LINUX.ORG.RU

Запуст 64-битного Линукс окружения (какой дистр?)


0

0

Имею проц Intel Core 2 Duo. Инсталлю Gentoo-AMD64. Но вот беда: их liveCD не поддерживает мой чипсет, и при загрузке вываливается ошибка. Грузился с Knoppix (там ядро 2.6.19 и все поддерживается), но когда дошло дело до запуска софта из дистрибутива Gentoo - пише incorrect file format. Оно и понятно: система работает в 32-битном режиме, а файл скомпилен под 64-битную платформу.

Посему я вопрошаю у Вас, всезнающий All, какой дистрибутив позволит мне войти в 64-битный режим? Мне нужно немного софта - первая комманда будет chroot. В идеале - Live CD. Можно какую-то инсталляху, чтобы в ней переключиться на консоль и сделать chroot. На худой конец могу временно проинсталлить какой-то 64-битный дистр, но желательно поменьше.

Еще раз: мне нужно ядро 2.6.19 не ранее!

Заранее tnx

★★★★★

Я недавно знакомым на конфигурацию с Intel Core 2 Duo, E6300, вроде бы, вполне нормально работающий Debian Etch ставил.. никаких проблем.. Ну, можешь новое Ubuntu попробовать - ftp://ftp.easynet.be/ubuntu-iso/feisty/

MiracleMan ★★★★★
()

попробуй при загрузке с gentoo livecd указать параметры ведра как smp noacpi. у меня лично просто с smp грузится gentoo livecd 1.4 (2004 года :)). с него же и на ноут ставил. да, и если после загрузки не появится sata винт, в бивисе отключи native sata || ahci.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Если есть возможность - почему бы и нет. Это все равно что противоречить прогрессу - и так понятно, что рано или поздно все будет на 64 бита, так зачем сопротивляться. Лучше я сейчас разберусь с этим, чем потом, когда без это будет никак.

З. Ы. С сожалением смотрю на людей, которые до сих пор сопротивляются юникоду...

Кстати - все ответившим - спасибо. Как-нибудь попробую (пока установил 32-битную версию, дабы хоть посмотреть на систему, позже в планаз переставить)

Kroz ★★★★★
() автор топика

ubuntu подойдет 64 битная - да любой в принципе свежий 64 бита

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.