LINUX.ORG.RU

/etc/profile


0

0

1 что нужно прописать в /etc/profile чтобы программа запускалась из любого каталога, меня интерресует конкпетный синтаксис, вплоть до :./ со всеми знаками припинания, так сказать. 2 после установки red hat 7.2 на пне 200MHz оперативки 256, машина еле шевилится, что нужно сделать чтобы всё не так тормозило? заранее благодарю за ответ, спасибо.

anonymous

Первый вопрос вообще не понял - это в каком же смысле, что пихнул программу в любой каталог, а она оттуда запустится? Слава Герострата обеспечена. Или что ты сам в любом каталоге, а программа типа запускается, как только ее впечатаешь? - Так она и так запустится, если поместишь ее в каталог, прописанный в $PATH - только прописывать доп. каталоги не рекомендуется глобально, лучше для себя, любимого, типа ~/bin/ - уточните, чего надо, короче говоря. Второй вопрос - ну и что там назупаскалось - KDE, GNOME, куча сервисов по умолчанию, чистить надо систему, учится работать в консоли и ставить icewm или mlvwm на худой конец - у меня на p188 с 96 метарми тот же RH 7.2 работает очень прилично, а на pII266 со 128 так просто летает. Так что Вашей машины за глаза и за уши, только стистему почистите и сервисы лишние убейте, может и ядро собрать не повредит.

gennik
()

ок, куда мене надо поставить программу свою? в какой каталог, только поточнее. У меня есть исходники, в каком каталоге всё это дело собирать? ~/bin/ не понимаю я по вашему :) это куда именно, и где мне найти этот $PATH , чтобы туда всё это дело прописать. Меня синтаксис интеррисует. Все точечки и зщакорючечки :) А всё дело сводится к тому, что я хочу эту самую програмку, сидя в любом каталоге хочу запускать.

anonymous
()

Так понятнее. Если собираешь под root (в смысле su - psswd: ) - то есть у большинства программ такая опция --prefix=/ - и там то, что тебе надо. если хочешь запускать сразу, то #./configure --prefix=/usr, тогда программа раскидает файлы по дереву так, что исполняемы окажутся как раз в /usr/bin, что позволит запускать их без проблем. Ну и make&&make install&&make clean - вот и вся процедура. Вообще же исполняемые программы должны лежать в /usr/bin /bin /sbin /usr/sbin /usr/local/bin - эти пути уже прописаны в $PATH и менять их не стоит. Если ставишь программу в домашний каталог (~/ - это как раз он), то можно добавить к переменной ~/bin, но я сам этого обычно не делаю, лучше класть в более стандартные места или сами программы, или ссылки на них (ln -s ~/bin/bbbb /usr/bin/bbbb), или скрипт, который запустит эту программу из каталога. Можно, конечно, прописать в ~/profile что-нибудь типа export PATH= - и перечень каталогов, кому как нравится.

gennik
()

Danke, тобищь, спасибо по нашему :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.