LINUX.ORG.RU

install kdewebdev.


0

0

Всем привет!

Начинаю заниматься web-разработкой под Linux. Не хочу принципиально пользоваться виндой и платить за программы. К тому же Dreamweaver мне не нравиться. Видел, что есть хорошая программа, которая называется Quanta+ которая идёт в составе KDE. К моему большому сожалению в дистрибутиве Mandriva linux 2007 в стандартной поставке этой программы нет. Выкачал из Интернета пакет kdewebdev-3.5.6 (под соответствующую версию KDE) разархивировал, набрал в командной строке "./configure". Сначала всё было хорошо, но через минуту вышло сообщение:

========================== checking for libxml libraries >= "2.6.0"... found checking for libxslt libraries >= ... ./configure: line 34352: xslt-config: command not found ./configure: line 34353: test: : integer expression expected configure: error: You need at least libxslt for this version of xsldbg ==========================

Насколько понял, программе установки не хватает чего-то. Подскажите пожайлуста что делать, т.к. в английском не силен к сожалению. Что нужно сделать, чтобы программа установки прошла нормально? Кстати, я положил весь вышеописанный пакет прямо в домашнюю директорию. Может в этом ошибка? Кто мне подскажет, как пошагово, грамотно произвести инсталяцию этого пакета? Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Блин! Перекосило немного сообщение.

Вот:

==========

Начинаю заниматься web-разработкой под Linux. Не хочу принципиально пользоваться виндой и платить за программы. К тому же Dreamweaver мне не нравиться. Видел, что есть хорошая программа, которая называется Quanta+ которая идёт в составе KDE. К моему большому сожалению в дистрибутиве Mandriva linux 2007 в стандартной поставке этой программы нет. Выкачал из Интернета пакет kdewebdev-3.5.6 (под соответствующую версию KDE) разархивировал, набрал в командной строке "./configure". Сначала всё было хорошо, но через минуту вышло сообщение:

==========================

checking for libxml libraries >= "2.6.0"... found

checking for libxslt libraries >= ... ./configure: line 34352: xslt-config: command not found

./configure: line 34353: test: : integer expression expected configure: error: You need at least libxslt for this

version of xsldbg

==========================

Насколько понял, программе установки не хватает чего-то. Подскажите пожайлуста что делать, т.к. в английском не силен к сожалению. Что нужно сделать, чтобы программа установки прошла нормально? Кстати, я положил весь вышеописанный пакет прямо в домашнюю директорию. Может в этом ошибка? Кто мне подскажет, как пошагово, грамотно произвести инсталяцию этого пакета? Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Sguardo
() автор топика

Подключи репозитории и установи оттуда. с ./configure && make && make install будешь заморачиваться когда гентушником станешь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подключи репозитории и установи оттуда. с ./configure && make && make install будешь заморачиваться когда гентушником станешь :)

А можно человеческим языком?? Что за репозитарии и как их подключать?

Sguardo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sguardo

>>А можно человеческим языком?? Что за репозитарии и как их подключать?

уууу....

можно. репозитарий - это "склад" уже готовых пакетов для твоей системы.

в разных дистрибутивах они подключаются по-разному.

http://rpms.mandrivaclub.com/index.html

Lockywolf ★★★
()

ппц, ну объясните мне кто-нибудь, почему все новички сразу же лезут из исходников ставить программы и ядро собирать?

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Потому что наслышаны, что тут нельзя иначе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sguardo

Вобщем так :)

Нашел нужный вариант kdewebdev. Скачал, начал устанавливать, ругается, что нет библиотеки. Посмотрел, библиотека стоит, только расшерение другое. Удалил, скачал с Нета другу библиотеку. Установил библиотеку, установил kdewebdev. Запустил. Пока вроде работает. Фух!

Правда какого-то хрена программа установки захотела установочный диск мандривы. Нахрена я так и не понял, без него никак не хотела устанавливаться.

Вобщем пока Quanta+ запустилась. Надеюсь будет работать :))

Если что я вернусь :)))

Спасибо большое всем за помощь!

Il sistema Linux deve vivere!

Sguardo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.