LINUX.ORG.RU

Как мне поступить?


0

0

Имеется ноутбук с предустановленной Vista. Диск разбит на два раздела. Хочу поставить параллельно с Вистой Линукс. Не будет ли проблемм? Рядом с ХП ставил, было все ок. Посоветуйте какой-нибудь дистрибутив для изучения... Что вообще ставят на буки? Заранее спасибо!

ставят то, что лучше знают

для начала попробуй Ubuntu - хорошо определяет железки, нет проблем с проприетарными драйверами и кодеками, куча софта в репозитории

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darksteel

А чтоб было не страшно - забакапь всё ценное, а потом и остальное. Переустановишь если чего накернится, вам там под вендой не привыкать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от darksteel

Конечно не убъешь! Если только не умудришься поставить Линукс на раздел где Виста живет! А загрузчик выбирай тот что в твоем дистрибутиве по умолчанию идет - и незабудь добавить загрузку Винды в меню загрузчика, если он сам по умолчанию не добавит

anonymous
()

ну можно ещё мандриву:) там тоже всё до предела просто.... только вот изучения никакого%)

а лучше поставь Gentoo. Пока его руцями в консоль установишь - во многом раздуплишься:)

Vio_Malk
()
Ответ на: комментарий от Vio_Malk

У меня была похожая ситуация, когда переходил на линукс. Только раздел ыл один :) Я отломил от виндового раздела кусок и на полученный раздел поставил debian - друзья посоветовали. В качестве BOOT-менеджера стоит grub и все работает :) Единственный минус - пришлось отредактировать меню загрузки - уж слишком много лишних систем нашел загрузчик :) А вообще, сноси окна и ставь линух :)

gofo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.