LINUX.ORG.RU

Установка Slackware 11 на SATA диск


0

0

Решил установить Слаку на сата диск,а проблема в следующем- загружаю test26.s , разбиваю диск - /,/swap,/home ,ну и по соседству WinXP. В общем fstab выглядит так- /dev/sda6 / ext3 defaults 1 1 /dev/sda8 /home ext3 defaults 1 2 /dev/sda1 /windows ntfs ro 1 0 /dev/sda5 /winarch ntfs ro 1 0 /dev/cdrom /mnt/cdrom auto noauto,owner,ro 0 0 /dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,owner 0 0 devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0 proc /proc proc defaults 0 0 . Вроде всё разибто нормально, но ,как думаю,проблема не в этом. Дошёл до сетап, до выбора -select media source, тут у меня устновщик отказывается видеть IDE привод (pioneer dvd-rw/cd) ,хотя с него же и загрузился. А ак как он отказывается видеть привод,и не имея возможности откужда либо загрузить ядро,я выбрал оставить дефолтное...Выбрял я media source жёсткий диск (поставил сотф,который позволяет их под винды писать в линукс разделы) ,установил пакеты...установил лило... Вродибы всё хорошо, сделал reboot. Тут ядро паникует и пишет VFS:Unable to mount root fs on 08:06 . Пробовал я грузиться и с ядер bare,sata,scsi... но при fdisл -д ничего не показывают в случае этих ядер...только под test26.s удалось нормально разить жёсткий диск. В общем,ваши советы... Вроде всё сказал .


Загрузится с дискеты\диска.
Подмонтировать / , Собрать новое ядро с поддержкой своего железа.

SANTA_CLAUS ★★
()
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

К сожалению с флопика тоже нету воможности загрузится. Но у меня есть доступ с windows к линукс разделам и есть LiveCD Slax. Может можно ещё что нибудь сделать.

Ams
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

Мда,почитал,оказывает всё усложнено также тем,что для двухядерных процессоров нужно самому компилить ядро.. В общем, буду пробовать последнюю версию лайв сиди,тк преыдущая не пошла( просто чёрный экран и больше ничего нету...

Ams
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ams

В общем, с Live cd ничего не получилось, диск не загрузился.. но дело не в приводе. Убрата точно такой же привод,у него слакс загрузился. Какие ещё варианты? Ни одно ядро из тех,что есть в списке не позволяют разбивать диск,только test26.s ...

Ams
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ams

Более полная конфигурация железа:
Intel Core 2 Duo E6300 (Conroe) 775 lga.
(mainboard) Intel dg965ss.
(chipset) Intel p965/g965.
DDR 2 2GB.
HDD1 250 GB, sata. (western digital).
HDD2 80 GB ide (western digital).

Пробовал ставить на сата диск каждое ядро,идёт только test26.s, под другими жёсткий диск не хотят разбивать.Пробовал ставить на второй хард (IDE) слаку, пытаясь загрузить по кажому ядру,но тоже не может разбить диск, пытался на каждый по отдельности ставить слаку,тоже не получилось...с флопика тоже ничего не получилось,лайвсиди ни в какую не грузится..

Уже не знаю что ещё добавить. Должны же быть какие-то шансы и возможности поставить Слаку на данное железо... Я уже неделю пытаюсь поставить её. Вроди бы не такое уж и экстримальное железо...

Ams
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ams

Прочитал про проблему Jmicron ,ну и по советам решил сделать следующее-
включил режим AHCI ,перезагрузился, написал параметры boot:linux all-generic-ide pci=nummconf,после чего загрузилось ядро сата и вылезло сообщение обошибке- kernel panic. Данные советы помогали при FC6,Mandriva,Suse, вроде и для Слаки...скажите что не так делаю.. я уже заодно с ядром в панике =\

Ams
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.