LINUX.ORG.RU

как все удалить?

0

0

Нигде не могу найти о том ,как мне подчистить систему Линуха. Т.е. как мне например полностью удалить из системы Нетскайп или удалить старую версию Г-Номе? Так же не могу найти инфу о том, как уствновить новый рабочий стол под иксы? Подскажите плз, какой rpm коммандой установить рабочий стол или его надо устанавливать отдельными пакетами?

Re: как все удалить?

Если ты пользуешься менеджером пакетов rpm, то чтобы удалить пакеты тебе нужно почитать man rpm.
Сперва командами типа
rpm -qa | less
или rpm -qa | grep netscape
нужно узнать названия пакетов которые хочешь удалить -- например xxx.
После этого нужно запустить rpm -e xxx

dilmah ★★★★★ ()

Гм, это что все файлы указывать надо, которые rpm пакет распаковал???

WarOrc ()

Русским же языком пишут - названия пакета, для netscape это будет 2 или 3 штуки - #rpm -e netscape-common netscape-communicator netscape-navigator - и нажать на enter - то же и с остальными. И что такое "новый рабочий стол"? - это wm в виду имеется? #rpm -Uhv icewm-1.2.rpm, например, короче, проставил пакет, в ~/ создал файл .xinitrc в котором написал icewm - и &startx - вот и новый wm загрузился...

gennik ()

Под рабочим столом я понимаю, тот же G-Nome. Он у меня rpm-каи лежит и их тодже куча. мне их все сразу скопом инсталлировать или в определенной очередности?

WarOrc ()

Лучше в очередности (хотя так по русски и не говорят) - причем очередность эту я напроч не помню, так что попробуй сразу проинсталировать что-нибудь типа gnome-games и посмотри, что оно вперед попросит, а дальше - в том же ключе (единственное, что можно запустить программу установки заново и попросить проставить gnome) - она сама эту очередность соблюдет... - да, и ставить придется до фига - так что путь с инсталятором - самый быстрый. А потом в .xinitrc прописать gnome-session и наслаждаться жизнью (только icewm все же рекомендую, в качестве wm для gnome - лучшего не придумаешь)

gennik ()

Не надо так шутить, а то, судя по лексике, решат проверить...

gennik ()

Мда. я бы проверил. Хотя нет, я получив отвас комманды смотрю мануал и думаю, что они делают, поэтому rm я бы не стал пробывать. :-) Всем огромное спасибо за помощь :-)

WarOrc ()

:-)
Больше не буду.

SteelRat ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.