LINUX.ORG.RU

проблемы с программным RAID1


0

0

При установке Linux Red Hut 9 на 2U сервак создаю программный RAID 1 из двух SATA дисков. Диски горячего резервирования. Система нормально ставиться и работает, но при вынимании в процессе работы одного диска Linux перестаёт работать. Система пытается нарыть отключённый диск и валит в консоль раз в минуту ошибочные сообщения доступа к диску. Попытки запуска каких либо программ приводят тока к зависанию системы. Перегрузить систему тоже не получается. После возврата диска на место система снова начинает работать. Если HDD вынуть при выключенном компьютере, то система нормально грузится и работает с оставшимся диском. Вопрос: что не так с RAID1 ? Ведь при сбое одного диска во время работы системы она не должна виснуть. Или вынимание диска горячего резервирования из корзины во время работы это недопустимая имитация отказа диска ?

anonymous

во первых - не используйте такой старый дистрибутив, возмите 4-й или 5-й RHEL/centos .

во вторых - насколько я знаю, linux не поддерживает hotswap жестких дисков, по крайней мере с rhel4 у меня этого не получилось.

в третьих - если у вас программый raid, то для замены диска, сначала удалите его из массива:

например у вас есть /dev/md1 состоящий из hda1 и hdb1 (плохой)

mdadm /dev/md1 -f /dev/hdb1 mdadm /dev/md1 -r /dev/hdb1

и только теперь попробуйте его заменить.

но как я сказал в пункте 2, у меня не получилось заменить диски на лету в linux, хотя контроллер nvidia (nvidia_sata драйвер) видел что диски меняются (и диски у меня были sata) , но ядро так и не смогло увидеть новый диск. еще раз, как я сказал, это было на rhel4.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

SATA в линуксе == SCSI.

rescan-scsi-bus -r поможет удалить старый и увидеть новый диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mator

> во вторых - насколько я знаю, linux не поддерживает hotswap жестких дисков, по крайней мере с rhel4 у меня этого не получилось.

Исключительно неверная информация. Debian 4.0 - полёт нормальный.

> в третьих - если у вас программый raid, то для замены диска, сначала удалите его из массива:

Если диск вылетел физически то никакой mdadm -r _не_сработает_. Ибо девайса уже нет в системе - SCSI подсистема его не видит - нет соответветсвующей записи в /dev/.

Так что сначала надо mknod на необходимый /dev/sd? потом только mdadm -r и после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО rm /dev/sd?.

При подключении нового диска не забыть сказать:

"echo "scsi scsi-add-single-device <scsi instance> <scsi channel> <scsi id> <scsi lun>">/proc/scsi/scsi"

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

> во вторых - насколько я знаю, linux не поддерживает hotswap жестких дисков, по крайней мере с rhel4 у меня этого не получилось.

А власти скрывают^W^W^Wмужики-то не знают!

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>> linux не поддерживает hotswap жестких дисков, по крайней мере с rhel4 у меня этого не получилось.

> Исключительно неверная информация. Debian 4.0 - полёт нормальный.

rhel4 ядро 2.6.9

debian etch 2.6.18

какое место тут вам не понятно? :) или вы все-таки тестировали на rhel4 которое пропустили в моем первом сообщении?

или вы хотите сказать что http://lkml.org/lkml/2005/9/26/276 было уже в ядре rhel4 ?

mator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.