LINUX.ORG.RU

MSOffise97 под Линукс ты не поставишь, по причине абсолютной не совместимости. Но делать документы в формате .doc, .xls и т.п. офисные документы, ты можешь в специальном Линуксовом офисе, называемом StarOffice. На данный момент доступна версия 5.2 (если я ни чего не пропустил). Документы созданные в нём абсолютно совместимы с MSOffise97 и по моему с 2000. Скачать это добро можно с ФыТыПышника по адресу ftp://ftp.chg.ru. Может ещё откуда можно, не знаю, но я брал отсель. Весит правда до фига (91 метр с лишним). Во так вот. Качай, инсталь и наслаждайся Линуксовым оффисом. Александр.

anonymous
()

По-идее MSOffice 97 должен запускаться под Wine, я сам не пробовал, но screenshots есть. Исходя из своего опыта борьбы с Lotus Notes под Wine, рискну предположить, что MSOffice 97 (не 2000) вполне может завестись.

Кроме того, присоединюсь к ответу тов. anonymous:) про StarOffice. Только уточню, что лучше всего не StarOffice (тем более, что 6.0 больше на халяву не дают), а OpenOffice 1.0, который вышел день-два назад. Это open source версия StarOffice 6.0. Насколько я знаю, в StarOffice есть еще какой-то дополнительный хлам (мне все равно не нужный). OpenOffice берут с какого-нибудь зеркала, список на http://www.openoffice.org. Существует русская версия с дополнительными словарями и другими примочками, ее собирает компания AltLinux (см дискуссии про OpenOffice, а разработчика из AltLinux звать aen), соответственно лежит на ftp://ftp.altlinux.ru или на зеркалах. Там же в одном из readme подробно написано, чем их версия отличаются от английской. Дистрибутив весит мег 60-70 (не помню точно).

Должен заметить, что и в английской версии отлично работают русские документы MSOffice 97. С документами более старых версий офиса возможны грабли с русским языком из-за перехода на unicode, те самые, на которые все дружно наступали под Win лет 5 назад.

PS: Про установку OO лучше почитать на altlinux, т.к. инсталятор норовит установить OO в домашнюю директорию пользователю. Есть еще незначительные мелкие грабли с установкой английской версии, про сборку от AltLinux не знаю, могли бы и исправить.

ROR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.