LINUX.ORG.RU

Bios не видит линукс

 ,


0

1

Короче: установил Федору, а после нажатия на перезагрузку. Началась загрузка Линус, но потом все резко по темноло и пошла загрузка винды. Я проверял в биусе: винда есть, а линукс нет. Что делать не знаю, гайдов не нашёл, вот и спрашиваю


Ответ на: комментарий от XZeg

Никакого обнаружения нет. Есть стандартные имена efi файлов и пути, которые будет пытаться вызвать efi при указании запуска с устройства. Нестандартные имена файлов и пути должны быть прописаны в efivars.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XZeg

Ну, иногда UEFI может и правда загрузить винду если грузишься с USB, но это только если вообще больше одного места загрузки имеется. Загрузчик у тебя возможно с виндой на одном разделе, но обычно это все просто работает. Поставь нормальный линукс типа Void и не будет заморочек. Федора это тестовый дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем плевать что там в твоей секте как называется.

BIOS это прошивка x86 материнки, он бывает традиционный, который просто BIOS, и бывает ненужно-новомодный «UEFI BIOS».

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XZeg

сначала смоги обьяснить чо ты там творил. Из твоего топика не ясно вообще, установил ли ты хоть что-нибудь. В проводнике - управление - управление дисками. Есть там «непонятные» разделы?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Тебе подробно, ну слушай федора, последней версии. Установил поделив диск по полам с виндой. Дальше читай что написал в своем топике. В биусе ничего нет, только от винды бут менеджер. Характеристи смотри выше. Про csm вроде включен. Про последние там один раздел на 100мб другой на 1гб, а остальное это винда и линукс. Думаю все, если что-то еще нужно сказать,то опишите что нужно.

XZeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от XZeg

Да влияет, лучше отключить. Файловый менеджер на винде способный смотреть содержимое дисков far или подобные, а не виндовый проводник куций. В нем смотришь какие разделы есть и их содержимое, скорее всего 100м раздел и есть efi раздел на нем должна быть папка EFI вот её содержимое и смотри должно помимо винды быть и папка линукса твоего с загрузчиком там А возможно ты ставил Линукс в Легаси Бут режиме и тогда тебе надо указывать грузиться только в нем и с того диска на который Линукс ставил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XZeg

Ты уверен? Это может быть /boot раздел линукса а не загрузочный раздел efi. Смотри содержимое разделов. Не можешь на винде то ставь на флешку ventoy и какой нибудь ИСО линукса туда же закинь и грузись с него. Если ставил Линукс в ефи режиме то ventoy его скорее всего найдет и высветит в меню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообшем я посмотрел. В boot, который на гиг, там efi и grub2,но они пустые. Линукс его не определяет как бут, но определяет виндоус бут менеджер.Систему тоже определяет.

XZeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ставил, там при установке было все хорошо, как по гайдам. Во вторых тут идет речь про раздел про 100мб, его не как не взглянуть, он не отображается в винде, я сейчас поищу проги может смогу посмотреть.

XZeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от XZeg

Ефи загрузочный раздел не шифруется нигде, лишь подписываются загрузчики. Короче грузись с любой лайв Линукс флешки, можешь и с Федоры и давай вывод команд

#проверка что загрузился в ефи режиме

ls /sys/firmware/efi/efivars

#какие есть загрузочные записи

efibootmgr -v

#какие диски есть и их тип ищем раздел с типом fat32 и запоминаем номер раздела например sda1

blkid

#монтируем этот раздел и смотрим что на нём

mkdir /mnt/1
mount /dev/sda1 /mnt/1

find /mnt/1

anonymous
()