LINUX.ORG.RU

Как понять, не видит винт? Опиши свои проблемы: где происходит и когда,
тип винта.

То, что зарегистрировался, молодец, да.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Начинаю установку, выбираю язык, затем разрешение монитора(всё по инструкции). Нажимаю "установить" и всё - хана. Программа-установщик собирает сведения, затем что-то пишет на английском (я думаю, что она не видит винчестер) и комп зависает - на клаву PS/2 не реагирует. А в Ubuntu даже язык не мог выбрать - ни клава ни мышь не работали. А ALT Linux 2.3 по-русски написал, что не находит устройство куда устанавливать. Мать K8N SLI, Bios AWARD, AMD 64 Socket 939, винт Samsung Serial - ATA II. Причем БИОС видит оба привода и винт как IDE. Какая-то Mandriva c Live CD встала в оперативку и то благодаря мыши, которую я вынул из переходника в PS/2 и воткнул в USB. Клаиатура тоже не хотела работать, поэтому на винчестер я эту Live и не пытался ставить.

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Извини, винчестер тут наверно не виноват. Вобщем идёт загрузка ядра и вылетает окошко, в котором написано "Please choose the CDROM drive to use for the installation" hda (название привода) hdb (название другого привода) и две кнопки "OK" и "Cancel" но я выбрать ничего не могу, т.к. курсора мыши нет, а клава тоже не хочет работать. Как быть?

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Ну да. Я же с помощью клавиатуры выбирал русский язык и разрешение монитора. Курсора мыши не было. А когда выскакивает то меню, комп виснет. Приходится нажимать Reset, в БИОС ставить загрузку с винчестера и в Windows XP общаться с вами. Может через ICQ быстрее будет? Могу сообщить номер и адрес e-mail.

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от vicind

Если таки выясните, в чём проблема - обязательно напишите, очень странное дело :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от vicind

Сам в icq практически не сижу, поэтому так всё-таки удобнее.
Хотя, может быть, ещё кто-нибудь с icq присоединится к разговору.

В Мандриве отродясь графический инсталятор. Так?
По идее, можно перейти в другие виртуальные консоли и посмотреть логи
на предмет чего-нибудь необычного.

Переходить через Ctrl+Alt+F*, где F* - клавиша от F1 до F6 (надо найти
консоль с логами).
Обратно в графический режим возвращаться по Alt+F7 (или другой F*,
не помню, как в Мандриве).

Искать строки, содержащие слова failed, error, warning и т.п.

Посмотреть, какие варианты загрузки возможны (что можно выбрать
при загрузке, какие опции?).

Посмотри.

Ещё стоит посмотреть в БИОС, если там есть опции назначать irq принудительно, то её надо отключить (кажется, ничего не путаю).

Если будет время, закачаю диск Мандривы, чтобы посмотреть, что к чему.
А тебе принципиально Мандрива? Может быть попробовать поставить
другой дистрибутив, который есть у многих? Так будет легче искать
эту ошибку, она, как выходит, повторяется и на других.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

У меня есть Mandriva-one (Live CD), Ubuntu 7.04, Kubuntu, Mandriva 2008, Fedora, ALT Linux 2.3 Compakt. Последний купил вместе с книжкой "Linux экспресс курс", Mandriva 2008 - с журналом "Мой компьютер" (последний номер), остальные шли с журналом "Chip". С моим интернетом ничего не скачаешь (33Кбит/сек). Kubuntu и Fedora пока не распаковывал, они в виде образов на журнальных дисках. А насчёт архитектуры я ничего не понимаю, - какой мне нужен дистрибутив?

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от vicind

Архитектура - это тип процессора. Имеются ввиду 32 битные и 64 битные
процессоры. У тебя 64 битный. Насколько я понимаю, на 64 битном проце
32 битный дистрибутив работать не должен (а у тебя скорее всего 32 битный,
если нигде цифра 64 не написана).

Подожди советов людей с твоим типом процессора. Они лучше подскажут.
Если всё обстоит так, как я предположил, прийдется искать другой
дистрибутив.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vicind

Возможно, я не прав. Подожди других ответов.

Потом можно будет решить, что делать.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Кстати, зашёл по ссылке на сайт, где много всяких Линуксов. Там по пять файлов на каждый дистрибутив - один большой и четыре крохотных. Для чего нужны эти крохи?

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от vicind

Маленькие файлы - это проверочные суммы. Они нужны для того, чтобы убедится, что образ диска скачался без потерь данных.

Не обращай на них внимание.

Кстати, скорость 35 Kb/S довольно-таки приличная. Можно закачать, что угодно.

Не хочешь попробовать Debian? Сайт debian.org

Качать DVD http://debian.nsu.ru/debian-cd/4.0_r0/amd64/iso-dvd/ Либо хотя бы первый CD, потом остальные загрузишь: http://debian.nsu.ru/debian-cd/4.0_r0/amd64/iso-cd/ (-первый CD)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>на 64 битном проце 32 битный дистрибутив работать не должен

А ещё со звездой человек... версия для 32 бит будет работать и на 32, и на 64, а вот версия для 64 бит будет работать только на 64 :(

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от vicind

>Кстати, зашёл по ссылке на сайт

Рекомендую на время перестать мучать мандриву и скачать DSL http://damnsmalllinux.org/download.html - образ всего 50 Мб, даже на диалапе скачать не проблема. Если беда с клавиатурой/мышкой будет и там, то ничего более вменяемого чем вдумчиво изучить каждую опцию в биосе я предложить не могу.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Скорость моего модемного соединения 33 килобита, а не килобайта в сек. Час назад купил книгу "99 советов по Linux" может там что-нибудь найду.

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от vicind

Я сталкивался с подобной проблемой на сусе (не только), просто не находился СиДи, эта проблема распостранена, не знаю (догадываюсь) в чем причина и можно ли продолжить установку с диска. Я устанавливал предварительно скопировав образ диска на HDD, а потом в меню указывал, ставить с диска и имя файла-образа.

PS Больше помогут хотя бы начальные знания английского, компьютерных темнинов, без понимания их тоже не обойтись......

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Мне один знакомый сказал, что надо устанавливать не в графическом, а в текстовом режиме и задавать параметры установки вручную. Но как это сделать он и сам не знает. Я наверно тему не правильно сформулировал, что Mandriva не видит винт, клавиатуру. Просто комп виснет во время установки! А вот ALT Linux 2.3 действительно не видит винчестер. Он об этом прям по-русски заявляет.

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от vicind

В свете некоторых вновь открывшихся фактов рекомендую поставить Слакварь, пересобрать по-человечески ядро и не мучаться:)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Пожалуйста по-подробнее, а то я в этом деле ничего не понимаю.

vicind
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

>поставить Слакварь, пересобрать по-человечески ядро и не мучаться:)

В свете некоторых вновь открывшихся фактов рекомендую остаться в виндовс, а линукс ставить на виртуальную машину VmWare например

gnomino
()
Ответ на: комментарий от vicind

На моей памяти ещё ни один дистриб шедший на дисках в комплекте с журналами не был избавлен от тех или иных глюков во время утановки. Зато всё что я выкачивал из инета или заказывал почтой ставилось без проблем.

cPunk ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.