LINUX.ORG.RU

Помогите установить Интернет через ADSL (NIC) в Fedora 7


0

0

Я в Линуксе - начинающий, а очень хочется познать. Установил Fedora 7, без проблем, в принципе, понравилось, но... Выход в Инет у меня через ADSL-модем (сетевая карта), стало быть, без правильной конфигурации сетевой карты никак не получится. Сама сетевая карта опозналась правильно, она - встроенная в мать NVidea nForce Networking Controller. Однако, Федора не хочет её активировать. Пытался руками вбить все данные, но, во-первых, я не очень чётко понимаю, что именно нужно вводить, а во-вторых, что делать дальше, если что-то и получится. Запустил в Винде сбор информации о железе, получил туеву тучу данных по адресам именно касательно сетевой карты и все они называются одинаково, но значения разные. Одних только IP-адресов 4 штуки. А без Интернета не жизнь. Помогите! Облазил уже множество форумов, но не нашёл ничего.


адсл модем подключен по сети? тогда все просто, запускай system-config-network и введи теже IP, netmask и route что и в венде

JB ★★★★★
()

Ну что там... IPv6 и DHCP вырубай, если момед имеет ip например 192,168,1,1 то ip машины ставь 192,168,1,2 маска 255,255,255,0 шлюз пропиши Ip момеда, ДНС тожа момеда ипишнег и все...

kus
()

В винде ipconfig /all и сюда. Никакого сбора информации о железе не надо. Только форматирование не забудь выставить правильное при посте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Genry

Когда будешь постить, в выпадающем списке над кнопкой [post/поместить] выбери <преформаттед текст>.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В смысле, это когда будешь делать

>> В винде ipconfig /all и сюда.

sin_a ★★★★★
()

Ты конфигурялку для сети в менюшке сверху нашел ? :)

Если да, то в нем кликаешь на иконку "создать", и в появимшимся визарде
для adsl выбираешь самый нижний - xDSL. Далее отвечаешь на вопросы :)
Не сложней чем в винде.

Локальную сеть настраиваешь там же - кликаешь на иконку "создать" только выбираешь самый верхний пункт :) локальную сеть. Опять же отвечаешь на вопросы. :)

У результате у тебя должно появится два сетевых соединения в списке
который показывает конфигурялка которую ты должен был найти в менюшке сверху :)

Ответы на вопросы "какой IP адрес и сетевая маска" и на прочий бред берешь там же где брал для винды :)

PS

Даже не знаю зачем это написал. В федорах, особенно в седьмой вообще все через визарды . Я даже уже не знаю где копать если че нибудь сломается :)


kernel ★★☆
()

Это ещё что. Самое интересное было бы, если бы у тебя интернет через VPN был. Вот где видна реальная работа дистростроителей.

По теме сам на fedora 7. Честно говоря не помню, но вроде сеть настроил при установке (всмысле сетевую карту). Вообще есть утилитка для этого system-config-network вроде так.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> утилитка для этого system-config-network вроде так.

Ага. Мы то с вами про это знаем :) Но топиккастеру скорее всего неизвестно что программы можно по имени запускать :)И вообще что у них есть имя в смысле filename ;) Я по этому и писал по меню сверху :)

>Это ещё что. Самое интересное было бы, если бы у тебя интернет через
>VPN был....

Честно говоря меня и xDSL опция впечатлила по самое небалуйся :)

Кстати - у меня были на одной машинке адские глюки гнома - по эксепшену падали все десктопные аплеты, не могли приспособится к другому разрешению экрана. При чем переинициализация пользовательского хомяка не помогала - где то гном еще гадит. Пришлось аж его переустанавливать - федора один из немногих дитрибутов глючных по-настоящему :)


kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kus

вот когда пишут, вместо прямого слеша, виндовый обратный - хочется просто матюкнуться. а когда ip адрес через запятые - то просто убить, при чем очень больно

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Спасибо всем, кто откликнулся. Но, к сожалению, проблему я до сих пор не решил. Я нашёл и запустил визарды по установке сетевой карты и ADSL, вбил туда всю информацию, однако соединения с интернетом не последовало. Федора увидела сетевую карту, сообщает мне, что я к сети подключён и всё... Вообще, по моему разумению, прежде чем выходить в инет к нему нужно подключится. Ну в Винде, например, для этого есть соответствующий пункт в меню сетевых подключений. Появляется окно в котором я соглашаюсь на соединение с инетом и я визуально убеждаюсь, что сие произошло. А как это делается в федоре?

Genry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Genry

Очень извиняюсь, повторю в более удобоваримом виде (между прочим, такая длинная строка появилась после того как я выбрал Preformatted text по совету форумчан) Спасибо всем, кто откликнулся. Но, к сожалению, проблему я до сих пор не решил. Я нашёл и запустил визарды по установке сетевой карты и ADSL, вбил туда всю информацию, однако соединения с интернетом не последовало. Федора увидела сетевую карту, сообщает мне, что я к сети подключён и всё... Вообще, по моему разумению, прежде чем выходить в инет к нему нужно подключится. Ну в Винде, например, для этого есть соответствующий пункт в меню сетевых подключений. Появляется окно в котором я соглашаюсь на соединение с инетом и я визуально убеждаюсь, что сие произошло. А как это делается в федоре

Genry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Genry

поздновато но ладно. В этом самом визарде можно кликнуть на нужное подключиние а потом ткнуть в "activate" зеленую кнопку
Аналогично деактивейтю

Ну и она может спросить "сохранятся" - отвечай "да".

По умолчанию настроенное соединение пытатеся поднятся при загрузке.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.