LINUX.ORG.RU

Red Hat грузится только с дискеты


0

0

Караул!!! Поставил Red Hat 7.2 загрузился с дискеты, создал загрузочный файл, перенёс его виндам (NT Loader)всё работает. Переустановил Linux повторяя в точности все действия (включая форматирование дисков при установке). При загрузке тёмный экран и всё. С дискеты грузится без проблем. Да ещё и Partition Magic перестал видеть ВСЕ логические диски включая FAT32 Винт видит, а логические диски - нет.

anonymous

Ну и хана MBR настала. Его вообще-то лучше сохранять в файл, чтобы потом восстановить можно было. А так - бекап и norton disk editor в руки - обнулить MBR и заново залить диск. По опыту - если нет оригинального исправного MBR, то вскоре диски могут вообще исчезнуть в никуда, восстановление дорогое и хлопотное занятие (если есть ценные файлы)

gennik
()

Ну воспользуюсь я fdisc'ом, удалю все разделы, создам их заново. А как избежать подобной ситуации в будущем?

anonymous
()

К стати, спасибо за предупреждение!

anonymous
()

Не, fdisk не катит - именно diskedit - и там указываешь, что хочешь получить доступ к физическому (а не логическому) диску, вот там уже обнуляешь MBR (лучше пару первых секторов - пометить и записать в них 00) и только после этого можно создавать новые разделы. Создашь - запусти его снова и скопируй новый MBR на дискету, после этого спрячь ее подальше. И в случае подобных проблем - можно просто восстановить оригинальный раздел с копии - при этом важно помнить, что загрузчики переписывают MBR, да и если размеры дисков менять будешь - тоже надо обновлять копию. Но в принципе такая ситуация не столь часта, особенно если не пользуешься разлиными утилитами для переразметки дисков (qpmagic и fdisk могут создать эту проблему в паре, по отдельности - все в порядке)

gennik
()

Т.е. мне надо скопировать несколько секторов на дискету(просто скопировать)и в случае чего перенести их на HDD?

anonymous
()

Типа да. Хоть на принтере рапечатать и потом вручную набрать :-)

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.