LINUX.ORG.RU

System Commander + RedHat


0

0

Добрый день.

Стоит Win2000 - для работы, Win98 - для игры, DOS - тоже иногда для работы. Всем этим делом управляет SystemCommander. Кто не знает - это менеджер загрузки - при загрузке он из своего каталога копирует на c:\ необходимые для загрузки файла (например boot.ini), а также, как я понимаю, MBR и Boot Record (здесь неуверен). После установки очередной операционки, запускаем утилиту входящую в SystemCommander она анализирует изменения MBR и Boot Record (опять же не уверен) сохраняет их в отдельный файл и восстанавливает собственный загрузчик. Это работало всегда, но не в случае с Linux. В данном случае System Commander восстановил собственную загрузочную запись, но Linux как вариант загрузки не добавил. В данной момент я загружаюсь с загрузоченой дискеты, которую создал при установке Linux. Желательно как нибудь прикрутить загрузку Linux через SystemCommander. Когда я ставил Mandrake 8.0 - он спрашивал, куда устанавливать загрузчик и в качестве варианта предлагал установить загрузчик на флоппи-диск. Затем с помощью Norton DiskEdit я сохранял загрузочную запись дискеты в файл на c:\ (fat), а SystemCommander'у говорил, что загрузочную запись брать из этого файла. Вроде работало. RedHat при установке не предлагает возможность создания загрузчика на fd0 (я имею в виду установку в графическом режиме). Копировать загр. запись с загр. дискеты в этот файл бесполезно, так как на загрузочной дискете ядро ОС находится на этой же дискете, а я хочу осуществлять загрузку без нее.

Есть ли у кого-нибудь идеи как можно осуществить мою идею ?

p.s. Lilo не стоит предлагать, так как все остальные ОС у меня уже стоят и переустанавливать их у меня нет желания.

>RedHat при установке не предлагает возможность создания загрузчика на fd0 (я имею в виду установку в графическом режиме).

Разве ? Насколько я помню, все-таки предлагается выбор маста установки загрузчика.

Рекомендации по делу: почитай документацию по loadlin.exe (dosutils)

И чем тебе lilo не угодила. Ведь в /etc/lilo.conf можно прописать все установленные опрерационные системы. И нет необходимости переустанавливать их.

P.S. СОЗДАВ_РЕЗЕРВНУЮ_КОПИЮ файла /etc/lilo.conf, можно его подправить, и командой

lilo

установить загрузчик Линукса на дискету. После чего восстановить прежнюю версию /etc/lilo.conf.

Ikonta_521
()

>> И чем тебе lilo не угодила. Ведь в /etc/lilo.conf можно прописать все установленные опрерационные системы. И нет необходимости переустанавливать их.

Может я что-то принципиальное не понимаю, но откуда lilo возьмет Boot Record и MBR для этих операционок. Как я понимаю они различны. Или я не прав ?

И может все таки есть команда в Linux, которая на дискету записывает загрузчик ? При уже установленной Linux.

BeginnerInWorldOfLinux
() автор топика

Не паникуй - System Commander - крутая штука, но lilo поставить обязательно надн (надеюсь, что на первом разделе активного загрузочногодиска эта радость стоит). Есть и орграничения с расположением загрузчика (во всяком случае для 4-го были, как в новом - не знаю). Но суть в том, что сосвсем не обязательно SC автоматом включит загрузку - надо зайти в момент появления загрузчика на экран в его setup - по Alt+S, там выбрать Add and remove boot partition (по смыслу так, название может отличаться, но я его год назад настроил и с тех пор не трогал) - там нажать Alt+a, выбрать вариант partition - и на загрузочном разделе linux (там где стоит ядро и lilo) нажать Alt+t - раздел добавится в меню SC - и если установка была правильной, то больше проблем не будет (причем надолго - при переустановке системы, если не переразбивать диск, а форматировать имеющиеся разделы linux проблем не будет).

gennik
()

P.S. - Судя по постнигу - Lilo вообще не ставили? Ну, это зря. Не ставте его в MBR, а если оно стоит на загрузочном разделе linux (/dev/hda6, скажем - главное, чтобы не на /dev/hda) - то проблем с другими системами не возникнет. Да и lilo может этой радостью управлять, только при переустановке win могут возникнуть сложности.

gennik
()

Поставить lilo не в mbr, а в загрузочный линуксовый раздел. Потом в SC сделать этот раздел загрузочным. Никаких дискет не нужно.

Hint: Не уверен, но по-моему выбор места установки lilo предлагается в RedHat только при "Manual(Custom?) Install", всякие "Server" и "Workstation" не катят.

Dimentiy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.