LINUX.ORG.RU

Grub + Ubuntu + WinXP


0

0

Пожалуйста, помогите разобраться с делемой.
Есть два винта, первый целиком занимает Ubuntu - два раздела: / и swap
Второй целиком WinXP - 3 раздела NTFS, 1ый раздел - системный.

title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-generic
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=UUID=5b5c8568-0d64-4c0d-849a-1a017bc92bd0 ro quiet splash locale=ru_RU
initrd /boot/initrd.img-2.6.22-14-generic
quiet

title Windows XP
rootnoverify (hd1,0)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
makeactive
chainloader +1


Не запускается Винда (Error 12: Invalid device requested), хотя я предварительно сделал fixmbr \Device\HardDisk1

Может кто нашаманить как решить проблему?

зы. Если создать еще один дополнительный раздел виндовый на hd0 и туда записать mbr, то винда загрузится, но я хочу полностью отделить Виндоуз от Ubuntu.

Всем спасибо за светлые мысли!

anonymous

Идеи: 1) сделать ещё и fixroot; 2) поменять местами оба map и rootnoverify. Но в подобной ситуации не бывал, не знаю.

acheron ★★★★
()

Был в похожем положении. Ничего не получалось. Винт сата, на котором изначально стояла винда виделся вторым или третьим, когда вставлял обычный IDE. Полгода назад всё переразметил. Теперь работает, даже если вставлять IDE c другими системами.

первый - Виндоуз
пятый - фат 32, для файлообмена между осями
шестой - загрузочный
седьмой - линукс, весь корень
восьмой - свап

Загрузчик Груб.

Попробуй root ( и два раза Tab, какие устройства видит груб.
map мне ничего не давал, как и makeaktive как и rootnoverify. Можно просто писать root (hd1,0)

Выход вижу переразметить, поставить две нужные системы в предложенном порядке. Конечно это куча гемора, но работать должно.

http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/multiboot-grub/Multiboot-with-GRUB.html

тут что то есть полезное

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Так напиши

title Windows XP
  map (hd0) (hd1)
  map (hd1) (hd0)
  chainloader (hd1,0)+1

deimos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.