LINUX.ORG.RU

Не хочет устанавливаться- в чем дело?


0

0

Подскажите, новичку, пожалуйста, как запихнуть Линукс на ноутбук?

Пытался ставить Red Hat 9 ,потом Mandriva 2007 -и все то же самое - идет установка где-то 450 метров, затем зависание, т.е. полностью останавливается установка и ничего не происходит. В чем тут дело, можно ли как то поставить Линукс?

Никаких особых сообщений не пишет, однажды было при попытке поставить Mandriva 2007 Gnome- ядро в панике, но когда отключил внешнюю мышь, больше ничего не пишет, просто останавливается установка.Никаких других устройств к ноуту не подключено Комп - ноутбук 1,6 Gh intel core duo, 1g оперативки?

Ответ на: комментарий от manntes

Да, нет перегрева, я много раз пытался и разные Линуксы, я ничего в этом не понимаю, может нужно что в Биосе менять?

explorer
() автор топика

У меня на ноуте такой глюк был из-за памяти.

cd_we
()

В самом деле, проверь память, чтоль.. Погоняй memtest подольше..

MiracleMan ★★★★★
()

а что там с памятью может быть, ничего не понимаю, памяти гиг

explorer
() автор топика

> идет установка где-то 450 метров, затем зависание,

Может, места на диске нет?

Если не это, то загрузись в режиме rescue с acpi=off, ничего не делай, посмотри, зависнет после некоторого времени или нет.

Можно еще загрузиться с liveCD и подождать.

Из-за acpi похожее было при установке ALM 2.4 на машину с кучей PCI-плат внутри, машина сама уходила в перезагруз через минуты 2-3 после загрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если загрузишься в rescue, положи сюда вывод dmesg (сообщения ядра при загрузке и потом).

Для этого смонтируй какой-нить раздел на запись (FAT на жестком диске, на дискете, флэшке: mkdir /mnt/tmpdisk ; mount -t vfat -o rw /dev/hda1 /mnt/tmpdisk ; dmesg > /mnt/tmpdisk/dmesg.out (/dev/hda1 - это если монтируем первый раздел IDE primary master, почитай, как называются дисковые разделы в linux.) Потом с этого раздела сбросишь dmesg.out сюда, мож что подозрительное будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал сейчас с live CD Mandrriva 2007 загрузить

там ничего задать нельзя пишет Could not find cernel image mkdir, остальные команды тоже самое, в тексте было Remounting root filesystem in read-vrite mode: mount: Function not implemented Все остальное было ОК, дошло до Starting HAL daemon, затем на секунду черный экран, возврат к предыдущей странице и подвис, несколько минут ждал - по нулям.

Слазил В Биос, думал там что - там пусто, нечего даже поменять кроме пароля и диска с которого грузиться - версия AMI - Bios. Может в железе проблема? Потому что заводская предустановленная винда и та не находила устройства звука и еще чего -то, все в ручную помню указывал от Philips такая зараза.

Если железо, можно ли все равно что-то сделать, ну не уважаю я Микрософт, да и несколько лет компа/денег/ небыло, давно все забыл, тогда я в линухе еще полночным коммандером пользовался, хочется нормальную вещь сейчас.

Что нибудь еще можно сделать соображю я не очень но так по пунктам вроде понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> там ничего задать нельзя пишет Could not find cernel image mkdir,

Вот как оно бывает. Желательно сначала поинтересоваться, что эти буковки значат, и сообразить, что к загрузочным параметрам ядра они отношения не имеют. mkdir и т.д. надо в shell вводить, когда он будет запущен.

Полезно отложить загрузку и почитать что-то вроде http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/

Пока вы не понимаете, что делаете, помочь вам сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что же теперь головой об стенку Читаю все, уже не первый день, пока не все понимаю. Но проблема более страшная, я посовещался с сисадмином тут, он пробовал все, все линуксы, не работают даже те, что должны грузиться с ЦД или висеть в оперативке. В биосе ничего не поменять, он подтвердил, что отключить ничего не может. В нете нашел, что никто не может поставить ни один линукс на эту линейку моделей? вот нашел одно сообщение:

02-23-2007, 09:31 AM #14 x56unix Newbie Registered: Jan 2007 Posts: 8 Distribution: I had the same problem with x56 philips and went through all the testing with different distros but no luck with linux. The only Unix that works on x56 is FreeBSD or any other distros based on it.

I have FreeBSD installed on x56 and works fine. I have configured everything resolution 1280x800, sound and wifi as all the rest of hardware works straight away. Try it. http://www.freebsd.org/ Ну не в состоянии я еще и за юникс браться, не биться же мне об стенку из-за производителя. Ну должен же быть какой-то выход, если какой-то юникс ставится, значит можно как то поставить линукс?!из -за этих производителей?

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Выход, конечно, есть всегда.. но не всегда он прост и очевиден.. Думаю, что в твоём случае, лучше, действительно поставить туда FreeBSD.. Тем более, что он ну ничуть не сложнее Linux..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

Можно ещё попробовать другой метод: вынуть жёсткий диск, поставить на него линукс на другом компьютере и уствновить диск обратно. Таким способом мне удавалось ставить линукс на те компьютеры, где загрузка с cd/dvd нормально не шла из-за глюков в биосе.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Вынуть винт из ноутбука у меня не получится, наверное, а не знает ли кто какой -нибудь проги, чтобы изменить настройки Биоса. Т.Е. если я не могу в нем так ничего изменить- все закрыто, может получится через-какию-нибудь програму?

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Тогда можно поставить в vmware под виндами, потом перенести линь с виртуального диска на реальный. Потом загрузиться с компашки и установить загрузчик.

YesSSS ★★★
()

Модель ноута какая?(Чтобы все знали какой не покупать) Параметры ядру какие-нибудь передавали?

emaxx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.