LINUX.ORG.RU

Установка Linux на MacBook


0

1

Добрый день! Извиняюсь, что отнимаю Ваше драгоценнейшее время! Объясните пожалуйста пещерному человеку как установить Linux SuSe на MacBook с операционной системой Mac OS Leopard :) Это система имеет уже встроенную программу BootCamp, которая позволяет установить Windows. Windows установил по причине того, что приходится работать с виндовскими программами, такими как: правовая система Гарант, Консультант и так далее. Но для основной работы очень нужен Линукс, в котором имеются очень много программ, с которыми свзана непосредственная работа, таких как LaTex, xmGrace и т.д. Не понятна процедура установки Linux. Какой вариант установки на MacBook ЛУЧШИЙ? Варианты: 1) Через BootCamp. Возможно ли установить третью ОС через BootCamp ? 2) В Windows устанавливаем Norton PartitionMagic и уменьшаем размер раздела, занимаемого Windows XP и MacOS. Далее ставим Linux. 3) В Windows устанавливаем VMware Workstation или Microsoft Virtual PC для создания виртуального компьютера, и потом устанавливаем на него Linux. И последний вопрос: будет ли это всё работать ? :))) Спасибо!

anonymous

А ты TeXLive и xmGrace не пробовал под Mac OS X ставить? man macports

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! Просто предлагают купить не дорого MacBook. Но мне для работы нужен именно Linux Suse, с которым работаю уже 5 лет. Вот и вызывают сомнения по поводу правильной установки Linux. Если бы уже был ноут, то попробывал бы установить через BootCamp.

anonymous
()

на bootcamp винду на винду вмварь на вмварь зюзю ЖЖОЩЩЩЩЩЩ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, на Интеле: Apple MacBook ZODG. Не знаю как лучше установить Linux. Хочется собственный раздел под линукс без VMware и параллелей. Незнаю, можно ли разбить диск в установленных через BootCamp виндах через Norton PartitionMagic.

anonymous
()

Да отлично ставится.

Ставишь буткамп. Разбиваешь диски из-под макоси. Потом в бут-ассистанте говоришь, что хочешь заинсталлить систему. Мак перегружается, а ты вместо виндовой инсталляшки подсовываешь ему дистриб с линухом. Вот и все. =)

Сам так ставил.

schakal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grub поддерживает загрузку макоси и венды, т.ч. если всё впорядке, то у вас будет торчать в загрузчике grub и предлагать выбрать ОС, которую вы хотите загружать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если Виста, то почитайте ссылку от rht, ибо я хз что она может там наколбасить.

anonymous
()

При наличии Макоси три системы НЕ ПОСТАВИТЬ. Я пробовал по всякому - не получается. Если макось ненужна - то все возможно, точно так же как и на стандартном писюке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система FAT32 не поддерживает файлы больше 4 Гб. Или вы не знали ? Разбейте диск и установите NTFS.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.