LINUX.ORG.RU

как все удалить?


0

0

Нигде не могу найти о том ,как мне подчистить систему Линуха. Т.е. как мне например полностью удалить из системы Нетскайп или удалить старую версию Г-Номе? Так же не могу найти инфу о том, как уствновить новый рабочий стол под иксы? Подскажите плз, какой rpm коммандой установить рабочий стол или его надо устанавливать отдельными пакетами?


Если ты пользуешься менеджером пакетов rpm, то чтобы удалить пакеты тебе нужно почитать man rpm.
Сперва командами типа
rpm -qa | less
или rpm -qa | grep netscape
нужно узнать названия пакетов которые хочешь удалить -- например xxx.
После этого нужно запустить rpm -e xxx

dilmah ★★★★★
()

Гм, это что все файлы указывать надо, которые rpm пакет распаковал???

WarOrc
() автор топика

Русским же языком пишут - названия пакета, для netscape это будет 2 или 3 штуки - #rpm -e netscape-common netscape-communicator netscape-navigator - и нажать на enter - то же и с остальными. И что такое "новый рабочий стол"? - это wm в виду имеется? #rpm -Uhv icewm-1.2.rpm, например, короче, проставил пакет, в ~/ создал файл .xinitrc в котором написал icewm - и &startx - вот и новый wm загрузился...

gennik
()

Под рабочим столом я понимаю, тот же G-Nome. Он у меня rpm-каи лежит и их тодже куча. мне их все сразу скопом инсталлировать или в определенной очередности?

WarOrc
() автор топика

Лучше в очередности (хотя так по русски и не говорят) - причем очередность эту я напроч не помню, так что попробуй сразу проинсталировать что-нибудь типа gnome-games и посмотри, что оно вперед попросит, а дальше - в том же ключе (единственное, что можно запустить программу установки заново и попросить проставить gnome) - она сама эту очередность соблюдет... - да, и ставить придется до фига - так что путь с инсталятором - самый быстрый. А потом в .xinitrc прописать gnome-session и наслаждаться жизнью (только icewm все же рекомендую, в качестве wm для gnome - лучшего не придумаешь)

gennik
()

Не надо так шутить, а то, судя по лексике, решат проверить...

gennik
()

Мда. я бы проверил. Хотя нет, я получив отвас комманды смотрю мануал и думаю, что они делают, поэтому rm я бы не стал пробывать. :-) Всем огромное спасибо за помощь :-)

WarOrc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.