем нет - посему на проблемы с железом непохоже

почти всегда верно, кроме случаев битой памяти. у меня почему-то на памяти с битыми адресами где-то в начале винды стартовали, при этом дико тупили и скрежетали, а вот ядро сразу уходило в панику, ругаясь на железо.

так что память может быть не совсем живой.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>> что с Виндой у человека проблем нет - посему на проблемы с железом непохоже

> почти всегда верно, кроме случаев битой памяти. у меня почему-то на памяти с битыми адресами где-то в начале винды стартовали, при этом дико тупили и скрежетали, а вот ядро сразу уходило в панику, ругаясь на железо.

Согласен - и я подобное припоминаю - были проблемы с Линуксом странные, винда вроде жила - спустя время - вспучило кондеры :)

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

ставь с нета если с дровами проблемы-должно докачать, а лайв кд пускали в безопасном режиме? поставь дебиан,или убери графику при загрузке,почитай логи,кидай сюда

MiklerGM ★★
()

Отключил acpi, всё встало! Ура! Теперь вопрос: как проще всего подключить VPN?

Ankor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ankor

> Отключил acpi, всё встало! Ура!

А без acpi у тебя все железки работают? Биос у тебя какой версии (показывается при загрузке компа http://www.linuxhardware.org/images/articles/nf2kt400-071003/ASUS-A7N8X-BIOS-...)?

Проблеммы с acpi = кривой биос. У меня вбито pci=nommconf. А при acpi=off не работает usb.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.