LINUX.ORG.RU

установка Fedora Core 6 второй системой


0

0

установка Fedora Core 6 второй системой после установки WinXP

поскажите плиз как установить правильно и корректно данный дистрибутив так что бы не потерять виньХП... жена ж убьёт... а я хочу с линухом разобраться... но боюсь во время установки потерять винду.... мануала в интернете найти не могу по установке таким образом... точнее есть на thevista сайте инструкция по установке висты и убунту (виста стоит уже)... подойдёт ли эта инструкция? по подобию или есть свои нюансы?

заранее благодарю за ответ. жду с нетерпением.

anonymous

Скачать VirtualBox, установить в нём FC6.

открыть гугл, начать искать и читать, много

После понимания процесса установки, организации файловой системы, назначение и синтаксис основных команд и утилит, можно пробовать ставить в систему.

Ej_Pulsar
()

Забей, линукс не для тебя. Жена может убить, там, или потенции лишишься вследствие бессонных ночей - а это ещё и похуже будет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

спасибо... выпендрился... вот из-за таких как ты люди и уходят с сайтов/форумов и т.п. а может и отказываются от использования ОС Линукс...

просто ответить нельзя было?... может есть нюансы какие... которые могут привести к необратимым последствиям.... я не претендую на то чтобы стать гуру в работе с линухами... я просто хочу посмотреть, разобраться.... а тебя пинают...

установка системы на виртуальную машину - отвратительное зрелище... уже не раз ставил различные системы на виртуалку... и Win-ы все, и ФедореноГоре6 тоже, да что там и МакОС ставил... но всей прелести системы не увидеть в Виртуальной коробочке... я не хочу виртаулок а хочу нормальную систему...

так что если ответа на конкретный поставленный вопрос не знаешь - проходи мимо, а не высказывай свои умные мысли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

мде... злые вы... не думал что линукс-сообщество такие уроды (простите админы)...

я не помнимаю почем просто не ответить, а надо опустить человека????!!!! ну не знаешь ответа - ну молчи в трубочку.... слов нет действительно... уродство блин...

всё настроение испоганили...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Привет Сам хочу узнать линукс но только сегодня установил FEDORE Сначала отделил часть диска с помощью Partition Magic часть с виндой осталась а другую даже не форматировал. Потом загрузил с диска с автоматической установкой все работает сейчас ищу как дрова устанавливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвера на что именно тебе надо установить?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>спасибо... выпендрился... вот из-за таких как ты люди и уходят с сайтов/форумов и т.п. а может и отказываются от использования ОС Линукс...

а тут и не нужны неудачники которые мало того что регистрироваться не желают, так ещё и поиск пользовать не могут. А информации подробнейшей и на русском языке в интернете полно.

Нет всё им разжевать надо и в рот положит.

КАКИЕ вы "прелести" собрались увидеть? В игрушки поиграть? Блендером порендерить? Дико сомневаюсь. В остальном будет то же самое.

Я даже предыгадываю каким вопрос будет следующий "перекомпилил ядро - кернел паник получил, ничё не знаю - новичёк".

Сорри конечно за резкость но вот от таких горе - неудачников и называют линукс "отстойным". Так зачем лезть-то сюда?

Ej_Pulsar
()

Настоятельно советую, обзавестись ещё одним HDD и ставить уже на него.. разумеется, с последующей установкой загрузчика в mbr загрузочного диска... С загрузчиком проблем быть не должно.. с grub точно.. Я полагаю, для вас это сейчас наилучший вариант..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

Круто сказано ))) А, позвольте спросить, вы знакомы со специальной теорией относительности? Нет? Ооо, да вы неудачник! Скорее все-таки человек, который незнаком с этим вопросом.
Товарищ anonymous, хороший совет дан - начинать с виртуальных машин. Пробовать можно сколько угодно и чего угодно без малейшего риска потерять имеющиеся данные.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разобраться в вопросе...

Если нет времяни - оставайтесь на винде.

furs
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>Круто сказано ))) А, позвольте спросить, вы знакомы со специальной теорией относительности? Нет? Ооо, да вы неудачник! Скорее все-таки человек, который незнаком с этим вопросом.

Имею представление о ней, но суть не в этом.

Суть в том, что если человеку необходимо что-то узнать и при этом он НЕ желает провести хотя бы первичное исследование вопроса, ровно как и возможное решение найти, а сразу вопрошает, в надежде получения колбасы из step-by-step - это мягко говоря неправильно. Способ тупого, как в оффтопике следования "кликни туда, потом сюда" тут не пройдёт в таких вопросах как установка и изучение системы. Unix для такого человека мёртв.

Цель у человека "разобраться" с системой. Ему указали что сделать нужно, он жутко оскорбился. Ничего, всех "пинали" по всей морде на форумах. Стоит просто понять - плохого никто же не советует.

И вообще, можно было не отвечать, а отправить читать "How-to smart questions", но адекватный совет был дан, который при этом не был воспринят, ибо "прелести хачу, but учить не желаю".

Ej_Pulsar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все, что сказали до тебя, правильно. Не надо бояться учиться. Ну вполне логично, что ты огрызаешься, это пройдет, сам таким будешь.

По сабжу: трижды проверь настройки разбивки диска. Если не укажешь "форматировать раздел с виндой", то она никуда не денется. Настройки загрузчика проверь, смотри чтобы в нем была винда. В kubuntu это по умолчанию, каюсь, никогда не пользовался Fedora Core. Если вдруг винда перестанет быть видимой, заходишь в recovery console с загрузочного диска виндов и восстанавливаешь (fixmbr, кажется, давно не делал этого).

Не забудь про место для swap. Если будешь прыгать с дистра на дистр - делай отдельно home, это удобно. (можно после или до FC попробовать kubuntu).

Когда спросят про DE, советую выбрать KDE(субъективно).

Почитай про RPM(вроде в FC рпм, да?), про менеджер пакетов, про основные команды linux, советую не бояться консоли, в ней многое сделать проще чем мышезверем.

Если у тебя ATI - поищи как настраивать ATI в FC. С nvidia, как правило, проблем меньше (опять-таки, начитался лора, у многих с ати проблем нет).

Поищи, как настраивать инет, если все через DHCP, как, например, у акадо, то не паришься с этим вопросом, а если допустим usb модем у стрима - лучше купить ethernet модем или позвать гуру.

Может ответ несколько нубский, но мне самому до гуру расти и расти =))

GobZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.