LINUX.ORG.RU

Первая моя устанока


0

1

Привет! Проблема в следуещем, когда проходит перва установка и требуется выбрать где находится образ (при выборе CD) он выкидивает диск и говорит пошол нафиг. Пробовал : all_generic_ide разные образы смотрел чтоб, CD ,был на слайве. Помогите плиз

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Для того, что бы вопрос по возникшей проблеме располагал к ответу, необходимо следующее:

1) Название и версия дистрибутива

2) Описание железа

3) Краткое описание последовательности действий, приводящих к проблеме

4) Корректная пунктуация и логическое согласование слов для лучшего понимания сообщения

Удачи! :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

1. Mandriva 2007 2. Asus P5B; Pineer DVR-111 (привод подлкючен по IDE) 3. При запуске установки дистр. выодится окошко выберите с какого носителя будет установлена ОС и можно выбирать Cd -rom, HDD и так далее, при выборе CD он пишет что образ не обнаружен.

Тоже самое с дистр. Fedora Core 6, и RedHat v4.

С уважением пользователь винды :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой мандриве ядро слишком старое, нормальная поддержка твоего чипсета появилась только в ядре => 2.6.18. Могу порекомендовать ставить Кубунту, там софт обычно довольно свежий и ядро куда новее :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

решил уже скачать Mandriva 2007 spring там есть поддержка? просто у меня большой FAQ есть именно по этому дистр. есть ли смысл качать ее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там то же самое древнее ядро 2.6.17 А большой фак нужен не по дистрибутиву, а по Линксу/Юниксу вообще (если есть желание понять логику работы), конкретные же фичи дистрибутива легко узнаются с сайта создателей :) Например http://www.ubuntu.com/ и http://kubuntu.ru/forum помогут не париться с "большим FAQ", а просто получить работающую систему :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с какого носителя будет установлена ОС и можно выбирать Cd -rom, HDD

Дык, слейте тогда образ на винт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Добрый день.

Вчера в 22 00 по полудню, я все таки установил этот великий и могучий Kubuntu, чем уже чуть ли горжусь, Так вот нарадостях включаю и думую теперь как это все работает? %) т. Вопросы по существу: 1. Нужен славарик - команд есть ли такой? 2. Не могли бы Вы на примере допустим установки драйверов для мат, показать куда и как надо вставлять и на что кликать? (т.е.совсем для lol) Т.к. я чего то совсем не могу понять как в этой системе все работает, на данный момент читаю книжку Федорчука "Ubuntu и сородичи, или Гуманистический Linux", есть ли еще толковые книжки для поятия принципов работы системы? 3. И конечно же как всегда все просят что то наподобе FAQ на кубуту. (великпенди не подоходит или пока что не подходит :))

С уважение бывший пользователь винды Также выражую большую блогадарность товарищу manntes за дельный совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Нужен славарик - команд есть ли такой?
Я не знаю, но, думаю, Вас заинтересует
http://www.tldp.org/HOWTO/DOS-Win-to-Linux-HOWTO.html
Хоть и старенький уже документ, но интересный. Я начинал с него освоение :-)
По поводу драйверов. Обычно все драйвера уже есть в ядре. Часть вкомпиллирована "намертво", часть - так называемыми "загружаемыми модулями" (http://www.tldp.org/HOWTO/Module-HOWTO/). Где конкретно "руководить" ими в Kubuntu - к своему стыду, не знаю.
Немного общих вещей.
Файловая система. В DOS'е было принято: каждой прогрмаае - свой каталог. В большинстве дистрибутивов Линукса файлы сгруппированы по типам, а не принадлежности к программам. Т.е. в /bin - базовые исполняемые файлы, в /usr/bin - не очень базовые, в /etc - глобальные настройки программ (гораздо удобнее реестра!), в /mnt и /media - подключаемые файловые системы (дискетки, dvd, флешки), в /log пишутся логи, в /lib лежат библиотеки, /etc/init.d и /etc/rcN.d делают примерно то же, что autoexec.bat и т.д. - на всю эту структуру есть стандарт.
Почти все файлы настроек в системе - текстовые, и удобно исправляются вручную, без окошек и кнопочек.
У исполняемых и тектсовых файлов обычно нет расширений.
Система свободная, о чём надо почитать на www.gnu.org.
Чем заменить привычные Windows-программы - где-то тут на linux.org.ru было, но сейчас с ходу не могу найти, пусть народ подскажет.
Вкратце используемые мной аналоги:
windows media player -> xine;
winamp -> xmms;
фонограф -> record из xawtv-tools (запускать из, напр., konsole), sweep;
norton commander :-) -> midnight commander (запускать из, напр., konsole);
cmd -> bash;
explorer -> konqueror;
internet explorer -> iceweasel/mozilla/firefox;
ms office -> openoffice;
ntvdm -> dosemu;
пасьянсы :-) -> sol;
acrobat reader -> частично xdpf (можно и acrobat reader, но он несвободный)
total commander -> krusader?, xnc?
nero -> k3b;
фирменные программы от фотоаппаратов -> digikam;
photoshop -> gimp;
corel draw -> inkscape?
acdsee, irfanview, sea -> gqview?
teleport -> wget (но с командной строки, что часто удобнее)
установка и удаление программ -> kpackage, synaptic?
команда ipconfig -> ifconfig;
команда tracert -> traceroute;
команда fdisk -> cfdisk (только на несмонтированном разделе!).
Кроме того, наверняка Вас порадует gkrellm.
Удачи!




sergey_feo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.