LINUX.ORG.RU

Очень Глупый Вопрос


0

0

Доброго времени суток!Возможно,я сейчас задам очень глупый вопрос =)

Я решил предать семейство Форточников и перейти на Пингвинов.Для этого я скачал дистрибютив Mandriva 2007 и купил ДВД- Болванку

Но проблема в том что я записал ОС на диск в архиве,не распаковывая.Поэтому при попытке загрузится с диска ничего не получается.ПОдскажите,можно как нибудь исправить эту проблему?Возможно ли как нибудь установить Mandriva 2007 другим способом,например из Под винды.Жду вашего скорого ответа З.Ы, Диск DVD-R З.Ы.Ы. сейчас стоит ОС Windows Vista Ultimate

anonymous

Надо купить ещё одну болванку и нарезать образ правильно. Мандриву, насколько я знаю, поставить из-под винды нельзя.

Deleted
()

А почему Mandriva? На мой взгляд лучше было бы FC6, SuSe 10.2, Ubuntu или Debian.. Скачиваешь iso, записываешь и устанавляваешь.. Что может быть проще..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

но после установки FC6, SuSe10.2 требуется настроить Grub. Который например я как новичек не умею. Помогите пожалуста!!!

maska
()

купить ещё одну DVD-болванку.

с помощью, например, Неро, записать образ на диск. для этого в нере в "Дополнительно" выбрать "записать образ диска", ткнуть на .iso'шник с Мандривой, нажать на прожиг. остальное оно сделает само. удачи...

Umart
()
Ответ на: комментарий от JB

После установки, перед загрузкой FC6 появляется >Grub. Пробовал не ставить его операционка не грузится. Так подскажите как мне быть?

maska
()

Оставайся где сидишь, обычно моск включается до знакомства со свистой, что несовместимо с её установкой, а потом уже поздно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от maska

А в чем, собственно, проблема-то? Grub - GRand Unified Bootloader это звгрузчик. И, естественно, если загрузчика нет, то система не грузится!!!

Современные дистрибутивы, как правило, автоматически определяют ОС уже установленные на диске и поэтому ничего настраивать не приходится. Другое дело, что при загрузке Grub, меню выбора систем может быть скрыто, и для его показа необходимо нажать клавишу "ESC".

Если же все-таки есть необходимость в настройке, то почитайте лучше документацию по загрузчику. И после уже приходите с конкретными вопросами. Ведь мы же не знаем сколько у Вас дисков, разделов, что где утановлено, поэтому глупо ждать конкретных строк конфиурации.

Удачи Вам! И терпения! :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maska

Так grub ведёт себя обычно когда не может найти конфигурационный файл (grub.conf или menu.lst). Скорее всего на этапе установки ты сделал чего-то не так, потому как обычно инсталлеры устанавливают grub правильно и такой ошибки не возникает. Попробуй выбрать на этапе установки режим для начинающих пользователей (тем более это соответствует действительности), и инсталлер всё сделает за тебя правильно в пару кликов (в том числе снесёт венду :)

cadaver-ng
()

Распакуй мандривовский архив на винт, найди в нём небольшой iso-образ (10-20 мег), закатай на болванку, загрузись и покажи инсталятору каталог с распакованой Мандривой.

Sherak ★☆
()

Здравствуйте,это снова я!Всем спасибо за советы,помогло.Я себе поставил openSuSe 10.2.Но у меня возник вопрос- как устанавливать файлы форматов tar.gz и tar.bz2. Я перерыл пол инета,нашел какую-то статью,там сказано что надо ввести ./configure,затем make,а затем make install.Я вводил эти команды в терминале,но он мне отвечал ошибкой. Помогите чайнику разобраться с этой проблемой,или дайте ссылку на русском языке где доступно объясняется где что и как.Заранее благодарен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уй ё моё!!!! Не парьтесь лучше!!!

Ну, я думаю, Вы уже прочли, что надо распаковать, перейти в распакованную директорию и выполнить указанные команды.

Но тут во-первых, должен быть установлен компилятор, во-вторых сам make, в третьих autoconf или как там его... autotools и иже с ними...

Помимо этого должны стоять необходимые для сборки заголовочные файлы. *dev пакеты или как там они в Suse называются...

Мой совет - не парьтесь пока! Всему свое время!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо в биосе в приоритете загрузки двд привод опредилить первым, перезагрузить и тогда будет грузить с диска, а после установки поменять обратно, сам висту на мандриву день не мог поменять, и вообще виста бесила меня своей назойливостью

anonymous
()

Товарисчи! Я с вас падаю! Сам сижу под gentoo, а Mandriv'у помню как страшный сон... да у меня там работали все виндовые 3d-игрухи, да у меня работали шейдеры, да я мог работать в системе не зная её, НО это и есть самый большой недостаток! вся красота системы linux скрыта ужасным гуем и кривой сборкой... сама идеология линукс пала в ноги, люди не хотят креатива, он и в линуксе хотят gui и безмозглую установку бинарных пакетов... ей богу таже винда) gentoo я люблю, но если ставить выбор на твоём месте vista vs. mandriva, то я бы выбрал winxp...

P.S.: а ноут у меня с лиц. вендой был... с каким удовольствием в диск вбит болт ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.