LINUX.ORG.RU

Хочу поставить Slackware 12.0 на HP 133 MMX 96mb. Какое лучше ядро грузить?


0

0

Доброго всем времени суток, коллеги!

Подскажите, какое ядро лучше было бы грузить при установке Slackware 12.0 на HP 133 MMX 96mb. Ну вот есть такая мечта - показать как может еще старая железка давать копоти :)


Ответ на: комментарий от gnomino

Коллеги, прошу прощения. Кажется я не верно вопрос сформулировал. Меня интересует не версия ядра, а ядро, которое нужно грузить при установке ( gensmp.s, generic.s, huge.s ).

Border
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

Не-еее, этим ребятам я привык верить:

"Slackware Linux doesn't require an extremely powerful system to run (though having one is quite nice :). It will run on systems as far back as the 486. Below is a list of minimum system requirements needed to install and run Slackware. 486 processor 16MB RAM (32MB suggested) 100-500 megabytes of hard disk space for a minimal and around 3.5GB for full install 3.5" floppy drive"

Border
() автор топика
Ответ на: комментарий от Border

generic.s или huge.s

Хотя, имхо, 2.6 для сабжевой машины тяжеловато будет, как и сабжевый дистр.

Кста - по моему в 12 Слаке дефолтное ядро под P-Pro собранно.

marsijanin ★★
()

Шлаку юзаю с некоторыми перерывами с девяностых годов прошлого столетия.

Если влезает в память huge.s и нет показаний брать специально обточенные ядра вроде scsi.s, ставь huge.s. huge означает, что там есть драйверы практически для всего железа на свете, которые Патрик только смог вкорячить без ярых конфликтов.

Загрузившись с huge, постепенно стрипаешь его конфиг и поэтапно пересобираешь ядро.

При каждой сборке корректируешь в .config строчку:

CONFIG_LOCALVERSION=".12345"

Конфиги все сохраняешь, чтобы была возможность быстрого отката. Старое патрикоядро huge.s пересобираешь первый раз сам с его конфигом и сохраняешь на диске на случай проблем с загрузкой новых ядер.

Для начала пробегаешься по make menuconfig и вырубаешь отсутствующие у тебя подсистемы. Итерации к пятой получаешь сравнительно быстро компилирующееся ядро. Итерации к пятнадцатой - тридцатой (можно не спешить) получаешь ядро, оптимизированное под твоё железо.

Работать на huge.s всё будет сразу, а пересборку ядер я бы советовал растянуть во времени, т.к. не вся оптимизация является экстренно срочно необходимой. Принцип такой: есть время, походил по конфигу. Запустил сборку и ушёл. Не надо пялиться в монитор на сборку, т.к. время человека дорого.

Когда так оптимизируешь ядро один раз, приобретёшь навыки, которые позволят тебе собирать оптимальные ядра под любое железо за вечер или за пару часов.

удобная команда:

find /usr/src/lunux/Documentation | xargs grep -i "нужная_опция"

Она позволит найти описание интересующей тебя в данный момент фичи.

a110c
()
Ответ на: комментарий от a110c

Большое спасибо за обстоятельный ответ! Сегодня этим и займусь!

Border
() автор топика
Ответ на: комментарий от a110c

какой хороший топик, и как обстоятельно тут отвечают.

надеюсь и меня не обделят вниманием, и скажут:

ЛФС - в чём его смысл собирать, есть ли смысл собирать его для 64 архитектуры. ПС я читать вступление к книге ЛФС, your distro - your rules. Но очень интересно мнение тех, кто с этим сталкивался, на сколько это оправдано.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>ЛФС - в чём его смысл собирать, есть ли смысл собирать его для 64 архитектуры.

Можно потратить много времени. Заодно можно немного полезного узнать из LFS-book. Другого смысла нет.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.