LINUX.ORG.RU

ls -l /dev/cdrom что показывает? если это линк, то туда-ли куда следует он направлен?

anonymous
()

После загрузки insmod cdrom или чтобы автоматом было, добавь в /etc/modules.conf строчку options cdrom. Все происходит потому, что не загружень модуль сидюка.

x-filez
()

Если все еще глючит то сделай: ldconfig Мне помогло ...

anonymous
()

Присоединяюсь к subj: установил RH 7.2 c CD-RW Yamaha 2100S (на контроллере Adaptec 2940UW) и после последней перезагрузки получил линк /dev/cdrom -> /dev/scd0. Мало того, что "mount /dev/cdrom /mnt/cdrom" выдаёт точно то же самое, что и у anonymous, дык ещё и "cat /dev/scd0 > /dev/null" не проявляет к моей Ямахе ни какого интереса (хоть бы лампочкой моргнула) :-( Вопрос: если Linux загрузился при инсталляции с дискетки и увидел CD-ROM, причём явно не через BIOS, то куды он подевал свой драйвер после перезагрузки ? Что характерно, /dev/sr0 (если верить http://www.tldp.org/HOWTO/SCSI-2.4-HOWTO/devfs.html) ситуацию не исправляет :-( Хуже того, попытка загрузить модуль "sr_mod.o", как нас тому учит "http://www.tldp.org/HOWTO/SCSI-2.4-HOWTO/modparams.html";, также безрезультатна... Можт другой Kernel попробовать ?

root66
()

А не бог, я только учусь. И дистанционно угадывать недосказанные характеристики железа пока не научился, но попробую помочь.

Вопрос: а какой CDROM пробуем подключать - обычный, с чтением DVD, пишущий или как ?

Приводившиеся вами строки конфига показывают, что вы пытаетесь подключить его в режиме эмуляции SCSI. Однако насущной необходимостью это является ТОЛЬКО при подключении ПИШУЩЕГО привода. И в этом случае НЕОБХОДИМО, чтобы в ядро была включена поддержка SCSI устройств. При этом, некоторые конфигурации могут попросить там же вырубить поддержку IDE/ATAPI CDROM.

У меня же несколько лет, пока не было пишушего привода, CDROM работал как обычное IDE устройство, и не было никакой головной боли (при соответствующим образом сконфигурированном ядре). Необходимо только отметить, на каком шлейфе висит CDROM и подключать его командой (для того, чтобы она работала, возможно, придется пересобрать должным образом ядро):

mount -t iso9660 /dev/hdx /mnt/cdrom

можно создать ссылку ln -s /dev/hdx /dev/cdrom

и подключать командой mount /dev/cdrom /mnt/cdrom , прописав тип файловой системы в /etc/fstab

ВАЖНО отметить, что RH7.2 в режиме эмуляции SCSI автоматически подключает ТОЛЬКО ПИШУЩИЕ приводы CDROM. И то, что для включения режима эмуляции SCSI НЕОБХОДИМО в /etc/lilo.conf добавить строчку :

append "hdx=ide-scsi"

(за точность синтаксиса не отвечаю, читайте маны, доки...)

P.S. Сейчас у меня на BlackCat6.02 стоят два привода, CDROM и CD-RW. Оба работают в режиме эмуляции SCSI (вследствие патологической лени при настройке), и работают без нареканий.

Можно было бы и про железо поподробнее...

Ikonta_521
()

А про настройку режима эмуляции SCSI достаточно хорошо написано в CD-Writing-HOWTO.

И кроме этого в каталоге /usr/doc/ есть много интересного, и про настройку CDROM в том числе...

Ikonta_521
()

Про железо по подробнее: (каюсь, упустил :-( - SCSI-контроллер Adaptec 2940UW с firmware 2.20 (позднее не видел). - Все настройки BIOS сброшены в состояние "factory defaults"; CD-RW Yamaha 2100S int. - Ядро 2.4.7 - стандартное из поставки RH 7.2 (специально переустанавливал для чистоты эксперимента). Т.о. - железо "стандартней-не-бывает". Откуда берутся такие чудеса - не представляю :-( Про запись щас речи не идёт - читать бы :-) Обидно, что и "cat /proc/scsi/scsi" и "cat /proc/scsi/sg/device_strs" всё про Ямаху знают :-( (прям как в "http://www.tldp.org/HOWTO/SCSI-2.4-HOWTO/sg.html";. Но от этого - не легче :-( Кроме того, для меня открытым остаётся вопрос: так всё таки что ищем "/dev/scd0" или "/dev/sr0" ?

root66
()

Да уж, на ровном. Именно с этим адаптером такие чудеса периодически творятся, что мне пришлось менять сервер, который непредсказуемо пдвисал, ронял интерфейсы и процессы, а FreeBSD 4.4 вообще на него ставиться отказалась. Там эта дрянь была пришита к матери ASUS, да так, что не отпорешь. С настройками BIOS для этой хреновины я неделю возился, потом решил, что дешевле будет новую машину поставить. И ведь там висел-то только SegateBarracuda, никаких CD. Та еще жельзяка.

gennik
()

Мне тоже помогло то, что сказал x-filez. big thanx ! Я раньше думал что проблемы из-за vmware (не сочтите извращенцем, но я поставил для экспериментов RedHat 7.2 под Windows XP Pro через VMware Workstation 3.1 :))) Но на чистом железе была та же проблема с Mitsumi FX810T4 . options cdrom в modules.conf исправила проблемы, теперь в линухе виден cdrom виртуальной машины // mlt

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.