LINUX.ORG.RU

Linux с нуля!


0

0

Решил освоить Linux. По-моему, лучший вариант начать разбираться в системе - делать всё "ручками". Хочу начать с самого минимального - ядро без графики, сетевой поддержки, печати и прочая и прочая, а потом уж - shells, compilers и т.д. Вообщем, от простого - к сложному.

Подскажите, пожалуйста, с чего начинать, где найти необходимую инфу, да и, вообще, на ваш взгляд, стоит так делать или нет ради изучения системы?

Спасибо всем, кто ответит.

С ув.,


Следуя этой логике, написать ядро - самое плевое дело, а вот shell или систему печати реализовать - это надо уже очень много потрахаться. Начните тогда с написания собственного загрузчика - а то фигля на готовеньком сидеть... Поставить стоит минимально рабочий набор для разработчика - с компилятором, оболочкой (интересно, как Вы без интерфейса систему осваивать собираетесь?), редактором (хотя бы vim) и исходниками ядра - чтобы его можно было собрать и посмотреть, как оно конфигурируется и работает. Вообще - посоветовал бы начинать изучение UNIX на FreeBSD - поскольку там инсталятор позволяет сделать именно такую штуку и потом расширить набор пакетов без геммороя (только не машите граблями и косами, linux у меня на большинстве рабочих машин, так что настраивал и то и другое, высказываю сугубо частное мнение). Если брать linux - то лучше Debian, он также может в минимальной конфигурации работать очень пристойно - обе системы по минимуму иетров по 100 займу (с исходниками и gcc)

gennik
()

Забыл добавить: в Linux'е я - абсолютный новичок! Спасибо всем, кто ответил!

zelo_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.