LINUX.ORG.RU

создание initrd.img


0

0

у меня на последнем этапе установки ядра после make install вылетела следующая ошибка

[root@localhost linux-2.6.20.2]# make install sh /usr/src/linux-2.6.20.2/arch/i386/boot/install.sh 2.6.20.2 arch/i386/boot/bzImage System.map "/boot" Looking for deps of module initramfs Looking for deps of module atkbd Looking for deps of module ata_piix libata Looking for deps of module libata Looking for deps of module ahci No module ahci found for kernel 2.6.20.2, aborting. mkinitrd failed: (mkinitrd -v -f /boot/initrd-2.6.20.2.img --ifneeded 2.6.20.2)) at /usr/lib/libDrakX/bootloader.pm line 116. make[1]: *** [install] Ошибка 2 make: *** [install] Ошибка 2

Я в линуксах еще новичек, вторую неделю только юзаю, так что если скажу что не в тему прошу не кидать помидорами. Как мне кажеться при настройки конфигураций ядра make xconfig я некоторые параметры включил в ядро не отдельными модулями и поэтому при создании initrd.img эти модули не обнаруживаються в /lib/modules и образ не создаеться. В общем хотел бы узнать чем вызвана данная ошибка, прав ли я? если я в нужном направлении рою то скажите что нужно сделать при конфигурации отдельными модулями чтоб initrd.img благополучно создался и появился в папке /boot ?

> Looking for deps of module ahci No module ahci found for kernel 2.6.20.2, aborting.

Написано же - нет модуля ahci. Скомпили его модулем, а не в ядро. achi находится в SATA.

А зачем на второй неделе юзания линукса перебирать ядро?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А хрен знает зачем ну вроде систему же с сердца учить надо. Да и любопытный я просто. Хотел вот чем нибудь позаниматься интересным да линукс так зацепил что хочется в нем не быть полным идиотом а научиться хоть основам. А если честно то не основам а вообще знать его до костей как многие на этом сайте 8) Только сколько лет еще пройдет 8) чтоб его познать уууууууууууу

Aroueris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.