LINUX.ORG.RU

Asus Dvd-rw и Debian не понимают друг друга


0

0

При установке Дебиана с DVD диска он запускается но в ходе установки не может определить CDROM. Есть модули встроеные,но они не подходят для моей модели. (Читал приложенную документацию)

Дисковод:ASUS DRW-1814BLT ATA Device

Он как бы вообще не верит что ATA дисководы существуют?(((

Пофиг на модель Dvd-rw, мать какая? Чтойто мне подсказывает, что на интеловском чипсете с отсутствующим родным pata-контроллером. А пришлепнутные сбоку jmicron или Marvell дебиан стейбл и не должен понимать - они выпущены уже после его релиза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxbigbrother

У меня Jmicron чипсет. Мамка Асус привод SATA Asus

При установке Кубунты, 7.10 с привода SATA Asus кубунта ставится нормально, Debian не может смонтировать сидюк.

Ни чего не меняю, просто добавил IDE DVD-RW Benq
Система ставится, нормально монтируется. Строка запуска во время инсталяции install vga=795 tasks="kde-desktop, standard"


В установленной система данный привод SATA Asus нормально монтирует и работает...

Debian R02 stable


deimos
()
Ответ на: комментарий от deimos

> добавил IDE DVD-RW Benq

Это в плане поставил реальное устройство или его эмулцию?

maxbigbrother
() автор топика

он как бы верит

но проверьте висит ли Ваш ата дисковод именно на ата шлейфе (была такая проблема - висел на SATA шлейфе IDE винчестер и дебиан не мог его определить) как бы можно попробовать скачать тестинг двд==)

именно двд, а не кд, ибо на двд дров больше==)

вот...

lenny DVD

MiklerGM ★★
()

Установочную систему грузит с сидюка биос, а в процессе установки работа с приводом уже идёт напрямую, ну а 2.6.18 ядро просто не видит JMicronовское дерьмо(кстати поскольку загрузка идёт средствами бивиса а не ведра и может получаться, что успешно загрузившись с привода, программа установки его же и не видит:). Выход: либо взять Ubuntu(OpenSuse/Fedore/т.п.) либо ставить testing/unstable, либо взять инсталлятор Etch с бэкпортнутым ядром. Правда это будет уже не совсем Etch, но иначе вроде никак. Дебиановцы вроде не бэкпортируют драйвера из новых ядер в ядро стабильного релиза как RedHat

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.