LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой Debian


0

0

Всем привет. У меня возникла проблема с установкой Debian на новый компьютер, в процессе установки он не может смонтировать установочный диск на этапе "Поиск и монтирование CD-ROM". DVD находится на /dev/hde, винт на /dev/hdf.

anonymous

Компьютер слишком новый? (lspci -n в студию)

Надо попробовать Debian testing (Lenny), а если не поможет - отказаться от установки Debian. Или, если скорость жесткого диска 5 МБ/с устраивает, то написать такую строчку на экране загрузки:

install generic.all_generic_ide=1

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Компьютер нормальный, я его собирал для сервера, а не для десктопа. С железом все хорошо, не новое не старое. Не устанавливается Ubuntu, Debian, Knoppix, LFS. Зато установился Vector, но в нем не могу подмонтировать CD. Как я понял проблема в том что CD висит на /dev/hde. Мать GIGABYTE GA-965GM-S2. Если кто сталкивался с чем-нибудь подобным подскажите пожалуйста как решить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без вывода "lspci -n" придется дожидаться телепатов (они в зимней спячке).

По поводу LFS - большая просьба (я являюсь разработчиком, и мне очень обидно, когда отчеты о таких явных ошибках до меня не доходят или доходят через такие форумы вместо списка рассылки livecd@linuxfromscratch.org) перепроверить на новейшей версии LFS LiveCD (http://kerrek.linuxfromscratch.org/pub/lfs-livecd/lfslivecd-x86-6.3-r2130.iso) .

Прошу протестировать LFS LiveCD со всеми противопроблемными опциями, перечисленными на экранах загрузки и в README.html (в том числе и "linux pata", что приведет к переименованию CD-ROM в /dev/scd0), и сообщить резльтат либо в этот форум, либо в список livecd@linuxfromscratch.org, либо взять контактную информацию у меня из профиля.

По поводу Vector Linux - вывод команд "uname -a", "hdparm /dev/hde" и "hdparm -i /dev/hde" в студию.

Проблема, кстати, не в /dev/hde - устройство в новых ядрах вполне может называться и /dev/scd0. Проблема либо в отсутствии драйвера конкретной модели IDE-контроллера (что наиболее вероятно - т.к. материнская плата содержит в названии строчку "965"), либо в непрохождении прерываний от IDE-контроллера.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

P.S. Для Debian Etch (stable) 965-й чипсет (а точнее, IDE-контроллер от Marvell) действительно является слишком новым и работать с родным ядром принципиально не может.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

1. Скажите пожалуйста в каком пакете находится утилита lspci (в поумолчательном нету)? 2. LFS новой версии я качать не буду, больно долго и накладно (я на dialup'е), загружался с 6.2-2. 3. Вывод команд запишу завтра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lspci находится в пакете pciutils

965-й чипсет является слишком новым для LFS LiveCD 6.2-X (поддержка IDE-контроллеров от Marvell появилась в ядре 2.6.22, а на LFS LiveCD - 2.6.16, в Debian Stable - 2.6.18)

Более мелкий LFS LiveCD (223 MB) брать здесь: http://kerrek.linuxfromscratch.org/pub/lfs-livecd/lfslivecd-x86-6.3-r2130-min...

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я на dialup'е

Идешь на ночь в ближайшее интернет-кафе и качаешь там.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.