LINUX.ORG.RU

GRUB: Error 17 — тупиковая ситуация. :( Перерыл кучу информации, ничего не помогает.


0

0

Добрый день.

Прежде, чем сесть за написание этой темы, я провел день (около шести часов) в тщетных попытках самостоятельно решить свою проблему, нашел кучу инфо по ней, но, к сожалению, ничего не помогло. Прошу вас вникнуть и подсказать решение.

Это моя вторая самостоятельная попытка установить Linux. Прежде (успешно) пробовал Slackware 12 и, наигравшись и освоившись, решил поставить что-нибудь посерьезнее в целях применения на практике и попутного изучения.

Итак... Я устанавливаю <b>Gentoo 2007.0</b> (amd64) на доманшний компьютер с материнской платой ASUS K8N-E Deluxe (nForce 3 250) и процем AMD Athlon 64 3000+ S754. При установке строго следовал анлоязычному хендбуку, изредка отвлекаясь на http://ru.gentoo-wiki.com. Сам Gentoo проблем не доставил, все удачно собралось и установилось, дошел до этапа установки <b>GRUB</b> и перезагрузки.

После перезагрузки получил:

Grub Loading stage1.5.

Grub loading, please wait... error 17

При этом не появляется меню выбора ОС.

Сложность ситуации заключается в большом количестве хардов. В качестве Primary IDE (который указан в BIOS как загрузочный и куда я ставлю MBR-часть GRUB'а) используется PATA-хард <b>/dev/hda</b> (имеет два NTFS-раздела). Кроме того, имеется семь SATA-хардов, от /dev/sda до /dev/sdg. Все они имеют по одному NTFS-разделу, кроме <b>/dev/sdf</b>, который разбит и назначен следующим образом: /dev/sdf1 -- /boot (ext2); /dev/sdf2 -- swap; /dev/sdf3 -- /root (ext3); /dev/sdf4 -- / (ext3).

При помощи <i>grub</i> и <i>grub-install</i> я определил, что /boot-раздел соответствует GRUB'овскому указателю <i>(hd6,0)</i> (hda -- hd0, sda -- hd1, sdb -- hd2, sdc -- hd3, sdd -- hd4, sde -- hd5, sdf -- hd6, sdg -- hd7; первому разделу hdX1 всегда соответствует грабовский hdX,0).

Вот содержимое файла <b>/boot/grub/grub.conf</b>, находящегося в <b>/dev/sdf1</b>:

default 0 timeout 16 splashimage=(hd6,0)/boot/grub/splash.xpm.gz

title=Gentoo Linux 2.6.23-gentoo-r6 root (hd6,0) kernel /boot/kernel-2.6.23-gentoo-r6 root=/dev/sdf4

title=Gentoo Linux 2.6.23-gentoo-r6 (rescue) root (hd6,0) kernel /boot/kernel-2.6.23-gentoo-r6 root=/dev/sdf4 init=/bin/bb

title=Windows 2003 rootnoverify (hd0,0) makeactive chainloader +1

#

(Перепечатывал с экрана, могут быть неточности). Указанные пути сто раз перепроверены. Файл /boot/boot является симлинком на ".", как это и сказано в хендбуке.

Я пробовал устанавливать GRUB в MBR как припомощи <i>grub install</i>, так и вручную из <i>grub</i>. В обоих случаях он рапортует об успешной установке без ошибок.

<i>grub</i> позволяет сделать команду <i>grub> root</i> только для раздела <i>(hd6,0)</i>, на другие разделы он ругается по поводу неподдерживаемой ФС. Про <i>(hd6,0)</i> он говорит, файловая система ext2fs, тип раздела 0x83 (то есть Linux).

С виду все как надо. Но при загрузке компа получаю Error 17. Эта ошибка указывает на неподдерживаемую ФС.

В одной из бесчисленных постов, озаглавленных "grub error 17", нашел идею, что при загрузке компьютера харды определяются не в том порядке, в каком они определяются из-под загруженной ОС. Но флопа в компе нет, поэтому <i>grub> find /boot/grub/grub.conf</i> я могу сделать под Gentoo загруженным с DVD, а <i>grub> root</i> он позволяет сделать только для <i>(hd6,0)</i>.

Пожалуйста, помогите. Буду благодарен всем, кто откликнется и поможет установить причину проблемы и решить ее.

Как я понимаю, проблема не является дистроспецифичной и если я ее не решу, то никакой линукс мне на компе не светит. :(

Нет ничего серьёзнее слаки.

anonymous
()

для начала, убей splashimage=(hd6,0)/boot/grub/splash.xpm.gz , ибо нет уверенности, что он правильно видит /boot/

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

похоже на то что груб не правильно прописал загружаемую партицию..

например загружаемая партиция находится hd(0,3)
а он ее прописал на hd(1,3)

deimos
()

загрузись в консоль груба (кнопка 'c' при загрузке), сделай cat /boot/grub/grub.conf или cat (hdX,0)/boot/grub/grub.conf, перебирай Х пока не найдёшь свой загрузочный раздел. Ошибка 17 иногда бывает если не поддерживается ФС грубом (но ext2 должна нормально поддерживаться). Ещё может с SATA не грузиться, хотя обычно всё нормально получается.

В биосе порядок загрузки с винтов лучше не менять, оставить обычный. Загрузись в консоль груба, поперебирай (hdX,Y) пока не загрузишься, поправь соотв. grub.conf, установи загрузчик grub install когда загрузишься.

Есть универсальный загрузчик например с RIP linux, там grub4dos грузит всё, понимает все файловые системы. Его можно и в виндовый раздел с NTFS установить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.