LINUX.ORG.RU

Помогите с ядром для AIC-9405W


0

0

Помогите пожалуйста собрать ядро для адаптера adaptec 9405w.
Ядро 2.6.20 
Его родной модуль (aic94xx)выдает при загрузке приблизительно следующее:

aic94xx: Adaptec aic94xx SAS/SATA driver loaded
aic94xx: found Adaptec AIC-9405W SAS/SATA Host Adapter, device 0000:04:02.0
.....
aic94xx: Failed to load sequencer firmware file aic94xx-seq.fw, error -2

 
Система должна грузиться с SAS диска, подключенного к этому адаптеру.
Есть требуемый файл aic94xx-seq.fw. Можно ли его положить в initrd, или ...?
anonymous

Его не в initrd надо, а в драйвер вшивать. В разных RH** делается именно так (например, для FC-QLogic). В принципе ничего сложного, если знаешь немного C и мозги и руки на месте (мы такое делали). Если не на месте - зови спеца.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

К сожалению С не знаю и спеца нет рядом. Может быть подскажете как сие возможно проделать (голова и руки есть), ну или где почитать можно про конкретный случай?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К сожалению С не знаю и спеца нет рядом

Ну тады "ой".

Если RHEL - можно попробовать поговорить с поддержкой. Если нет - то медленно и печально скачивать исходники ядра 2.6.20 и srpm ядра от федоры. Идти в исходники драйверов и смотреть отличия на примере драйверов qlogic fibre channel. Еще придется таки подучить Си.

В общем идея такая - фирмварь через hexdump преобразуете к объявлению массива на C, затем ссылочку на этот массив подкидываете в драйвер устройства.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Спасибо, теперь есть тропинка :) Исходники есть, с них началось собственно. Есть SRPM ядро от мандрейка с "нормальным" драйвером adp94xx. Воспользуюсь им взамен федоры для раскопок.

Могут ли быть еще какие либо варианты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Корневой раздел не смонтировать, т.к. / находится на SAS диске, подключен на aic-9405. Начитавшись гугля и прочего пытался положить фирмварь в инитрд, в какие только возможно места, а гугль уже могу цитировать по этому запросу. на английском и на польском. Эта проблема даже как Баг ядра вынесена, идут бурные дебаты про GPL и драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, уже сказали, что неправ.

Лицензионные ограничения, блин :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно поподробнее как и что получилось - запихнул фирмварю в initrd или в сам драйвер? у меня те же грабли только с aic-9410.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну напишите же plz чего делать то

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.