LINUX.ORG.RU

Debian, сразу после установки, не пускает root-а... Что делать?


0

0

Вот такая проблема: сразу после установки Debian пытался залогинится под root-ом, но он не пускает (переустанавливал его даже для верности). Чем это можно объяснить и как с этим бороться?

Спасибо.

anonymous

логинишься локально или telnet-ом ?

sasha999 ★★★★
()

может, что-то менялось в системе (обновления, новые пакеты программ и т.д.)? можно, вероятно, зайти (сразу после загрузки) в безопасном ("одноконсольном") режиме типа safe mode для форточек. (-s) потом последует запрос нового пароля для root. короче, как-то так. Если не получится, я могу внимательнее посмотреть процедуру, я ее прочитал в каком-то справочнике... ладно, удачи newfish

anonymous
()

У меня что-то подобное было (есть). Он запускается выводит запрос
пароля/пользователя в X Windows и не заходит (зацикливается). Я переключился в текстовую консоль и зашел. А какого он так мне запустился еще не разобрался. Иду читать man до просветления, как тут чаще всего советуют. Только под Windows, т.к. уважаемые 'гуру' кроме вышеприведенного совета и утверждения, что руки надо иметь прямые ничем не помогают. И вообще как еще этот форум работает - я не понимаю - не отвечают же практически!!! Ладно. Удачи!

Сергей

P.S. Устанавливал debian potato, на эмуляторе (WMVare)

anonymous
()

Если с текстовой консоли пускает, а с xdm - нет, - значит какие-то проблемы с /etc/X11/Xsession

Проверка: создать в домашней директории файл .xsession, где написать

exec /usr/X11R6/bin/twm

Конечно, надо чтоб был поставлен Tab window manager - но в Debian он по умолчанию есть, если не снесли специально.

Если это работает - значит, проблема в default window manager - почему-то он не запускается правильно. Не зная, какой именно window manager используется и не видев xdm'-овских логов ( и ~/.xsession-errors ), трудно сказать что-то большее....

По поводу single user mode: в lilo boot: prompt'-е надо сказать linux single, потом спросят root'-овый пароль (тот, который был раньше!!! - не надо нести чушь по поводу нового пароля!)

По поводу root'-a: по-моему, есть в xdm'-овом конфиге какая-то хрень по этому поводу... Но заходить root'-ом под Х'-ы - нездоровая идея ( по моему мнению ).

Читать man xdm, man xinit ДО ПРОСВЕТЛЕНИЯ!

P.S. нет мозгов/ кривые руки - пользуй mustdie

anonymous
()

linux init=bin/bash отмонтировать рутовый раздел поменять пароль и примонтирвать обратно

anonymous
()

В том-то и дело что не пускает из текстовой консоли...

Т.е., xdm тут вообще ни при чем, я как раз и не устанавливал X вообще (в целях самоообразования). Да, такая тонкость - я использовал shadow passwords, соответственно я не понимаю, как можно поменять пароль root примонтировав /bin/shell при загрузке. И еще один вопрос, если можно дать lilo опцию root=/bin/shell, а потом пароль roota сменить, то это что, значит, что ЛЮБОЙ, может так сделать при моем отсутствии??? Объясните пожалуйста, если не в лом или скажите, где почитать об этом...

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

To anonymous (*) (2002-04-21 21:00:36.035):

> Читать man xdm, man xinit ДО ПРОСВЕТЛЕНИЯ!

Вот, почти типичный совет! :-) Только здесь действительно есть
помощь - подсказали какие именно man-ы читать. Спасибо! И за
остальные советы спасибо - обязательно посмотрю.

> P.S. нет мозгов/ кривые руки - пользуй mustdie

Не удержался? Ты такой умный с рождения? Еще в коляске знал как UNIX
работает и как его администрировать? Лучше бы вместо этого коментария
книжку какую (несколько книг с повышением уровня) посоветовал! Я и
пользуюсь Windows по специфике работы + так работают у нас в конторе.
И не мне менять стандарты работы в фирме. Но никто не мешает мне в
свободное время расширять свой кругозор. А такими коментариями вы
только отпугнете от UNIX народ.




anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.